Устройство для гибки труб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ, содержащее установленные в корпусе гибочный механизм с гибочными роликами, связанный с поворотным валом , и ограничитель угла поворота, вала гибочного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени переналадки ограничителя при переходе на гибку на другие углы, на торце корпуса соосно отверстию под вал гибочного механизма выполнено отверстие большего диаметра , а ограничитель угла поворота выполнен в виде обоймы со сквозным пазом, установленной в указанном отверстии корпуса с возможностью регулировочного поворота, фиксатора обоймы, сухаря в форме клина, установленного с зазором в пазу обоймы, и эксцентрика, жестко закрепленного на валу гибочного механизма, при этом сухарь установлен с возможностью взаимодействия с эксцентриком, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я Тем, что cjrxapb образован двумя цилиндрическими поверхностями , диаметр одной из которых ш равен Диаметру отверстия под обойму, а ее ось совмещена с осью этого отг верстия, диаметр другой поверхности, обращенной к эксцентрику, равен диаметру последнего, а ее ось смещена от оси отверстия на величину эксцентриситета эксцентрика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} ())) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3364532/25-27 (22) 11.12.81 (46) 07.06.85. Бюл. И 21 (72) В.В.Дородников, В.И.Мартынов, Б.А.Стародубцев и А.А.Гришин (71) Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения "Проектик" (53) 621.?74.63(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 405626, кл. В 21 D 7/02, 09.03.71. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ

ТРУБ, содержащее установленные в кор пусе гибочный механизм с гибочныии роликами, связанный с поворотным saлом, и ограничитель угла поворота вала гибочного механизма, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени переналадки ограничителя при переходе на гибку на другие углы, на торце корпуса соосно отверстию под вал гибочного механиз4(5() В 21 D 7/02; В 21 D 9/05 ма выполнено отверстие большего диаметра, а ограничитель угла поворота выполнен в виде обоймы со сквозным пазом, установленной в указанном отверстии корпуса с возможностью регулировочного поворота, фиксатора обоймы, сухаря в форме клина, установленного с зазором в пазу обоймы, и эксцентрика, жестко закрепленного на валу гибочного мехачизма, при этом сухарь установлен с возможнос- тью взаимодействия с эксцентриком.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сухарь образован двумя цилиндрическими поверх- ностями, диаметр одной из которых равен диаметру отверстия под обойму, а ее ось совмещена с осью этого от- . верстия, диаметр другой поверхности, обращенной к эксцентрику, равен диаметру последнего, а ее ось смещена от оси отверстия на величину эксцентриситета эксцентрика.

1 1159685

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки труб.

Цель изобретения - повышение производительности путем сокращения 5 времени переналафки ограничителя при переходе на гибку на другие углые

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для гибки труб, общий Ю вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1 (ограничитель угла поворота вала гибочного механизма)1 на фиг.3 — разpcs Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит из установлен- 15 ного в корпусе 1 гибочного механизма

2 с гибочными роликами 3 и 4, закреп ленными.в ползуне 5 с упором 6 его хода, связанйым серьгой 7 и кривошипам 8 с .поворотным валом 9, привода 2п

10 поворота вала, механизма 11 зажима заготовки трубы 12 и ограничителя

13 угла поворота вала гибочного ме-. ханизма 2.

В отверстие корпуса 1 установлена с воэможностью вращения вокруг оси вала 9, на конце которого жестко закреплен эксцентрик 14, обойма 15 с со сквозным пазом 16. В пазу 16 абай-щ мы 15 установлен сухарь 17 в форме клина, который образован двумя цилиндрическими поверхностями, диаметр одной из которых равен диаметру отверстия под обойму 15 и .ось совмещена с осью этого отверстия, диаметр другой поверхности, обращенной к эксцентрику 14, равен диаметру последнего, .а ее ось смещена от оси отверстия на величину эксцентриситета и эксцентрика 14. Для обеспечения фик" сации обоймы 15 в осевом направлении служит кольцо 18, которое крепится к корпусу 1, а для предотвращения произвольного вращения обоймы 15 с сухарем 17 — фиксатор 19 обоймы 15.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка трубы 12 устанавливается в гибочный механизм 12 и зажимается механизмом 11 зажима. Поворотом обоймы 15 с сухарем 17 задается требуемый угол гибки трубы с.учетом ее фактического угла пружинения. Ввинчиванием фиксатора 19 предотвращается произвольное вращение обоймы 15 с сухарем 17.

Включается привод 10 поворота вала гибочного механизма 2. Вращается .вал 9, а вместе с ним поворачивается по часовой стрелке кривошип 8, который тянет серьгу 7. При этом ползун

5 с роликами 3 и 4 начинает перемещаться к заготовке трубы 12 до тех пор, пока упор 6 не коснется поверхности кривошипа 8. В этот момент рабочие ролики 3 и 4 проходят к заготовке трубы 12 на заданное расстояние.

Дальнейшее вращение вала 9 за счет взаимной связи кривошипа 8, серьги 7 и ползуна.5 с рабочими роликами 3 и 4 обеспечивает поворот по часовой стрелке этих деталей как.единого целого. Это вращение поворотного вала 9 происходит до тех пор, пока наружная поверхность эксцентрика 14 не входит в контакт с поверхностью сухаря 17. 3а счет эксцентриситета с3 эксцентрика 14 относительно оси обоймы

15 происходит заклинивание. эксцентрика 14 через сухарь 17 на внутреннюю поверхность отверстия корпуса 1, и вращение поворотного вала 9 прекращается. Гибка заготовки трубы заканчивается.

После окончания процесса гибки включается на обратный ход привод 10 поворота вала 9, и палэун 5 с роликами 3 и 4 возвращается в исходное полажение, производятся разжим заготовки трубы 12 и съем ее с гибочного устройства.

1159685

f7

18

Составитель А.Красников

Редактор С.Саенко ТехредС.Легеза Корректор M.Ðoçèàí

Заказ 3640/10 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка
Наверх