Трубогибочная машина

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным стволом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - увеличение производительности повьшение надежности и компактности механизма. Включением

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) {И) А1 д )) 4 В 21 D 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ТРУБОГИБОЧНАЯ МАП1ИНА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО;ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4174872/24-27 (22) 04.11.86

{46) 30,10.88, Бюл. У 40 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) В.T.Áîíäàðåíêà, Ю.Н.Маркин, В.И.Чесноков, В.А,Щербатых и В.Н.Николаев (53) 621 ° 774.63.06(088.8) (56) Заявка ФРГ 8 3149557, кл. В 21 D 9/05, 1983. (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным стволом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения — увеличение производительности, повышение надежности и компактности механизма. Включением

1433548 ной машины. илового цилиндра 32 (на выталкивание птока 33) полэун 19, выполненный в виде полого цилиндра с дном с одного его торца и фланцем 20 с другого торца, перемещается вниз по шлицевому концу 24 дополнительного вала 14 и цилиндрической направляющей 22 оооймы 21. При этом кулачковые поверхности (КП), расположенные на нижнем торце основного вала 8 и верхнем торце фланца 20 соответственно и контактирующие в процессе гибки трубы, перестают контактировать одна с другой. В контакт вступают КП 27 и 31, выполИзобретение относится к обработке металлов давлением„в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным столом, и может найти применение в различных от-! раслях машиностроения.

Целью изобретения является увеличе-., ние производительности., повышение надежности и компактности трубогибочНа фиг.1 изображена трубогибочная машина, общий вид; на фиг,2 - то же, вид в плане; на фиг,3 - разрез А-А иа фиг.2 (машина в процессе гибки); 15 на фиг,4 - то же (окончание гибки).

Трубогибочная машина содержит смонтиррванные на станине 1 поворотный гибочный суппорт 2 с механизмом 3 зажима трубы, механизм 4 поджима тру-20 бы, узел 5 продольной подачи и пово-. рота трубы, механизм б установки дорна. Гибачный суппорт 2 посредством шпонки / жестко закреплен на основном приводном валу 8, смонтированном с возможностью поворота в опорах станины на подшипниках 9 и связанном посредством силовой звездочки 10, ус- тановленной на нем с помощью шпон1и 11, с силовой цепью приводных ЗО

1идроцилиндров (не показаны). На

Нижней торцевой поверхности зала 8 выполнены кулачки 12, Внутри вала 8 соосно с ним посредством подшипников 13 размещен дополнительный вал 14, 35

s верхней части которого на устаноненные на нижнем торце фланца 20 и верхнем торце обоймы 21 соответственно. За счет контакта КП 27 и 31 вал 14 совместно с гибочным шаблоном 17 удерживается .в положении окончания гибки,, Труба с формосбразованным первым гибом, не задевая шаблона 17, перемещается на заданный размер для . J осуществления следующего гиба „BKJ!Ioчением гидродвигателя 29 осуществляется совместный поворот обоймы 21, ползуна 19, нала 14 с шаблоном 17 до возвращения последнего в исходное положение. 1 s,ï.ô-лы. 4 ил. ночных шпонках 15 закреплен посредством пазов 1б гибочный шаблон 17.

В нижней части суппорта 2 смонтирован механизм 18 раздельного поворота суппорта и гибочного шаблона, состоящий иэ ползуна 19 выполненного в форме полого цилиндра с дном с одного его торца и фланцем 20 с другого торца, и поворотной приводной обоймой 21 с направляющей 22.

Полэун 19 установлен соосно с ос-. новным 8 и дополнительным 14 валами с воэможностью возвратно-поступатель-. ного перемещения своей внутренней поверхностью 23, выполненной со шлицами, вдоль нижнего конца 24 дополнительного вала, выполненного также со шлицами, направляющая 22 приводной обоймы 21 закреплена на валу привода механизма с возможностью взаимодейI ствия с наружной цилиндрической поверхностью 25 ползуна 19.

Обе торцовые поверхности 26 и 27 фланца 20 ползуна 19 выполнены кулачкоДЫМИ, Поворотная обойма 21 посредством шпонки 28 установлена на валу высокомоментного гидродвигателя 29, смонтированного посредством корпуса 30 на нижнем торце суппорта 2. Торцовая поверхность 31 обоймы выполнена кулачковой.

Возвратно-поступательное перемещение ползуна 19 относительно шлицевого конца 24 дополнительного вала 14 и направляющей 22 обоймы 21 осущест1

1433548 вляется силовым цилиндром 32, установленным в проточке нижней части вала 14, закрепленным фланцем на торце этого вала и связанным штоком 33 с ползуном 19 °

Поверхности 26 и 27 фланца ползуна и поверхности 12 приводного вала 8 и 31 приводной обоймы 21 выполнены кулачковыми для периодического взаимо- 1п действия.

