Способ получения швейной нитки

 

Изобретение относится к текстильной пром1 шшеиности, а именно к способу получения швейной нитки, и позволяет улучшить пошивочные свойства швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости. ее конца и повышения износостойкости . Согласно способу синтетические комплексные нити с близким к круглому профилем их элементарных нитей тростят и скручивают круткой, равной 300-400 круч/м. Комплексные нити с ленточным профилем их элементарных нитей докручивают до достижения крутки, равной 1,2 крутки после их трощения. После скручиван1ш комплексных нитей их стабилизируют. 1 табл. ю сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.80 (51) 4 11 "2 С 3/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АBTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4100083/28-12 (22) 09.06.86 (46) 07.12.88. Бюл. h - 45 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промьпиле пости (72) К.Ф.Салахутдииова, Л.А.Алексе» ева, Т.Л.Бурмина, И.E.Àëåêñååíêî и Г.А.Белослудцева (53) 677,062.2 (088.8) (56) Патент СИА К 4036003, кл, 57-140, опублик. 1977. (54) СПОСОБ ПОПУЧЕ 1ИЯ 11БЕИ11ОЙ Н11ТКИ (57) Изобретение относится к текс тильной промышленности, а именно к способу получения швейной нитки, и позволяет улучшить пошивочные свойства швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости ее конца и повышения износостойкости. Согласно способу синтетические комплексные нити с близким к круглому профилем их элементарных нитей тростят и скручивают круткой, равной 300-400 круч/м. Комплексные нити с ленточным профилем их элементарных нитей докручивают до достижения крутки, равной 1,2 крутки после их трощения . После скручивания комплексных нитей их стабилизируют.

1 табл.

1442577

Изобретение. относится к текстильной промышпе««««ости и касается способа получения швейной нитки из синтетических нитей.

Целью изобретения является улучшение пошивочных свойств швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости ее конца и повышения износостойкдсти. 1

Согласно способу в качестве исходных нитей используют синтетические комплексные нити, профилированные элементарные нити которых имеют ленточный или близкий к круглому профиль.

Комплексные нити с близким к круглому профилем, именяцие исходную крутку до 60 круч/м, тростят и подвергают кручению с круткой, равной 300400 круч/м. Каждую комплексную нить с ленточным профилем, имеющую исходную крутку до 60 круч/м, перед трощением подвергают кручению до достижения крутки, равной 1,2 величины крутки, которую сообщают после трощения и которая равна 300-400 круч/м. Затем крученую нить подвергают стаби- лиз ации.

При выработке швейных ниток из непрерывных профилированных нитей связанность структуры нитки poc=.»"««ãàется использованием профилированных нитей и их скручиванием с ««остоян««ой для различных линейных плотностей

«п«ток величиной крутки.

Получаемая по предлагаемому спосо" бу швейная нитка состоит из 60 и более элементарных нитей, т.е. имеет слоистую структуру, в связи с чем под влиянием крутки одна часть элементарных н««тей растягивается, а другая подвергается гофрировашпо.

Растягиваемь«е элементарные нити, вызывая радиальное сжатие нитки, стремясь ослабить растягивакицую силу, проникают к центру нитки сквозь внут" рилежащие и менее растянутые слои элементарных нитей. чинают вести себя так же, как вели себя до этого периферийные элементарные нити. В зависимости от степени крутки такое взаимное перемещение нитей на определенной длине может произойти несколько раз. Перемещения эти совершаются на малых длинах, содержащих только несколько витков.

Поэтому для сохранения связанности структуры швейных ниток из профилированных нитей высоких линейных плотностей необходима большая степень закручивания.

Предлагаемая величина крутки 300400 круч/м, подтвержденная экспериментальными данными, обеспечивает необходимую степень закручивания ниток различных линейньс; плотностей и равновесность ниток после стабилизации.

Нитки, полученные по предлагаемому способу, при пошиве на швейной машине имеют одинаково хорошие поши25 ночные свойства, так как стабильность пошива гарантирована идентичностью взаимодействия постоянным для различных линейных плотностей продольным контуром швейной нитки — 3-4 витка крутки на 1 см нитки при величине крутки 300-400 круч/м и иглы швейной машины, ушко которой в 2,5 раза больше диаметра швейной нитки.

При крутке, меньше 300 круч/м, нитки из-за низкой крутки сминаются при пошиве, что вызывает высокую .обрывность.

При крутке, большей 400 круч/м, нитка имеет увеличивающуюся нерав40 новесность, что из-за наличия сукрутин вызывает увеличение обрывности в пошиве.

Форма поперечного сечения элементарных нитей оказывает большое влияние на геометрические, физико-меха45 нические и эксплуатационные своиства и практически не зависит от химической природы нитей.

Поэтому при использовании нитей с профилем, близким к круглому, для

Центральные элементарные нити под влиянием действующего на них осевого сжатия сминаются и в поисках выхода для скапливающейся массы материала сдвигаются наружу, меняясь местами с внешнимп элементарными нитями. В результате такого перемещения центральные элементарные нити выбившись к периферии, попадают

У при дальнейших кручениях нити под воздействие растягивакщих сил и наполучения швейной нитки их достаточно скрутить до достижения крутки, равной 300-400 круч/м.

