Установка для удаления и хранения навоза

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества приготовляемых удобрений, а также сокращение сроков подготовки его к использованию . Установка для удаления и хранения навоза содержит соединенный с навозным каналом приемник, снабженный запорным устройством и связанный посредством трубопровода и накопителя с источником сжатого воздуха и навозохранилищем. Жижесборник имеет электрогидростерилизатор. Навоз сквозь решетки проваливается в навозный канал. Скребковый транспортер передвнгает навоз к приемнику, откуда он через открытую задвижку поступает в трубопровод . При продувке жидкая фракция в накопителе образует поршень, который транспортирует поступивший в трубопровод навоз. Камни из трубопровода проваливаются в камнеуловитель. Распределитель потока в виде конусных раструбов распределяет транспортируемый навоз по поверхности навозохранилища. Решетки с фильтрующим элементом в виде пакета из волокнистого материала обеспечивают осветление жидкой фракции и она по каналу поступает в жижесборник. Электрогидростерилизатор обеспечивает стерилизацию жидкой фракции и гибельгельминтов и других вредных микроорганизмов. Навозохранилище снабжено подвижным навесом, который предотвращает поступление в иавоз атмосферных осадков и потери питательных веществ, а также заражение окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1445648 А 1 (5ц 4 А 01 К 1 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4217946/30-15 (22) 30.03.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) Г. П. Корж, С. Г. Корж, А. Ф. Петунин, М. Ф. Шатохин, E. В. Припоров и С. И. Руденко (53) 631.220.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 587912, кл. А 01 К 1/01 1969.

Авторское свидетельство СССР № 1!1?025, кл. А Ol К 1/01, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛ ЕНИЯ

И ХРАНЕНИЯ НАВОЗА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества приготовляемых удобрений, а также сокращение сроков подготовки его к использованию. Установка для удаления н хранения навоза содержит соединенный с навозным каналом приемник, снабженный запорным устройством и связанный посредством грубопровода н накопителя с источником сжатого воздуха и навозохранилищем. )Кижесборник имеет электрогидростерилизатор.

Навоз сквозь решетки проваливается в навозный канал. Скребковый транспортер передвигает навоз к приемнику, откуда он через открытую задвижку поступает в трубопровод. При продувке жидкая фракция в накопителе образует поршень, который транспортирует поступивший в трубопровод навоз. Камни из трубопровода проваливаются в камнеуловитель. Распределитель потока в виде конусных раструбов распределяет транспортируемый навоз по поверхности навозохранилища. Решетки с фильтрующим элементом в виде пакета из волокнистого материала обеспечивают осветление жидкой фракции и она по каналу поступает в жижесборник. Электрогидростерилизатор обеспечивает стерилизацию жидкой фракции и гибель - гельминтов и других вредных микроорганизмов. Навозохранилище снабжено подвижным навесом, который предотвращает поступление в навоз атмосферных осадков и потери питательных веществ, а также заражение окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сел ьскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и хранения навоза.

Цель изобретения — повышение качества приготовляемых удобрений, а также сокращение сроков подготовки его к использованию.

На фиг. 1 изображена установка для удаления и хранения навоза, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— навозохранилище с навесом; на фиг. 4 вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 5.

Установка для удаления и хранения навоза содержит размещенные в животноводческом помещении и перекрытые решетками 1 навозные каналы 2, на дне которых перемещаются навозоуборочные скребковые транспортеры 3. Каналы 2 расположены вдоль помещения. В торце каждый канал

2 соединен с приемником 4 для сбора навоза, который имеет запорное устройство, выполненное в виде перемещающейся в направляющих 5 задвижки 6, связанной с механизмом 7 ее привода посредством BHHтовой пары, т.е. соединенного с приводом

7 винта 8, сопряженного с закрепленной на задвижке 6 гайкой 9. Приемник 4 в нижней-части сообщен с транспортным трубопроводом 10.

Транспортный трубопровод 10 с конца, противоположного навозохранилищу 1, соединен с накопителем 12 со съемным оголовком 13. Накопитель 12 через патрубок 14 и кран 15 постоянно соединен через ресивер 16 с источником 17 сжатого воздуха. Патрубок 18 и кран 19 служат для подвода воды на случай промывки транспортного трубопровода. К транспортному трубопроводу 10 примыкает колодец 20, который служит камнеуловителем.

В навозохранилище 11 размещен связанный с трубопроводом 10 распределитель потока, выполненный в виде конусных раструбов 21 и 22, которые установлены концентрично и образуют кольцевую щель 23.

