Устройство для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовления тонкостенных оболочек одинарной кривизны. Цель - расширение технологических возможностей устройства путем управления распределением толшины стенки детали и повышение качества поверхности изделия. Формообразование оболочки осуш,ествляют дополнительным деформирующим роликом 3. Одновременно с началом процесса в случае отступления от правила синуса в сторону уменьшения или увеличения толшины стенки детали осуществляют отвод или подвод избыточного металла из очага деформации или к нему соответственно с помощью цилиндрических роликов 4 и 5, выполненных в виде шнеков с параллельными друг другу осями вращения. Регулирование объема металла , который необходимо подвести к очагу деформации или наоборот отвести от него, осуществляют путем настройки зазора блоком регулирования 12. Блок синхронизации 13 обеспечивает равенство скоростей вращения цилиндрических роликов 4 и 5. Устройство обеспечивает изготовление тонкостенных оболочек вращения с произвольной образующей и управление распределением толщины стенки детали в процессе формообразования . 3 ил. i СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 21 Р 22/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4230055/31-27 (22) 14.04.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Московский авиационный технологический институт им. К. Э. Циолковского (72) В. И. Ершов, О. И. Яцюк, В. А. Половцев, В. Н. Косолапов и В. И. Михеев (53) 621.983.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 452397, кл. В 21 D 22/16, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОННОЙ

ВЫТЯ)ККИ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛО.ЧЕК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовления тонкостенных оболочек одинарной кривизны.

Цель — расширение технологических возможностей устройства путем управления распределением толщины стенки детали и повышение качества поверхности изделия. Формо„„SU„„1461562 А1 образование оболочки осуществляют дополнительным деформирующим роликом 3. Одновременно с началом процесса в случае отступления от правила синуса в сторону уменьшения или увеличения толщины стенки детали осуществляют отвод или подвод избыточного металла из очага деформации или к нему соответственно с помощью цилиндрических роликов 4 и 5, выполненных в виде шнеков с параллельными друг другу осями вращения. Регулирование объема металла, который необходимо подвести к очагу деформации или наоборот отвести от него, осуществляют путем настройки зазора блоком регулирования 12. Блок синхронизации

13 обеспечивает равенство скоростей вращения цилиндрических роликов 4 и 5. Устройство обеспечивает изготовление тонкостенных оболочек вращения с произвольной образующей и управление распределением толщины стенки детали в процессе формообразования. 3 ил.

1461562

Изобретение относится к обработке меаллов давлением и может быть использоано в машиностроении для изготовления онкостенных оболочек одинарной кривизны.

Цель изобретения — расширение техно.1«огических возможностей устройства путем управления распределением толщины стенки етали при изготовлении оболочек с произольно заданной образующей и повышение ачества поверхности изделия.

На фиг. 1 изображено устройство, общий ид; на фиг. 2 — вариант отвода избыточого металла из очага деформации; на иг. 3 — вариант подвода к очагу дефорации добавочного металла.

Устройство содержит пуансон 1, закреп«ен««ь«й в патроне и приводимый во вращаельное движение приводом давильно расатного станка, прижим 2, дополнительный еформирующий ролик 3, свободно вращаюийся вокруг своей оси и установленный на уппорте станка, два цилиндрических ролиа 4 и 5, выполненных в виде съемных неков, которые представляют собой цилиндические ролики с нарезанной резьбой круг «ого профиля и разностороннего направле«ия, причем на нажимном ролике 5 выполена правосторонняя, а на ролике 4 — лево.торонпяя резьба. Шнеки вращаются на осях и 7, на которых установлены крепежые втулки 8 и 9, которые позволяют осям,, охраняя свое положение относительно оси етали, передавать вращательное движение. репежные втулки 8 и 9, посредством вильатого шарнира !О смонтированы на подвижой панели 11. Устройство также содержит лок регулирования 12 зазора между ци««и««дрическими роликами, который представ«««яет собой, например, известный механи-!

«еский компенсатор, обеспечивающий пере-! мещение осей 6 и 7 роликов 4 и 5 относительно друг друга, блок синхронизации

Вращения роликов !3, который представляет собой, например, редуктор с набором внеш:них сателлитов, а также привод вращения 14. Вильчатый шарнир 10, блок синхронизации

13 и привод вращения 14 смонтированы на подвижной панели 11.

Устройство работает следующим образом.

Листовую круглую заготовку 15 устанавливают на пуансон 1, закрепляют прижимом 2 и осуществляют подвод к заготовке дополнительного деформирующего ролика 3 и двух цилиндрических роликов 4 и 5, между которыми располагается фланец заготовки. Приводом давильно раскатного станка осуществляют вращение пуансона и соответственно заготовки, а дополнительным приводом 14, например от известных систем, передающих вращательное движение, приводят во вращение цилиндрические ролики 4 и 5. Чтобы избежать гофрообразования заготовки, необходимо обеспечить равенство угловых скоростей вращения пуансона о«и соответственно двух шнеков сор и юз.

ЗО

Формообразование оболочки осуществляют дополнительным деформирующим роликом 3, вращающимся вокруг своей оси и поступательно движушимся вдоль образующей пуансона с гарантироваьным зазором, например с помощью гидросуппорта по копиру, назначенным в соответствии с заданным законом распределения толщины стенки вдоль образующей изделия. Оси цилиндрических роликов 6 и 7 установлены на подвижной панели 11, перемещаются вдоль образующей пуансона параллельно с движением дополнительного деформирующего ролика 3, на протяжении всего процесса формообразования.