При выработке швейных ниток из нитей с ленточным профилем структура нитки меняется; необходимо предварительное первое кручение нитей до достижения крутки, составляющей 1,2 от величины окончательной крутки нитки.

1442577

Кроме того, предлагаемы способ позволяет снизить распушиваемость конца швейной нитки.

t5

Формула изобретения

Если величина первого кручения нити меньше этого соотношения, то нитка получается плоская, что снижает пошивочные свойства нитки чвеличиФ 5 вает ее перавновесность.

Если величина первого кручения нити превышает указанное соотношение, то увеличивается трудоемкость производстваа при незначительном изменении 10 показателей физико-механических свойств.

В таблице пр) ведены данные пррмеров:осуществления способа и свойства получаемых швейных ниток и сравнительные примеры при отличных от данного способа режимах.

Как видно из таблицы, наилучшие пошивочные свойства у ниток из профилирован».ых нитей (примеры 1-3) с 2р профилем, приближенным к круглому, при крутке 300-400 круч/м.

Наилучшие пошивочные свойства у ниток из профилированных нитей с ленточным профилем при соотношении ве- 25 личины предварительной крутки и окончательной крутки, равном 1, 2 (примеры 4 и 5).

У ниток согласно примерам 6-12 резко ухудшаются пошивочные свойства. щ

Использование в качестве исходных нитей комплексных нитей с профили- рованными элементарными нитями позволяет повысить гибкость швейной нитки и ее износостойкость и снизить неравновесность, жесткость и обрывность. Причем с увеличением числа элементарных нитей в комплексных нитях повьют нне гибкости происходит большей степени. Благодаря снижению жесткости нитки снижается и ее неравновесность.

С уменьшением толщины элементарных нитей несколько повышается прочность комплексной нити, уменьшается жесткость на кручение и повышается устойчивость к многократным изгибам

Способ получения швейной нитки путем кручения профилированных синтетических нитей с ленточным или близким к круглому профилем с круткой, равной 300-400 круч/м, и стабилизации, отличающийся тем, что, с целью улучшения пошивочных свойств швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости ее конца и повышения износостойкости, в качестве исходных профилированных нитей используют комплексные нити, при этом комплексные нити тростят, а крутку

300-400 круч/м сообщают трощеным комплексным нитям, причем каждую комплексную нить с ленточным профилем составляющих ее нитей перед трощением подвергают кручению до достижения крутки, равной 1,2 величины крутки после их трощения.!

44 257; а

lO о

1 О а СЧ

С Ф СЧ

CO сСЪ

Ю л сч

Л СЪ ЧЪ сО сч сч

Ф» е» е» д а

СЪ а!

» н о х

41! о х

Ф

CCj

CO Ф а а а о

00 с \ СЧ ссЪ iо CO О»О Ch а а а а а а а а ь сч ссъ О 4 ln Ю с Ъ 1 а

И а ф ф

Рн а

СЧ а с Ъ

СЧ

CV о

СЧ о ° Ф

OI O а а О ссъ Ф . С Ъ

CV СЧ СЧ СЧ с Ъ CO сЧ

° ь а а

О

СЧ СЧ а с7 сч

СЧ а сЛ сч л

° \

СЧ

1 О О

1 а

О ° РЪ О

1 сч сл л о1 сч О ссъ с co -- съ -т ь О СЧ

С Ъ ссЪ е» СО

ЧЪ С0 О

О О О О О О О О О О О О, О

О О ссЪ О ссЪ СЧ (1 N СО N M О Q

РЪ с ) С Ъ с") СЧ сч» сч Ф р1 о р

h ф О Ф

Ф Х О

О О

I О СЧ 1 1 I

С Ъ

О О

1 1 и Ъ О ссЪ! I

О О О О О О с сЪ О

СЧ Р ° с Ъ б Ъ сч

О х ! н

О М д Л.

С Ъ

Х сСЪ

00 сч

СО 00 а а

Ф а

ССЪ

2 Ц

CII

Х C0. й

3 53

О СЧ с Ъ ссЪ Ф л СО ЦЪ е» а ссъ 1 ccl

"3 "

ЦИ

Ф и м v

% р ф а со х О

О Х У х Р

Ы Щ

5 о х э

С! а m Ф

Х CO СЪ

О

lO Х

К Ф L Ф В 8

О ХО Î Х8 (а H ф ф v

1 5 Б

1:й I ю х

Я

Я I

Ф Ф хе хх

yq av

2 ф Х 0l

В И

Способ получения швейной нитки Способ получения швейной нитки Способ получения швейной нитки Способ получения швейной нитки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшленности, а именно к способу получения крученой швейной нити, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения швейной нити и позволяет улучшить пошивочные свойства нити за счет повышения ее разрывной нагрузки и стойкости к истиранию и снижения коэффициента трения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество швейной нити за счет повышения прочности закрепления оплетки на стержневых нитях

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству армированных швейных ниток

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности
Наверх