Ввод навоза в навозохранилище 11 осуществлен по его центру снизу. Стенки навозохранилища выполнены наклонными и имеют выполненные в их толще проемы 24, которые связаны посредством каналов 25 с жижесборником 26. В каждом проеме 24 расположены решетки 27 и 28, между которыми размещен фильтрующий элемент, выполненный в форме пакета 29 из волокнисто,.о материала, например шлаков соломы. Г акеты 29 установлены с возможностью замены.

Навозохранилище 11 может быть выполнено с подвижным навесом 30, установленным на катки 31, часть которых кинематически связана с механизмом 32 привода, и снабженным вытяжными шахтами 33 и регуляторами 34 тяги. Подвижный навес

ЗО

c„q

30 катками 31 опирается на направляющие 35, проложенные симметрично на бруствере навозохранилища 11 и продолжением со стойками 36 образующие эстакаду, снабженную у основания стоек площадками 37 для компостирования, Жижесборник выполнен в виде колодца

26 с крышкой 38, отводного канала 39 с задвижкой 40. На крышке 38 закреплен аккумулятор 41 энергии с источником 42 энергии. К основанию аккумулятора 41 энергии внутри колодца на телескопической штанге 43 прикреплен набор подвижных электродов 44. Источники аккумулятора энергии, телескопическая штанга и набор подвижных электродов образуют электрогидростерилизатор.

Установка работает следующим образом.

Навоз, выделяемый животными, падает на решетки 1 и часть его через щель сразу проваливается в навозный канал 2, а оставшийся навоз проваливается в щели решеток при перемегцении животных (продавливается копытами).

Навоз по циклам в течении суток (5-6 раз) удаляют из навозных каналов в приемник 4. При заполнении в приемнике

4 открывают задвижки 6, для чего включают механизм 7 привода, вращение от которого передается винту 8 относительно гайки 9. Задвижка 6 перемещается в направляющих 5, обеспечивая сообш;ение приемника 4 с транспортным трубопроводом 10.

Навоз, поступивший в трубопровод 10, подвергается предварительному разделению.

Камни и тяжелые предметы падают и накапливаются в колодце 20, а жидкая фракция стекает в накопитель 12. Благодаря лавинообразности поступления навоза в транспортный трубопровод и его хорошей текучести навоз хорошо растекается по трубопроводу и освобождает в нем объем для подачи последующих порций навоза из приемника 4. После заполнения трубопровода и накопителя 12 приступают к их продувке.

Для этого при закрытых задвижках 6 открывают кран 15, и воздух начинает поступать из ресивера 16 через патрубок 14 в накопитель 12, оказывая давление на столб жидкости, накопившейся в нем. Накопитель работает как поршень, который, перемещаясь в полости транспортного трубопровода в направлении навозохранилища, собирает навоз, поступивший туда из приемников, и тем самым увеличивает общую длину поршня, который проходя через кольцевую щель

23 распределителя потока, образует веерное распределение навоза относительно площади пола навозохранилища 1!. Зполняют навозохранилище используя вначале наименьшее давление воздуха в транспортном трубопроводе, например 2 атм. При этом навоз выливается вблизи вертикального участка транспортного трубопровода. Самые

1445648 тяжелые частицы оседают у основания трубопровода, а обладающие наибольшей текучестью расплываются по радиусу (наиболее жидкая фракция). Постепенное заполнение площади навозохранилища способствует образованию конусовидного террикона в его центре.

Дальнейшее повышение давления в системе (2-10 атм) способствует увеличению радиуса террикона, что создает условия направленного стекания жидкой фракции навоза в направлении шахт. Достигнув шахты, жидкость беспрепятственно проходит через решетку 28, затем очищается, фильтруясь через пакет 29, и стекает в канал 25 и далее в колодец 26 жижесборника.

Как только струя навоза по радиусу достигает боковых стенок навозохранилища, часть навоза, попадающая при этом на поверхность фильтрующего элемента, постоянно смывает с его поверхности остатки навоза, обеспечивая максимальную работоспособность и высокое качество получаемых стоков.

Накапливающаяся осветленная жидкость не может быть сразу использована для полива или техни !еских нужд, так как в ней присутствуют гел ьминты.

С целью сокращения сроков подготовки жидкой фракции к использованию в накопившуюся жидкость штангой, 43 опускают электроды 44. Включают источник 42 электрической энергии н заряжают аккумулятор

41 энергии (обычно аккумулятор может на;-;о«игь энергию в сотни киловатт при исходном напряжении 25 — 50 кВ).

