Способ прессования металлов и сплавов

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессованию труднодеформируемых металлов и сплавов. Цель из.обретения - расширение технологических возможностей и повышение выхода годного за счет получения изде лкй неограниченной длины. Осуществляют подачу заготовки и технологической шайбы в контейнер и прессование через матрицу до образования пресс-остатка из материала технологической шайбы. Материал технологической шайбы выбирается с эксплуатационными свойствами, аналогичными материалу заготовки, и сопротивлением деформированию при температурно-скоростных условиях прессования, более низким, чем у материала заготовки. Цикл повторяют до получения пресс-изделия заданной длины. Пресс-изделие состоит из сваренных между собой прутков, отличаюп1,ихся химсоставом, но отвечающих требованиям, предъявляемым к материалу готового изделия. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1440577 А1 (1)4 В21С2332

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4242609/31-27 (22) 09.03.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Физико-технический институт АН БССР (72) К. В. Гришанович (53) 621.777 (088.8) (56) Патент Японии № 52 — 30749, кл. 12 С 233.1 /В 21 С 23/32/, 1977. (54) СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессованию труднодеформируемых металлов и сплавов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение выхода годного за счет получения изде лий неограниченной длины. Осуществляют подачу заготовки и технологической шайбы в контейнер и прессование через матрицу до образования пресс-остатка из материала технологической шайбы. Материал технологической шайбы выбирается с эксплуатационными свойствами, аналогичными материалу заготовки, и сопротивлением деформированию при температурно-скоростных условиях прессования, более низким, чем у материала заготовки. Цикл повторяют до получения пресс-изделия заданной длины. Пресс-изделие состоит из сваренных между собой прутков, отличающихся химсоставом, но отвечающих требованиям, предъявляемым к материалу готового изделия. 1 з.п.ф-лы.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1440577

Формула изобретения

Составитель В. Бороздин

Текред И. Верес Корректор О. Кравцова

Тираж 709 Подписное

Редактор Н. Горват

Заказ 6016/11

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессованию труднодеформируемых металлов и сплавов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение выхода годного за счет получения изделий неограниченной длины.

Способ включает в себя подачу заготовки и технологической шайбы в контейнер и прессование через матрицу до образования пресс-остатка из материала технологической шайбы.

Способ осуществляют следующим образом.

В контейнер, нагретый до температуры деформации прессуемого материала, подают нагретую до той же температуры технологическую шайбу, сопротивление деформации материала которой при данных температурно-скоростных условиях прессования более низкое, чем у материала заготовки, и осуществляют прессование до получения пресс-остатка, высота которого соответствует очагу пластической деформации.

Затем в контейнер на пресс-остаток от шайбы подают нагретые до температуры деформации заготовку и очередную шайбу и вновь осу;цествляют прессование до получения пресс-остатка от шайбы той же высоты, что и при первом прессовании. Так как на начальной стадии прессования в очаге пластической деформации находится материал шайбы, то пиковые усилия в начале процесса имеют меньшие значения, чем при прессовании без использования шайб. Цикл повторя1ст до получения пресс-изделия заданной длины. Полученное таким образом прессизделие состоит из сваренных между собой прутков, отличающихся химсоставом, но отвечающих требованиям, предъявляемым к материалу готового изделия. Одновременно с этим за счет сокращения потерь металла на пресс-утяжины н шайбы повышается выход годного. Кроме того, благодаря исключению операций по удалению участков изделий, образованных материалом шайб, значительно упрощается технологический процесс получения полуфабрикатов и готовых изделий.

В качестве материала заготовки используют медно-фосфористый сплав-припой, легированный кремнием, в качестве материала технологической шайбы-медно-фосфористый припой, легированный оловом.

Пример. Проволоку диаметром 1,3 мм прессовали через шестиканальную матрицу в контейнере с внутренним диаметром 20 мм.

Температура нагрева контейнера (температура деформации) 590 С. Скорость прессования 4 мм/с. Заготовка — слиток из медно-фосфористого сплава-припоя, содержащего 6,8Я фосфора и 0,15Я кремния, остальное — медь, диаметром 19 мм, длиной 50 мм. Шайба — слиток из меднофосфористого сплава-припоя, содержащего

5,8Я фосфора и 3,7Я олова, остальное— медь, диаметром 19 мм, высотой 10 мм. Нагрев заготовок и технологических шайб осуществляли в печи при 600 — 620 С. Время нагрева 15 — 20 мин. Смазка — графитомасляная. Высота пресс-остатка 3 мм. Пиковые удельные усилия на начальной стадии процесса составляли 820 — 910 МПа, число прессовок до выхода из строя матрицы

510 — 530. В результате прессования была получена проволока, состоящая из сваренных между собой отрезков из материалов, заготовок (-2 м) и шайб (-0,4 м). Благодаря большой длине, практически одинаковым эксплуатационным свойствам (температура пайки, прочность паяных соединений и др.) и высокой пластичности по всей длине (относительное удлинение 16 — 36, относительное сужение 43 — 61 Я) проволока может применяться в механизированных и автоматизированных процессах пайки изделий из меди и ее сплавов взамен проволоки из дорогостоящих серебросодержащих припоев.

1. Способ прессования металлов и сплавов, содержащий подачу заготовки и технологической шайбы в контейнер, прессование через матрицу до образования прессостатка из материала технологической шайбы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения выхода годного за счет получе40 ния изделия неограниченной длины, прессование осуществляют с технологической шайбой из материала с аналогичными материалу заготовки эксплуатационными свойствами и с сопротивлением деформированию при температурно-скоростных усло45 виях прессования более низким, чем у материала заготовки.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве материала заготовки используют медно-фосфористый сплав — припой, легированный кремнием, в качестве материала технологической шайбы используют медно-фосфористый припой, легHpoRBHHblH оловом.

Способ прессования металлов и сплавов Способ прессования металлов и сплавов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам временных покрытий, используемых при нагреве в процессе горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для непрерывного прессования прутков , профилей и труб через язычковую матрицу обратным методом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для смазки прессового инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем деформировании заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к обработке металлов давлением для прессования заготовок из труднодеформируемых и малопластичных сплавов
Наверх