Система автоматического регулирования энергоблока

 

Изобретение м. б. использовано в энергоблоках с внутрицикловой газификацией твердого топлива. Целью изобретения является повышение точности системы и упрош.ение процесса настройки. Система содержит регулятор 4 расхода пара, сумматоры 5, 12, клапан 6 подачи пара в турбину, регулятор 7 расхода газа, клапан 8 подачи газа в котел, датчики 9, 10, 11 давления пара, мощности и давления газа, устр-во 13 подачи паровоздушного дутья, регулирующие клапаны 14, 15 подачи воздуха и пара. Регулирование блока может быть осуществлено либо с ведущим регулятором мощности , либо с ведущим регулятором давления перед турбиной, либо с ведущим регулятором давления газа. С помощью корректирующего звена управление регулирующим клапаном подачи газа в котел или устр-вом 13 возможно лишь при практически постоянном давлении газа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

äö4 Е01 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ра

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3927591/24-06 (22) 09.07.85 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) С. В. Димитриенко (53) 621.182.26 (088.8) (56) Иванов В. А. Регулирование энергоблоков.— Л.: Машиностроение, 1982, с. 236—

238. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОБЛОКА (57) Изобретение м. б. использовано в энергоблоках с внутрицикловой газификацией твердого топлива. Целью изобретения является повышение точности системы и упрощение процесса настройки. Система содерÄÄSUÄÄ 1442677 А 1 жит регулятор 4 расхода пара, сумматоры 5, 12, клапан 6 подачи пара в турбину, регулятор 7 расхода газа, клапан 8 подачи газа в котел, датчики 9, 10, 11 давления пара, мощности и давления газа, устр-во 13 подачи паровоздушного дутья, регулирующие клапаны 14, 15 подачи воздуха и пара.

Регулирование блока может быть осуществлено либо с ведущим регулятором мощности, либо с ведущим регулятором давления перед турбиной, либо с ведущим регулятором давления газа. С помощью корректирующего звена управление регулирующим клапаном подачи газа в котел или устр-вом 13 возможно лишь при практически постоянном давлении газа. 1 ил.

1442677

1О I5

Формула изобретения

Со< тавитель М. Лазутов

Редактор И. 1Ц улла Текред И. Верее Корректор B. Романенко

Заказ 6336/30 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть применено в энергоблоках с внутрицикловой газификацией твердого топлива.

Целью изобретения является повышение точности регулирования энергоблока, снабженного газогенератором и устройством подачи паровоздушного дутья с регулирующими клапанами подачи пара и воздуха в газогенератор, упрощение процесса настройки.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматического регулирования энергоблока с ведущим регулятором мощности.

Энергоблок состоит из котла 1, турбины 2 и газогенератора 3.

Система содержит регулятор 4 расхода пара, вход которого связан с выходом сумматора 5, а выход соединен с регулирующим клапаном 6 подачи пара в турбину, регулятор 7 расхода газа, вход которого связан с выходом сумматора 5, а выход соединен с регулирующим клапаном 8 подачи газа в котел, датчики давления пара 9 и мощности IO, выходы которых соединены с входами соответственно сумматора 5 и регулятора 4 расхода пара, датчик 11 давления газа, связанный с дополнительным сумматором 12, который последовательно соединен с устройством 13 подачи паровоздушного дутья и регулирующими клапанами подачи воздуха 14 или пара 15 в газогенератор, корректирующее звено 16, вход которого связан с выходом сумматора 12, а выход соединен с входом регулятора 7 расхода газа, при этом выход сумматора 12 связан с входом устройства 13 подачи паровоздушного дутья.

Система работает следующим образом.

При уменьшении мощности, вызванном внешним возмущением, сигнал рассогласования между выходным сигналом датчика IO мощности и заданием с выхода регулятора 4 подается на регулирующий клапан 6 подачи пара, открывая его и увеличивая тем самым выработку мощности турбиной 2.