Затем разряжают накопленную энергию на обьем жидкости, что позволяет стерилизовать жидкость в жижесборнике (гельминты и другие вредные микроорганизмы погибают) .

Готовую к употреблению жидкость при открытой задвижке 40 откачивают по трубопроводу 39 и используют для технических нужд или топлива. Оставшийся в навозохранилище навоз в зависимости от необходимости выдерживают, превращая в конечный продукт, или выгружают на площадки

37 и готовят компосты. Сроки переработки навоза в конечный продукт уменьшаются по сравнению с существующими схемами в

5-6 раз.

При использовании открытых навозохранилищ качество навоза ухудшается и увеличиваются сроки его переработки ввиду поступления избыточной влаги в виде дождя и снега.

Открытое зеркало навозной поверхности резко увеличивает потери питательных веществ и заражает окружающую среду.

Выполнение навозохранилища с подвижным навесом позволяет исключить влияние осадков на качество навоза, отходы вредных газов поднимаются в более высокие

f0

55 слои воздушной среды и, распределяясь в общем объеме воздуха, не оказывают на нее вредного влияния.

Навозохранилище работает следующим образом. Когда идет нако«лен«е «аво <а B навозохранилише 11, включаюг меха: илм

32 привода и навес 30 на катках 3! «сремещают по направляющим 35 в такое «оложение, чтобы он полностью закрывал сверxi зеркало навозохра«илища. Когда «ввоз готов к употреб.аннин>, для упрощения его выгрузки навес перемещают в сторону эстакады, увеличивая его смещение «о мере освобождения объема навозохра нил и гца.

В момент выдерживания навоза в «авозохранилище его качество по влажности дополнительно регулируют, создавая скоростное перемещение воздуха под навесом, открывая или прикрывая окна 33.

Для обогащения навоза минеральными солями последние засыпают в накопитель

12 через оголовок 13. Соли, просыпаясь вниз, контактируют с жидкой фазой и растворяются в ней, а в момент продувки транспортного трубопрвода хорошо перемешиваются и распределяются в общем объеме навозохранилища.

Сьемный оголовок 13 используют и при выполнении операций обслуживания транспортного трубопровода, например при очистке трубопровода от остатков. Для этого, сняв оголовок 13, в накопитель 12 вставляют ерш с глухой стенкой со стороны оголовка. Затем, открыв кран 19, срез патрубок 18 в накопитель заливают волу « подают воздух. При перемещении водя«ого поршня ерш двигается первым, счищая со стенок остатки, а вода, увлекая их, выбрасывает в навозохранилище.

Фор.чула изобретения

1. Установка для удаления и хранения навоза, содержащая соединенный с навозным каналом приемник для сбора навоза, снабженный запорным устройством и связанный посредством трубопровода и накопителя с источником сжатого воздуха и навозохранилищем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества приготовляемых удобрений, а также сокращения сроков подготовки его к использованию, установка снабжена жижесборником, имеющим электрогидростерилизатор и сообщенным с навозохра нил ищем посредством фильтрующего элемента, при этом в . авозохранилише размещен связанный с .рубопроводом распределитель потока, который выполнен в виде конусных раструбов, уста, ов.ц «Hh!x ho«центрнчно с образованием кольце« :. а навозохранилище с«абжено «о нпл.ным навесом.

2. Установка по и. 1, отличакнцаяся тем, что фильтрующий элемент выполнен г форме пакета из волокнистого материала и установлен с возможностью замены.

1445648

1 а

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что электрогидростерилизатор выполнен в виде набора сблокированных между собой подвижных электродов, которые соединены с источником и аккумулятором энергии.

1445648

1445648

Г-- Г

Составитель Н. Лазарева

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 6529/5 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для удаления и хранения навоза Установка для удаления и хранения навоза Установка для удаления и хранения навоза Установка для удаления и хранения навоза Установка для удаления и хранения навоза Установка для удаления и хранения навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает расширение функциональных возможностей путем изменения ширины захвата рабочего органа

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам определения возрастной структуры популяций рыб с коротким жизненным циклом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к привязям для коров при их конвейерном содержанин

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает снижение энергоемкости процесса удаления навоза и упрощает эксплуатацию устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повьшение эффективности уборки навоза

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение конструкции устройства при одновременном повышении надежности его в работе и производительности

Изобретение относится к сельско му хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повьшение эксплуатационной надежности, а также упрощений конструкции побудителя перемещения навоза

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх