Установка для изготовления изогнутых труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматьшания с автоматизированными загрузкой и выгрузкой. Целью изобретения является повышение качества изделий за счет увеличения точности позицирования в станке трубзаготовок и снижение металлоемкости изогнутых труб за счет уменьшения их концевых участков. Установка изготовления изогнутых труб содержит манипулятор с рукой, имеющей два захвата . Захваты установлены с возможностью размещения по обе стороны гибочного шаблона (ГШ), они захватьшают заготовку за конец, удаленный от ГШ, и подают к ГШ. В конце подачи захваты раз мещаются по 15азные стороны ГШ, надежно позицируя трубу, а свободный конец трубы размещается на поворотной опоре. После подачи оправки и зажима трубы поворотом ГШ обеспечивают гибку трубы. 13 ил. СЛ

„.Я0„„1433547

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 цд4В 21 D 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4113096/25-27 (22) 22.06.86 (4á) 30.10.88. Бюл, У 40 (72) В.И.Намазбаев, В.А.Сальников и И.В.Лукашенко (53) 621 ° 774.63(088.8) (56) Патент США В 4331015, кл. В 21 D 9/05, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗО-.

ГНУТЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматывания с автоматизирован- ными загрузкой и выгрузкой. Целью изобретения является повышение качества изделий за счет увеличения точности позицирования в станке трубзаготовок и снижение металлоемкости изогнутых труб за счет уменьшения их концевых участков. Установка для изготовления изогнутых труб содержит манипулятор с рукой, имеющей два захвата. Захваты установлены с возможностью размещения по обе стороны гибочного шаблона (ГШ), они захватывают заготовку за конец, удаленный от ГШ, и подают к ГШ. В конце подачи захваты раз мещаются по разные стороны ГШ, надежно позицируя трубу, а свободный конец трубы размещается на поворотной опоре. После подачи оправки и зажима трубы поворотом ГШ обеспечивают гибку а

Ж трубы. 13 ил.

1433547

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматывания с автоматизирован5 ными загрузкой и выгрузкой.

Целью изобретения является повышение качества изделий эа счет увеличения точности позицирования н станке труб-заготовок и снижение металлаемкости изогнутых труб за счет умень шения их концевых участков,, На фиг.l и 2 представлена предла1 гаемая установка, вид сверху и вид сбоку в исходном положении соответственно; на фиг.3-5 - комплекс при захвате, введении в рабочую позицию и выгрузке из станка труб соответственно, вид сверху; на фиг.6 — нид А. на фиг,3; на фиг.7 — вид Б на фиг,4; на фиг.8 - вид В на фиг.5; на фиг.9 -. сечение Г-Г на фиг.7; на фиг.10-!3— гибочный узел после зажима загруженной в него трубы после ее гибки, пос ле разжима и возврата гибочиого крон- 25 штейна,и шаблона н исходное положение, после выдвижения изогнутой трубы вперед и захвата ее схнатами.манипулятора соответственно.

Установка состоит иэ трубагибочна- 30 го станка 1 (фиг.l и 2)„ склада-накапителя 2 для труб-заготовок порталь у т ного манипулятора 3 склада-кантейнеФ ра 4 для обработанных труб и поворотная опора 5 ° Трубогибачный станок 1 содержит поворотный кронштейн 6 (фиг.2 и 8) с гибочным шаблонам 7, прижимом Зи приводом 9 паперечнага перемещения прижима. Каретка 10 имеет возможность продольного и папереч- @ ного перемещения по станку 1 и служит для удержания обрабатываемой трубы за ее конец, продольного ее перемещения и разворота вокруг своей оси. Оп равка (дори) 11 имеет возможность про-, .дольного ипоперечнога перемещения относительно станка (привад перемещения не показан) и служит для размещения внутри изгибаемой трубы с целью сохранения формы ее сечения в районе гиба, Ползун 12 служит для поперечного поджима изгибаемой трубы при помощи привода 13. Ползун имеет воэможность возвратно-поступательного продольного перемещения. Склад-накопитель 2 (фиг.1 и 2) расположен смежно са станком и предназначен для раэме" щения на нем труб-заготовок 14„ предназначенных для гибки. В накопителе имеется исходная (стартоная) позиция 15, куда поочередно подаются трубы-заготовки при помощи привода (не показан) и откуда каждая труба-заготовка 14 забирается манипулятором 3 для последующей загрузки в станок I, Ианипулятар 3 (фиг.1 и 2) имеет портал, установленный на стойках 16 продольно над станком 1. I!a портале смонтирована каретка 17 имеющая возможность продольного перемещения вдоль портала, Каретка снабжена рукой 18 с двумя захватами 19, которые разнесены один ат другого так, чтобы ани могли размещаться на загружаемой или выгружаемой из станка трубе перед и за гибачным шаблоном (фиг.9 и 13), Рука может опускать и поднимать захваты 19 благодаря своей телескопической конструкции, а также изменять свае угловое положение s плоскости ю перпендикулярной пар галу. Приводы перемещения каретки, выдвижения и понарота руки, зажима и раэжима захватов не показаны.

Склад-контейнер 4 для обработанных труб 20 расположен в прянике нике урания пола..Это условие обеспечивает нахождение склада-контейнера в зоне действия манипулятора 3 и исключает вазможность помехи для иэгибаемай н станке 1 трубь., Поворотная опора 5 (фиг.l и 2) служит для размещения на ней загружаемой в станок I трубытэаготовки иа время операции загрузки (привод поворота не показан), Установка работает следующим образом, Поворотная опора 5 перед операцией загрузки разворачивается продольно са станком 1. Труба-заготовка 14, подлежащая загрузке, находится в исходной позиции 15 склада-накопителя 2. Каретка 17 манипулятора 3 перемещается па порталу к удаленному от гибочнога узла станка 1 концу накопителя 2. В этом положении каретки рука !8 изменяет свою длину и угловое положение так, чтобы захваты 19 могли захватить трубу-заготовку 14 эа ее конец, удаленный ат гибачнога узла станка. 3атем рука 18 поднимает трубу-заготовку и эа счет перемещения каретки 17 по порталу транспортирует ее для saгруэки в станок I, для чего левый конец трубы-заготовки размещается на поворотной опоре 5, а правый конец

1 433547 размещается в ручье гибочного шабло.на 7, при этом один захват 19 находится перед шаблоном 7, а второй - за шаблоном (фиг.4 7 и 9). Каретка 10 и оправка 11 в станке 1 на период загрузки отведены в крайнее заднее положение, чтобы не мешать размещаемой в станке трубе. Прижим 8 и полэун 12 также предварительно отведены. Пово- lð ротный кронштейн 6 и гибочный шаблон 7 находятся в исходном положении.

После установки трубы-заготовки 14 в ручье гибочного шаблона 7 оправка 11. перемещается в крайнее перед- 15 нее положение, располагаясь при этом в трубе-заготовке, а каретка 10 подводится к ее концу и захватывает его своими кулачками (положение каретки показано пунктиром). Далее захваты 19 20 манипулятора отпускают трубу-заготовку, и рука 18 отводится для освобождения зоны гибки станка. Каретка затягивает трубу"заготовку в станок 1 до требуемой величины, при которой вы- 25 полняется первый гиб. Труба зажимается прижимом 8 и поджимается ползуном 12 (фиг.10). Поворотная опора 5 разворачивается перпендикулярно станку 1. Включается привод гибки, распо- 30 ложенный внутри станка 1, и поворотный кронштейн 6 с гибочным шаблоном 7 начинают вращаться по часовой стрелке, осуществляя гибку трубы 14, После завершения последнего гиба прижим 8 и ползун 12 отводятся в поперечном направлении от обработанной трубы 20 и поворотный кронштейн 6 с гибочным шаблоном 7 возвращается в исходное положение. Ползун 12 также gp . возвращается в исходное продольное положение. Затем за счет продольного перемещения каретки 10 обработанная труба 20 перемещается влево для перераспределения находящейся после гибочного шаблона 7 прямолинейной части ее конца таким образом, чтобы прямые участки имели место перед и за шаблоном, Это позволяет использовать указанные прямые участки обработанной трубы 20 для размещения на них схватов 19 манипулятора 3 при ее выгрузке из станка.

Далее каретка 17 перемешается по порталу манипулятора 3 к гибочному узлу станка l, рука 18 увеличивает свою длину и охваты 19 захватывают находящуюся в станке обработанную трубу 20 так, что один из них располагается на прямом участке трубы перед шаблоном 7, а второй — на прямом участке за шаблоном. Каретка 10 разжимает конец рубы и отводится назад, как и оправка 11. Рука 18 выводит трубу 20 из ручья шаблона 7 и опускает ее в склад-контейнер 4.

Установка характеризуется следующими положительными экономическими показателями. меньшая длина прямого конца трубы, остающегося после гибки; повышенная надежйость при загрузке и выгрузке; минимальные, габариты схватов манипулятора; высокая точность позиционирования загружаемых труб.

Формула и э обретения

Установка для изготовления изогнутых труб, содержащая трубогибочный станок с гибочным шаблоном и устройство для загрузки и выгрузки труб в виде манипулятора с рукой, имеющей два захвата, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества иэделий за счет увеличения точности позицирования в станке-труб-заготовок и снижения металлоемкости иэделий за счет уменьшения концевых участков изогнутых труб, она снабжена установленной рядом с трубогибочным станком со стороны, противоположной направлению подачи, поворотной опорой для поддержания труб-заготовок перед началом гибки, а захваты руки манипуля- тора установлены с возможностью размещения по обе стороны шаблона.! 433547

1 433547

1 433547

1433547

1433547

1433547

Составитель Л.Ткаченко

Техред M.Дидык Коррек тор И.Муска

Редактор Т.Парфенова

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 5483/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб Установка для изготовления изогнутых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб наматыванием

Изобретение относится к устройствам для гибки-труб (Т) и позволяет повысить их качество за счет уменьшения утолщения стенки Т в зоне сжатия и уменьшения энергоемкости процесса гибки путем автоматического регулирования усилия растяжения Т

Изобретение относится к трубогибочным станкам и позволяет уменьшить их габариты

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков
Наверх