Устройство для очистки и смазки полости матрицы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)871869 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865222/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 21 С 2332

Государственный комитет (53) УДК 621.777..06 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.81 по делам изобретений и открытий

t i

Н. А. Соловьев и А. Г Карасев (Ь

* (72 ) А втор ы изобретения

Казанский химико-технологический (71) Заявитель рова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СМАЗКИ ПОЛОСТИ

МАТРИЦЫ

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а точнее к вспомога- тельным устройствам прессового инструмента.

Известно устройство, содержащее подвижный вдоль оси матрицы шток с закрепленным на нем коаксиально рабочим инструментом, выполненным в виде пресс-шайбы с установленными на ней чистящей и смазывающей шайбами (1) и (2).

Недостатком этого устройства является неполная равномерность очистки и смазки полости матрицы и пригодность его лишь для определенного типоразмера матрицы.

Цель изобретения — повышение качества очистки и .смазки, а также универсальности.

Цель достигается тем, что в устройстве для очистки и смазки полости матрицы рабочий инструмент выполнен в виде закрытой с торцов шайбами эластичной гофрированной трубы с закрепленным на ней посредством пружинных разрезных колец сменным чехлом, пропитанным смазкой, при этом устройство снабжено системой подачи воздуха с управляемым вентилем, связывающим ее с полостью трубки.

На чертеже показано предлагаемое устройство для очистки и смазки полости матрицы, разрез.

Устройство содержит подвижный вдоль оси матрицы 1 полый шток 2 с закрепленным на нем коаксиально рабочим инструментом 3, выполненным в виде закрытой с торцов шайбами 4 эластичной гофрированной трубы 5 с закрепленным на ней посредством пружинных разрезных колец 6 сменным чехлом 7, сделанным из пористого материала, например фетра, и пропитанного смазкой, при этом полость 8 трубы 5 соединена через управляемый вентиль 9 с системой подачи воздуха под давлением (на чертеже не показана) .

Устройство работает следующим обра5 зом.

После завершения прессования устройство подается в полость матрицы 1 и через шток 2 получает от гидро- или пневмопривода возвратно-поступательное движение (один цикл — ход) . Одновременно вклю20 чается вентиль 9, подавая сжатый воздух в полость 8 трубы 5. За счет повышения давления в полости 8 упругая труба 5 растягивается, и гофры камеры плотно

871869

Формула изобретения

Составитель А. Курович

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 8874/7 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прижимают чехол 7 к стенкам матрицы 1.

При ходе происходит чистка и смазка полости матрицы. После этого вентиль 9 закрывается, полость 8 соединяется с атмосферой, сбрасывается избыточное давление, а устройство выводится из полости матрицы.

При движении рабочего элемента 3 в полости матрицы стенки последней многократно (по числу гофр) очищаются и смазываются за один рабочий ход устройства, при этом счищаемый материал собирается 10 во впадинах гофр эластичной трубы 5 и чехла 7, а наличие давления в полости 8 обеспечивает нанесение равномерного слоя смазки. Упругий пористый чехол со смазочной пропиткой, например парафииовой, заменяется в зависимости от интенсивности is эксплуатации устройства и направляется на следующую пропитку.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает качественную обработку пого лости матрицы за один ход и позволяет обрабатывать матрицы разных размеров.

Устройство для очистки и смазки полости .матрицы, содержащее подвижный вдоль оси матрицы шток с коаксиально закрепленным на нем. рабочим инструментом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки и смазки, а также универсальности, рабочий инструмент выполнен в виде закрытой с торцов шайбами эластичной гофрированной трубы с закрепленным на ней посредством пружинных разрезных колец сменным чехлом, пропитанным смазкой, при этом устройство снабжено системой подачи воздуха под давлением с управляемым вентилем, связывающим ее с полостью трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

У 1. Авторское свидетельство СССР № 459276, кл. В 08 в 9/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 554900, кл. В 21 С 35/06, 1975 (прототип) .

Устройство для очистки и смазки полости матрицы Устройство для очистки и смазки полости матрицы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам временных покрытий, используемых при нагреве в процессе горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов
Наверх