Вибропитатель для преобразования потока изделий в ряды

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при подаче пищевых продуктов типа кусков жареной рыбы к упаковочным мащинам. Цель изобретения - повыщение производительности и надежности работы. Изделия подаются на входной участок 5 стола 1 в несколько слоев, перемещаются под действием вибрации на плоскую треугольную часть 8, а с него - на выпуклые боковые части 9 и 10, на которых они отклоняются и перераспределяются в один слой. Продвигаясь к выходному участку 7, сужающимися направляющими 4 изделия перераспределяются в ряды. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 65 В 35/34! <.Г:": ГЯЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4243183/31-13 (22) 12.05.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) Л. В. Житкус, В. Ю. 5Кидонис, В. А. Вайшнорите и В. П. Долеба (53) 664.8.036.532 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165611, кл. В 65 В 35/34, 1985.

„„SU„, 1440797 А1 (54) ВИБРОПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТОКА ИЗДЕЛИЙ В РЯДЫ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при подаче пищевых продуктов типа кусков жареной рыбы к упаковочным машинам. Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы. Изделия подаются на входной участок 5 стола 1 в несколько слоев, перемещаются под действием вибрации на плоскую треугольную часть 8, а с него — на выпуклые боковые части 9 и 10, на которых они отклоняются и перераспределяются в один слой. Продвигаясь к выходному участку 7, сужающимися направляющими 4 изделия перераспределяются в ряды. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1440797 предназначенный для подвода неоднослойного потока изделий, выполнен плоским, а направляющие 4 образуют на нем канал постоянной ширины. Средний участок 6, предназначенный для преобразования подводимого неоднослойного потока изделий в распределенный по всей ширине участка однослойный поток, имеет сложную поверхность. Поверхность его в центральной части 8 выполнена плоской, в виде треугольника, основание которого прилегает к входному участку 5 и равно его ширине, а по бокам она Формула изобретения переходит в выпуклые поверхности 9 и 10, кривизна которых уменьшается по направлению к выходному участку 7. Поверхность выходного участка 7 выполнена выпуклой, имеющей постепенно увеличивающийся на- 40 клон касательной в параллельном оси сто-. ла направлении. Направляющие на среднем участке стола выполнены расходящимися, а на выходном — суживающимися.

Вибропитатель работает следующим образом.

Неоднослойный поток беспорядочно расположенных изделий поступает по входному участку 5. На входном участке 5 траектории движения изделий всех слоев прямолинейны, параллельны продольной оси стола 1. На среднем участке 6 неоднослойный поток преобразуется в распределенный по всей ширине участка 6 однослойный поток. Поступающие с первого участка 5 изделия движутся прямолинейно до тех пор, пока не достигают края плоской треугольной части 8 среднего участка 6. После этого

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в системах автоматической подачи к дозаторам и упаковочным машинам для преобразования неоднослойного потока изделий, преимущественно обладающих пониженными прочностными характеристиками, в ряды.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы путем исключения заторов изделий.

На фиг. 1 изображен вибропитатель для преобразования неоднослойного потока изделий в ряды, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, с указанием траекторий движения изделий; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2.

Вибропитатель для преобразования неоднослойного потока изделий в ряды содержит стол 1, установленный на упругих элементах 2 с возможностью колебательного движения и имеющий ребра 3 жесткости и направляющие 4, предназначенные для преобразования неоднослойного потока в ряды движущихся одно за другим изделий.

Стол 1 состоит из трех сопряженных между собой участков 5 — 7. Первый (по ходу движения потока — входной) участок 5, 5

2 благодаря криволинейным боковым частям 9 и 10 траектории движения изделий нижнего слоя отклоняются от середины стола 1 к периферии. Поскольку кривизна боковых частей 9 и 10 неодинакова по длине стола 1, то отклонения траекторий изделий будут не одинаковы, на поверхности стола образуются свободные от изделий пространства. Под действием силы собственного веса изделия верхних слоев занимают освободившиеся пространства (на фиг. 2 пунктирные линии). Из-за уменьшения кривизны боковых частей 9 и 10 вдоль стола и соответственной установки направляющих 4 в конце второго участка 6 траектории движения всех изделий вновь становятся параллельными продольной оси стола 1 и однослойный поток изделий попадает на выходной участок 7. Так как наклон поверхности выходного участка 7 постепенно увеличивается, скорость движения изделий на нем также постепенно растет, а это позволяет уменьшить ширину потока и преобразовать его в ряды движущихся одно за другим изделий. Направляющие 4 на третьем участке 7 образуют сужающиеся до размеров отдельных изделий каналы.

Предложенное техническое решение, т. е. выполнение колеблющегося стола вибропитателя составным из трех сопряженных между собой и имеющих разные поверхности участков, обеспечивает исключение заторов изделий при преобразовании неоднослойного потока в ряды движущихся одно за другим изделий. Исключение заторов позволяет повысить надежность работы и производительность вибропитателя.

1. Вибропитатель для преобразования потока изделий в ряды, содержащий смонтированный с возможностью колебательного движения стол с направляющими, состоящий по длине из входного, среднего и выходного наклонного участков, причем поверхность входного участка выполнена плоской, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, поверхность среднего участка выполнена в центральной части плоской, в форме треугольника, основание которого прилегает к входному участку и равно его ширине, переходящей по бокам в выпуклые поверх- ности, кривизна которых уменьшается в направлении выходного участка, причем поверхность выходного участка выполнена выпуклой.

2. Вибропитатель по п. 1, отличающийся тем, что направляющие на среднем участке выполнены расходящимися, а на выходном участке — сужающимися.!

440797

Составитель В. Сороковиков

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6026/22 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибропитатель для преобразования потока изделий в ряды Вибропитатель для преобразования потока изделий в ряды Вибропитатель для преобразования потока изделий в ряды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для деления потока штучных изделий на ряды с их последующей упаковкой

Изобретение относится к технологическому оборудованию используемому при изготовлении радиодеталей

Изобретение относится к области транспортирования изделий и может найти применение в системах автоматической поштучной подачи ступенчатых изделий с плоским основанием в один ряд

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия и направлено на обеспечение взрыво-, пожаробезопасности за счет исключения скопление капсюлей-воспламенителей в одном месте (бункере), что делает невозможным их детонацию. Указанный технический результат достигается в устройстве подачи капсюля-воспламенителя, содержащем загрузчик, выполненный с возможностью захвата ряда капсюлей-воспламенителей с помощью вакуумной присоски из блистера и перемещения ряда капсюлей-воспламенителей к линейному вибратору, который выполнен с возможностью осуществления подачи капсюлей-воспламенителей на линию сборки гильзы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх