Трубогибочная машина

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения . Цель изобретения - улучшение качества гибки путем повышения надежности фиксации трубы на гибочном шаблоне. Для фиксации трубы на гибочном шаблоне рабочая жидкость подается через отверстие 30 в полость 17 корпуса 16, при этом плунжер 19 перемещается влево и воздействует наклонной плоскостью 20 на ролик 25 головки 24, которая, перемещаясь в полости 18 совместно с толкателем 22, преодолевает усилие пружины 23 и подводит зажимной бащмак 33 к поверхности трубы. При дальнейшем движении плунжера 19 влево в контакт с роликом 25 вступает наклонная плоскость 21, обеспечивая самоторможение плунжера при его остановке. Этим предотвращается самопроизвольный отход башмака 33 от поверхности трубы под действием сил противодавления и обеспечивается высокое качество гибки за счет устранения проскальзывания трубы относительно гибочного инструмента. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,511 4 В 21 D 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4142509/24-27 (22) 04.11.86 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотлома ш» (72) В. Т. Бондаренко, Ю. Н. Маркин, В. И. Чесноков, В. А. Щербатых и В. Н. Николаев (53) 621.774.63.06 (088.8) (56) П ате нт Ф P Г № 3149557, кл. 4 В 21 D 9/05, 1983. (54) ТРУБОГИБОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения — улучшение качества гибки путем повышения надежнос„„Я1„1„„1461559 A 1 ти фиксации трубы на гибочном шаблоне.

Для фиксации трубы на гибочном шаблоне рабочая жидкость подается через отверстие 30 в полость 17 корпуса 16, при этом плунжер 19 перемещается влево и воздействует наклонной плоскостью 20 на ролик 25 головки 24, которая, перемещаясь в полости

18 совместно с толкателем 22, преодолевает усилие пружины 23 и подводит зажимной башмак 33 к поверхности трубы. При дальнейшем движении плунжера 19 влево в контакт с роликом 25 вступает наклонная плоскость 21, обеспечивая самоторможение плунжера при его остановке. Этим предотвращается самопроизвольный отход башмака 33 от поверхности трубы под действием сил противодавления и обеспечивается высокое качество гибки за счет устранения проскальзывания трубы относительно гибочного инструмента. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

19

1461559

1

Изобретение относится к обработке ме .таллов давлением, в частности к трубоги, бочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — улучшение качества гибки путем повышения надежности фик сации трубы на гибочном шаблоне.

На фиг. 1 изображена трубогибочная машина, внешний вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2 (с разрезом полого корпуса механизма зажима), исходное положение механизма зажима — перед фиксацией трубы на гибочном шаблоне; на фиг. 5 — рабочее положение механизма зажима — в момент закреплений (фиксации) трубы на гибочном шаблоне.

Трубогибочная машина содержит установленные на станине приводной поворотный суппорт 2, в направляющих 3 которого расположен механизм зажима 4 с возможностью регулировочных перемещений (в зависимости от радиуса шаблона) посредством винтового механизма 5, неподвижный суппорт 6, в направляющих 7 которого установлен механизм поджима 8 (идентичный по конструкции механизму зажима 4) с возможностью регулировочного перемещения от винтового механизма 9, механизм 10 продольнои подачи и поворота трубы, ме .,ханизм установки дорна 11.

На поворотном суппорте 2 соосно с приводным валом суппорта (не показан) закреплены гибочный шаблон 12 и механизм 3 раздельного возврата поворотного суппорта и шаблона в исходное положение. В механизме 8 размещен направляющий ползун

14 для перемещения последнего в процессе гибки совместно с изгибаемой трубой 15.

Механизм зажима 4 включает в себя полый корпус 16 с расточенными в ней двумя взаимно перпендикулярными цилиндричес кими полостями 17 и 18. В полости 17 с возможностью возвратно-поступательного движения смонтирован плунжер 19, с выполненным на его теле открытым пазом со стенкой, образованной двумя сопряженными между собой наклонными плоскостями 20 и

21 с разными углами наклона (плоскость 21 расположена под углом 2 — 4, обеспечивающим самоторможение плунжера 19 при его остановке). В полости 18 подвижно установлен толкатель 22, подпружиненный пружиной 23, выполненный как одно целое с головкой 24, несущей ролик 25, поворотно установленный на оси 26. Полости 17 и 18 закрывают герметичными крышками 27 и упорной гайкой 28, соответственно. Рабочая жидкость для перемещения плунжера 19 подается в полость 17 через отверстия 29 и 30.

Тол катель 22 посредством крепежного элемента 31 соединен с Т-образным пазом 32

50 зажимного башмака 33, что обеспечивает быстросъемность последнего.

Трубогибочная машина работает следующим образом.

Механизмом 10 продольной подачи труба устанавливается в позицию гибки в рабочее пространство между гибочным шаблоном 12, направляющим попзуном 14 механизма под жима 8 и зажимным башмаком 33 механизма зажима 4 (в исходном положении) .

Фиксация трубы на гибочном шаблоне и ее поджим осуществляется одновременным включением механизмов 4 и 8 следующим образом.

Рабочая жидкость через отверстие 30 подается в полость 17, в результате чего плунжер 19 перемещается влево (фиг. 4) и воздействует наклонной плоскостью 20 на ролик

25 головки 24, которая, перемещаясь в полости 18 совместно с толкателем 22, преодолевает усилие пружин 23 и подводит зажимной башмак 33 (направляющий ползун 14) к поверхности трубы 15.

При дальнейшем движении плунжера 19 влево в контакт с роликом 25 вступает наклонная плоскость 21, обеспечивая самоторможение плунжера при его остановке (прекращение подачи жидкости в полость 17 через отверстие 30). Этим предотвращается самопроизвольный отход зажимного башмака 33 от поверхности изгибаемой трубы под действием сил противодавления и, следовательно, обеспечивается высокое качество гибки за счет устранения проскальзывания трубы относительно гибочного инструмента.

Включением главного привода (не показан) осуществляется одновременно поворот гибочного шаблона 12 и суппорта 2, в результате чего труба изгибается на заданный угол.

Для расфиксации изогнутого участка трубы рабочая жидкость через отверстие 29 подается в полость 17 и заставляет перемещаться плунжер 19 вправо (на фиг. 5), при этом ролик 25 свободно обкатывается по поскостям 21 и 20, а головка 24 под действием пружины 23, перемещаясь вверх совместно с толкателем 22, отводит зажимной башмак 33 (направляющий ползун 4) от поверхности трубы.

Использование в конструкции трубогибочной машины предложенного механизма зажима (поджима) трубы обеспечивает улучшение качества гнутых труб за счет повышения надежности фиксации трубы на гибочном шаблоне в процессе гибки.

Конструктивное и компоновочное решение механизма зажима труб делает его компактным и универсальным, что позволяет встраивать его во многие типы трубогибочных машин, проф илегибочное и другое оборудование, в котором необходимо надежно фиксировать заготовку в процессе обработки.

1461559

Формула изобретения

Фиг. 2

1. Трубогибочная машина, содержащая установленные на станине приводной поворотный суппорт с закрепленными на нем гибочным шаблоном и механизмом зажима трубы с зажимным башмаком, неподвижный суппорт с механизмом поджима трубы, а также механизмы подачи и поворота трубы, раздельного возврата поворотного суппорта и шаблона в исходное положение, установки дорна, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества гибки путем повышения надежности фиксации трубы на гибочном шаблоне, механизм зажима выполнен в виде смонтированного с возможностью регулировочного перемещения относительно шаблона полого корпуса с двумя взаимно перпендикулярными цилиндрическими полостями, размещенного с возможностью возвратнопоступательного перемещения в одной из полостей нлунжера с выполненным íà его теле открытым пазом со стенкой, образованной двумя сопряженными между собой наклонными плоскостями, подпружиненного толкателя с роликовой головкой на одном его торце для взаимодействия с упомянутой стенкой и фиксирующим элементом, закрепленным на другом торце для соединения с зажимным башмаком.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и ремонта, механизмы зажима и .,джима трубы выполнены конструктивно идентичными.

1461559

Диг. З

25

Со став ител ь В. К оро6 ко в а

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 514/10 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун ская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Трубогибочная машина Трубогибочная машина Трубогибочная машина Трубогибочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным стволом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматьшания с автоматизированными загрузкой и выгрузкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб наматыванием

Изобретение относится к устройствам для гибки-труб (Т) и позволяет повысить их качество за счет уменьшения утолщения стенки Т в зоне сжатия и уменьшения энергоемкости процесса гибки путем автоматического регулирования усилия растяжения Т

Изобретение относится к трубогибочным станкам и позволяет уменьшить их габариты

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков
Наверх