Трубогибочная машина работает следующим образом, Включением приводных гидроцилинд. Ров силовая звездочка 10 поворачивает-16 ся и обеспечивает совместный поворот приводного 8 и дополнительного 14 âàлов, а следовательно, поворот суппорта 2 и гибочного шаблона 17 с зафиксированной на последнем с помощью за- 2р жимного механизма 3 изгибаемой трубой (продолжительность совместного поворота суппорта и гибочного шаблона обусловле-на величиной угла изгиба трубы), при этом кон так тируют кулачков ые пов ерх-ности 12 и 26.

Для выполнения следующего гиба на трубе требуется узлом 5 переместить трубу вперед на заданную величину подачи, для чего необходимо расфиксиро- gp вать ее механизмом 3 зажима (отвести от трубы прижим) и повернуть суппорт 2 в исходное положение, а гибочный шаблон 17 оставить в положении окончания гибки (в противном случае при совместном возвращении суппорта и шаблона в исходное положение наблюдается деформирование гнутого участка трубы шаблоном).

С этой целью выполняются следующие 40 операции.

Включением силового цилиндра 32 (на выталкивание штока) ползун 19 перемещается вниз по шлицевому концу 24 вала 14 и цилиндрической направляющей 22 обоймы 21, при этом кулачковые .поверхности 12 и 26, находившиеся во взаимодействии при осуществлении гиба, перестают контактировать одна с другой, а в контакт вступают кулачковые поверхности 27 и 31. Включением зажимного механизма 3 осуществляется расфиксация трубы на гибочном шаблоне 17. Затем включаются на обратный ход, приводные гидроцилиндры, которые посредством цепи и силовой звездочки 10 вращают приводной вал 8, заставляя гибочный суппорт 2 возвращаться в исходное положение, при этом за счет контакта кулачковых поверхностей 27 и 31 дополнительный вал 14 совместно с гибочным шаблоном 17 удерживается в положении окон" чания гибки. Труба с формообразованным первым гибом перемещается узлом 5 на заданный размер, а при необходимости одновременно с подачей может быть повернута на требуемый угол вокруг своей осн (при пространственной гибке), После этого включением гидродвигателя 29 осуществляется совместный поворот обоймы 21, ползуна 19, вала 14 с шаблоном 17 до возвращения последнего в исходное положение.

B дальнейшем весь цикл многократно повторяется до получения изогнутой трубы заданной конфигурации.

Использование в конструкции трубогибочной машины предложенного механизма раздельного поворота суппорта и гибочного шаблона обеспечивает увеличение ее производительности, что достигается повьппением быстродействия этого механизма.

Кроме того, повьппается надежность механизма за счет гарантированной последовательной (попеременной) фиксации суппорта и шаблона, Иеханизм поворота компактен, что позволяет встраивать его в различные типы трубогибочных машин ротационного действия.

Ф с р м у л а изобретения

1. Трубогибочная машина, содержащая смонтированные на станине посред" ством основного приводного вала поворотный гибочный суппорт с механизмом зажима трубы, гибочный шаблон, жестко закрепленный на верхнем конце дополнительного вала, размещенного внутри основного соосно с ним, узел продольной подачи и поворота трубы, механизм установки дорна, а также механизм раздельного поворота суппорта и гибочного шаблона с приводом, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности, повышения надежности и обеспечения ее компактности, механизм раздельного поворота суппорта и гибочного шаблона выполнен в виде ползуна в форме полого цилиндра со шлицевой внутренней поверхностью с дном с одного торца и фланцем — с другого, установленного соосно с основным и дополнительным ва1433548 лами с воэможностью возвратно-посту ателъного перемещения вдоль нижнего

Хонца дополнительного вала, выполненного с соответствующими шлицами, и приводной поворотной обоймы с направ" зияющей, закрепленной на валу привода еханиэма с возможностью взаимодейст" ия с наружной поверхностью ползуна, привод механизма раздельного поорота суппорта и гибочного шаблона монтирован на нижнем торце суппорта, при этом обе торцовые поверхности фланца ползуна, торцовая поверхность нижнего конца основного вала и.верх5 няя торцовая поверхность обоймы вы" полнены кулачковыми для периодического взаимодействия между собой, 2, Машина по и.), о т л и ч а ю10 щ а я с я тем, что привод поворотной обоймы выполнен в виде гидродви" гателя.

1433548

Составитель В.Коробкова

Техред М.Дидык Корректор В.Бутяга

Редактор Л.Веселовская

Тираж 709

Заказ 5483/6

Подписное

ВНИИПИ Государственноro комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубогибочная машина Трубогибочная машина Трубогибочная машина Трубогибочная машина Трубогибочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматьшания с автоматизированными загрузкой и выгрузкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб наматыванием

Изобретение относится к устройствам для гибки-труб (Т) и позволяет повысить их качество за счет уменьшения утолщения стенки Т в зоне сжатия и уменьшения энергоемкости процесса гибки путем автоматического регулирования усилия растяжения Т

Изобретение относится к трубогибочным станкам и позволяет уменьшить их габариты

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков
Наверх