Уменьшение давления пара, вызванное открытием регулирующего клапана 6 и измеряемое датчиком 9 давления пара, вызывает появление сигнала рассогласования на выходе сумматора 5, а это — открытие регулятором 7 расхода газа регулирующего клапана 8 и приостановку регулятором 4 расхода пара открытия регулирующего клапана 6.

При открытии регулирующего клапана 8 подачи газа на выходе сумматора 12 формируется сигнал рассогласования между выходным сигналом датчика 11, измеряющего давление газа в газогенераторе 3, и заданием, которое поступает на входы устройства 13 подачи паровоздушного дутья и корректирующего звена 16. Регулирующие клапаны подачи воздуха 14 и пара 15 в газогенератор открываются, увеличивая давле-. ние газа, одновременно выходной сигнал корректирующего звена 16 приостанавливает открытие регулирующего клапана 8 подачи газа до тех пор, пока давление газа не становится равным заданному.

Таким образом, с помощью корректирующего звена управление регулирующим клапаном подачи газа в котел возможно лишь при практически постоянном давлении газа, что компенсирует влияние контура регулирования давления газа на систему регулирования энергоблока и ее запас устойчивости, в частности.

Система автоматического регулирования энергоблока, имеющего котел и турбогенератор, содержащий регуляторы расхода пара и газа, соединенные выходами соответственно с регулирующими клапанами подачи пара в турбину и газа в котел, датчики и задатчики мощности, давления пара и газа и сумматор, выход которого соединен с входами регуляторов расхода пара и газа, а вход — с датчиком и задатчиком давления пара, а вход регулятора расхода пара — с датчиком и задатчиком мощности, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения точности регулирования энергоблока, снабженного газогенератором и устройством подачи паровоздушного дутья с регулирующими клапанами подачи пара и воздуха в газогенератор, она снабжена дополнительным сумматором, к входу подключены датчик и задатчик давления газа, и корректирующим звеном, выходом подключенным к входу регулятора расхода газа, а входом — к выходу дополнительного сумматора, связанного с входом устройства подачи паровоздушного дутья.

Система автоматического регулирования энергоблока Система автоматического регулирования энергоблока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, к способам повышения КПД тепловых двигателей с внешним подводом тепла (внешнего сгорания)

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов

Изобретение относится к способу регулирования байпасного парового клапана. Технический результат - создание способа регулирования клапана, с помощью которого экстренное закрытие байпасной станции осуществляется таким образом, что предотвращается преждевременное запирание клапана. Способ регулирования клапана, размещенного в паропроводе, имеющем устройство для впрыска воды, содержащий этапы при которых определяют фактическое , заданное количество воды и максимальный дефицит количества воды FBmax, вычисляют оставшееся время tRest,0 согласно уравнению: и запирают клапан, если tRest,0 меньше установленного значения Δt, характеризующего тактовый интервал, в течение которого определяется недостаток разбрызгиваемой воды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Двухпоточный цилиндр паротурбинной установки включает наружный и внутренний цилиндры, ротор с дисками и рабочими лопатками проточной части прямого и обратного потоков, трубопровод подвода охлаждающего пара к турбине. Во внутреннем цилиндре установлены корпусы с уплотнениями вала ротора. В пространстве между дисками первых ступеней прямого и обратного потоков устанавливаются перегородки, соединенные по торцу с поверхностью внутреннего цилиндра и корпусов уплотнений, образующие две кольцевые камеры, ограниченные поверхностями внутреннего цилиндра, корпусов уплотнений и перегородок, а также боковыми поверхностями дисков первых ступеней. Каждая из кольцевых камер соединена через осевой зазор между диском первой ступени примыкающего к этой камере потока и торцевой поверхностью внутреннего цилиндра с камерой подвода пара на рабочую лопатку первой ступени. Через радиальный зазор между валом ротора и гребнями уплотнений кольцевые камеры соединены между собой. Достигается эффективное охлаждение центральной части ротора при минимальном расходе охлаждающего пара, исключаются непроизводительные перетоки пара, что повышает надежность и КПД цилиндра, увеличивает ресурс ротора. 1 ил.

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх