Реверсивное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в устройствах, где требуется периодическое изменение направления перемеш ,ения звеньев в процессе работы. Целью изобретения является обеспечение плавности реверсирования и повышение надежности. Кулачок 15 отжимает рычаг 14, и он поворачиваясь , опускает вилку 11 так, что при очередном повороте вала 6 поводок 18 извлекается цилиндрической внутренней частью вилки 11 из гнезда 10. Дальнейшее движение поводка 18 происходит совместно с ведушим колесом 3 в гнезде 8 бурта 7. Переведенный поводок 18 западает в гнездо 10 бурта 9 зубчатого колеса 4. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 F 16 Í 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4157791/25-28 (22) 08.12.86

{46) 30.11.88. Бюл. № 44 (72) В. С. Мордашев (53) 621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889976, кл. F 16 Н 3/14, 1981. (54) РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в устройствах, где требуется периодическое изменение направления пере„„SU„„1441114 А 1 мещения звеньев в процессе работы. Целью изобретения является обеспечение плавности реверсирования и повышение надежности.

Кулачок 15 отжимает рычаг 14, и он поворачиваясь, опускает вилку 11 так, что при очередном повороте вала 6 поводок 18 извлекается цилиндрической внутренней частью вилки 11 из гнезда 10. Дальнейшее движение поводка 18 происходит совместно с ведущим колесом 3 в гнезде 8 бурта 7. Переведенный поводок 18 западает в гнездо 10 бурта 9 зубчатого колеса 4. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1441114

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в устройствах, где требуется периодическое изменение направления перемещения звеньев в процессе работы.

Цель изобретения — обеспечение плавности реверсирования и повышение надежности за счет плавного перехода с вращения одного направления на обратное.

На фиг. 1 изображено реверсивное устройство, продольный разрез в момент связи поводка с ведущим и ведомым колесами; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, в момент связи поводка с ведущим колесом.

Реверсивное устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены ведущий вал 2, на котором жестко закреплено ведущее коническое зубчатое колесо 3. С последним кинематически связаны ведомые конические зубчатые колеса 4 и 5, свободно установленные на ведомом валу 6. Ведомый вал 6 установлен перпендикулярно ведущему валу 2.

Механизм переключения включает в себя бурт 7 с гнездами 8, жестко связанный с ведущим коническим зубчатым колесом 3, бурты 9 с гнездами 10, жестко связанные с ведомыми коническими зубчатыми колесами 4 и 5, две вилки 11, установленные на осях 12 и поджатые вверх пружинами 13, и охватывающие бурт 7. Вилки 11 имеют рычаги 14, которые контактируют с кулачками 15, закрепленными на оси 16, и кинематически связаны с ведомым валом 6 с помощью редуктора 17. Поводок 18 механизма переключения шарнирно закреплен на ведомом валу 6 и подпружинен к нему пружиной 19.

Оси гнезд 8 бурта 7 зубчатого колеса 3 и гнезд 10 буртов 9 зубчатых колес 4 и 5 расположены на образующих начальных конусов этих колес. Ось 20 вращения поводка 18, установленная на ведомом валу 6 перпендикулярно его оси, находится в вершине этих конусов.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 2 с колесом 3 колеса 4 и 5 получают разнонаправленное вращение. Связь ведомого вала 6 с одним из этих колес осуществляется поводком 18, при этом поводок 18 поджат пружиной 19 к гнезду 10 бурта 9 зубчатого колеса 5, а зубчатое колесо 4 кинематически не соединено с ведомым валом 6. Редуктор 17 передает движение через ось 16 на кулачки 15. В конце цикла кулачок 15 отжимает рычаг 14 и тот, поворачиваясь на оси 12, опускает вилку 11, так что при очередном повороте вала 6 поводок 18 извлекается цилиндрической внутренней частью вилки 11 из гнезда 10. Ввиду равенства окружных

50 скоростей в этот момент перевод поводка происходит плавно и дальнейшее движение поводка 18 происходит совместно с ведущим колесом 3 в гнезде 8 бурта 7. Прижим поводка, помимо пружины 9, осуществляется инерционными силами и дополнительно поводок удерживается внутренней цилиндрической поверхностью вилки 11. Переведенный поводок 18 западает в гнездо 10 бурта 9 зубчатого колеса 4 и прижимается к нему пружиной 19, дальнейший путь производит совместно с колесом 4 уже в обратном направлении по отношению к колесу 5.

Как только началось движение в обратную сторону освобождается рычаг 14 от воздействия кулачка 15. Вилка 11 пружиной 13 поднимается вверх и остается в таком положении до конца цикла. В дальнейшем операция повторяется, но уже действуют кулачок, рычаг и вилка другого направления.

Поскольку проекция вращающейся точки на перпендикулярную плоскость образует синусоиду, то реверсирование выходного вала происходит по синусоидальному закону, что обеспечивает плавность изменения скорости.

1. Реверсивное устройство, содержащее корпус, ведущий вал с жестко закрепленным на нем ведущим коническим зубчатым колесом, установленный перпендикулярно ведущему ведомый вал с установленными на нем с возможностью относительного вращения двумя ведомыми коническими зубчатыми колесами с буртами и гнездами на них и механизм переключения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавности реверсирования и повышения надежности, механизм переключения выполнен в виде жестко связанного с ведущим коническим зубчатым колесом бурта с гнездами, поводка, шарнирно закрепленного на ведомом валу и подпружиненного к нему с возможностью качания в его осевой плоскости, охватывающих бурт ведущего конического зубчатого колеса и предназначенных для периодического взаимодействия с поводком вилок с рычагами, размещенных в корпусе с возможностью качания и подпружиненных в плоскости, перпендикулярной оси ведомого вала, и кинематически связанных с ведомым валом кулачков для периодического взаимодействия с рычагами вилок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оси гнезд буртов расположены на образующих начальных конусов конических зубчатых колес, а ось качания поводка — в вершинах этих конусов.

1441114

Составитель Т. Барчукова

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6107/38 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реверсивное устройство Реверсивное устройство Реверсивное устройство 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 1293418

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям движения, и может быть использовано в устройствах, где требуется преобразование колебательного движения вала во вращательное с возможностью реверсирования, в частности в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым реверсивным механизмам с изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механических трансмиссиях транспортных средств, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, в реверс-редукторах судовых силовых установок и других механизмах, где необходимо обеспечить реверсирование вращающихся валов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к зубчатым реверсируемым передачам

Изобретение относится к машиностроению, к реверсивным турбинным установкам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приводам с периодическим реверсом вращения Цель изобретения - увеличение надежности реверсивной зубчатой передачи -достигается за счет распределения нагрузки между валами при реверсе вращения

Изобретение относится к машиностроению , к реверсивным зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению в частности к конструкциям редукто ров с реверсивным ведомым валом (Вм В)снабженных наружным и внутренним зубчатым зацеплением(НЗЗ и ВЗЗ).Цель изобретения улучшение массогабаритных характеристик
Наверх