Одновременно с началом процесса, в случае отступления от правила синуса в сторону уменьшения толщинь«стенки детали, осуществляют отвод избыточного металла из очага деформации. Для этого необходимо, чтобы заготовка 15 совместно с пуансоном 1 вращалась по ходу часовой стрелки. В случае отступления от правила синуса в сторону увеличения толщины стенки детали с помощью цилиндрических роликов 4 и 5 осуществляют подвод к очагу деформации добавочного металла. В этом случае необходимо, чтобы заготовка 15 совместно с пуансоном 1, вращалась против хода часовой стрелки. Регулирование объема металла, который необходимо подвести к очагу деформации или наоборот отвести от него с целью продолжения формообразования в соответствии с заданным законом распределения толщины стенки вдоль образующей, осуществляют путем настройки зазора блоком регулирования 12 между цилиндрическими роликами 4 и 5 или путем изменения геометрии (шага, высоты резьбы цилиндрических роликов). Геометрические размеры цилиндрических роликов 4 и 5 и зазор между ними определяется опытным путем.

Изменяя геометрию цилиндрических роликов 4 и 5, зазор между ними и направление вращения заготовки 15, можно обеспечить изготовление тонкостенных оболочек с произвольно заданной образующей, при этом распределение толщины стенки детали будет подчиняться произвольно заданному закону, независимо от правила синуса, и ограничиваться только механическими свойствами металла заготовки. Фланец, поддерживаемый цилиндрическими роликами 4 и 5, будет сохранять свое первоначальное положение относительно оси детали на протяжении всего процесса формообразования.

По окончании процесса ротационной вытяжки дополнительный деформирующий ролик и цилиндрические ролики отводят в исходное положение и раскрепляют полученную деталь.

Пример. Устройство было опробовано при изготовлении тонкостенных конических оболочек с двумя ребрами жесткости, прямолинейной образующей и углом конусности

1461562

4 лял 1,0 мм, а зазор между цилиндрическими роликами — 6,0 мм.

Устройство обеспечивает изготовление тонкостенных оболочек вращения с произвольной образующей (прямолинейной, сферической и т. д.) и управление распределением толщины стенки детали в процессе формообразования независимо от правила синуса, ограничиваясь только механическими свойствами металла.

Формула изобретения

В режиме образования переутонрнной стенки изделия заготовка вращалась по ходу часовой стрелки, зазор между дополнительным роликом и пуансоном составлял 0,2 мм, а зазор между цилиндрическими — 1,5 мм.

В режиме образования ребра жесткости за- 2 готовка вращалась против хода часовой стрелки, зазор между дополнительным деформирующим роликом и пуансоном состав3 сс=30 С. Были использованы заготовки из материала Д20 АМ толщиной 1,0 мм и диаметром 160 мм. Для ротационной вытяжки был применен типовой деформирующий ролик с радиусом рабочей кромки v=3,0 мм и диаметром 150 мм. Шнеки представляли собой цилиндрические ролики с однозаходной резьбой круглого профиля. На нажимном ролике была выполнена правосторонняя резь ба, а на неподвижном соответственно левосторонняя. Высота резьбы составляла

5 мм, шаг — 15 мм.

Ротационная вытяжка осуществлялась на станке 1К62Б, который был снабжен гидрокопировальным устройством. Пуансон и оси шнеков вращались со скоростью 80 об/мин в соответствующем направлении. Дополнительный деформирующий ролик и цилиндрические двигались поступательно вдоль образующей со скоростью f=0,07 мм/об.

Устройство для ротационной вь:тяжки тонкостенных оболочек, содержащее дв;: .. линдрических ролика, оси которых устано: лены параллельно с приводом их вращени, установленных на подвижной панели, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем управления распределением. толщины стенки детали с произвольно заданной образующей и повышения качества изделия, устройство снабжено пуансоном с приводом его вращения и дополнительным деформирующим роликом, установленным с возможностью перемещения вдоль образующей пуансона с га рантированным зазором в соответствии с заданным законом распределения толщины стенки, а два цилиндрических ролика выполнены в виде шнеков.

1461562

Составитель Н. Низов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 514)10 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Устройство для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек Устройство для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек Устройство для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек Устройство для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для производства длинномерных изделий из трубчатых заготовок , и может быть использовано при изготовлении многоступенчатых полых валов штоков и других аналогичных изделий

Изобретение относится к технологическому оснащению и может быть использовано в промышленности для иэго6-6 товления эллипсовидных оболочек, Цель - повышение жесткости и точности устройства

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом ротационной вытяжки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению ротационным вьщавливанием шкивов и других подобных изделий с ободом из дисковых заготовок типа тел вращения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для ротационного выдавливания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станка.м для обкатки иолы.х изделий, и .может быть ис11о.ьзовано при производстве стальной

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для ротационной .е П тяжки полых осесимметричных

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам ротационной вытяжки деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам закрепления заготовки на оправке для ротационной вытяжки, и м

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению полых осесимметричных деталей из высокопрочных сталей при высокой степени деформации, а также алюминиевых и других сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности устройствам для выполнения кольцевых гофров на обечайках при изготовлении гофрированных жаровых труб котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ротационного выдавливания для изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей типа колес, дисков, имеющих ступицу, полотно и обод, и может быть использовано при изготовлении таких деталей из малопластичных, труднодеформируемых материалов, например из жаропрочных сплавов

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к производству цилиндрических деталей методом ротационной вытяжки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам ротационного выдавливания трубчатых заготовок

Изобретение относится к устройствам ротационной вытяжки, а именно к устройствам для изготовления высокоточных цилиндрических полостей в деталях типа гидравлических цилиндров, нагруженных большим давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей средней конусности со шпангоутом по меньшему диаметру и фланцем по большему диаметру
Наверх