Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян

 

Изобретение-относится к электросепарирующим устр-вам для разделения сьшучих материалов и м.б. использовано -в с.-х. производстве для разделения семенных смесей. Цель изобретения - повышение точности разделения семян5 упрощение конструкции устр-ва ,и увеличение надежности его работы. Устр-во включает корпус, питатель, приемник (П) 2 мелких семян, П качественных и некачественных семян, расположенные под цилиндрическим рабочим органом, и механизм регули 6 бS . S. ровки межэлектродного зазора, выполненный в виде тарельчатого диска (Д) 7. Рабочий орган состоит из стержневых электродов (Э) 5 чередующейся полярности, выполненных из спаренных металлических трубок, размещенных на опорных Д 6 эксцентрично относительно оси вращения Э 5 с возможностью синхронного поворота вокруг ;. своих продольных осей.Концами Э 5 взаимодействуют с рабочей поверхностью конической формы Д 7 посредством поводков 9 из неэлектропроводного материала. При этом Д 7 установлен на корпусе с торца рабочего органа с возможностью перемещения и фиксации фиксатором 8 вдоль оси вращения рабочего органа и вьтолнен с разрывом рабочей поверхности над П некачественных семян. Поступающая на поверхность Э 5 смесь разделяется на две фракции. Мелкие семена просеиваются в зазор между Э 5 и попадают в П 2. Крупные семена при вращении Э 5 попадают в зону злектросепарации, поляризуются и прижимаются к поверхности Э 5. При дальнейшем движении они отрываются от Э 5 и в зависимости от качества попадают в соответствующие П. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. -7 .10 i О) 1«| 4 0 О1 ел (fxtf.Z

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4 5115 А( (51) 4 В 03 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ST0PCH0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4146451/22-03 (22) 08 ° 10.86 (46) 15.03.89. Бюл. И - 10 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина (72) A.Â.Çåìñêîâ, В.И.Такушкин и В.Г.Бурлаков (53) 6?2.777(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(с 1181719,кл. В 03 С 7/О?, 1985, Авторское свидетельство СССР

Ф 1416186, кл. В 03 С 7/02,28.02.86. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КАЛИБРОВОЧНО

СОРТИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ КАЧЕСТВЕННЫХ И НЕКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к электросепарирующим устр †в для разделения сыпучих материалов и м.б. использовано в с.-х. производстве для разделения семенных смесей. Цель изобретения — повышение точности разделения семян, упрощение конструкции устр-ва и увеличение надежности его работы. с

: Устр-во включает корпус, питатель, приемник (П) 2 мелких семян, П качественных и некачественных семян, расположенные под цилиндрическим рабочим органом, и механизм регулировки межэлектродного зазора, выполненный в виде тарельчатого диска (Д) 7, Рабочий орган состоит из стержневых электродов (Э) 5 чередующейся полярности, выполненных из спаренных металлических трубок, размещенных на опорных Д 6 эксцентрично относительно оси вращения Э 5 с возможностью синхронного поворота вокруг своих продольных осей, Концами Э 5 взаимодействуют с рабочей поверхностью конической формы Д 7 посредством поводков 9 из неэлектропроводного материала. При этом Д 7 установлен на корпусе с торца рабочего органа с возможностью перемещения и фиксации фиксатором 8 вдоль оси вращения рабочего органа и выполнен с разрывом рабочей поверхности над П некачественных семян, Поступающая на поверхность Э 5 смесь разделяется на две фракции. Мелкие семена просеиваются в зазор между Э 5 и попадают в П 2. Крупные семена при вращении

Э 5 попадают в зону электросепарации, поляризуются и прижимаются к поверхности Э 5. При дальнейшем движении они отрываются от Э 5 и в зависимости от качества попадают в соответствующие П. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 14651

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в селькохозяйственном производстве для разделения семенных смесей.

Цель изобретения — повышение точности разделения семян, упрощение конструкции и увеличение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — рабочий орган устройства, 15 вид спереди.

Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян включает корпус (не пока- 20 эан), питатель 1, приемник мелких семян 2 и приемники качественных и некачественных семян 3, расположенные под цилиндрическим рабочим органом 4 в виде беличьего" колеса, ко- 25 торый установлен с возможностью вращения и состоит из стержневых электродов 5 чередующейся полярности, размещенных на опорных дисках 6 с воз можностью синхронного поворота вокруг 30 своих продольных осей и взаимодействующих своими концами с рабочей поверхностью механизма регулировки межэлектродного зазора, выполненного в виде тарельчатого диска 7, который установлен с торца рабочего органа и выполнен с разрывом рабочей поверхности над приемником 3 некачественных семян.

Тарельчатый диск 7 установлен с возможностью перемещения и фиксации фиксатором 8 вдоль оси вращения рабочего органа 4. Рабочая поверхность тарельчатого диска 7 выполнена конической формы.

Стержневые электроды 5 подпружинены на осях и установлены с возмож;ностью поворота в положение максимального межэлектродного расстояния.

Стержневые электроды 5 установлены с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью тарельчатого,диска

7 посредством поводков 9 из неэлектропроводного материала или посредством вращающихся роликов 10 из износоустойчивого неэлектропроводного материала, которые прижимаются пружинами 11 к рабочей поверхности та15

2 рельчатого диска 7, Упоры 12 ограничивают поворот электродов 5.

Стержневые электроды 5 выполнены из спаренных металлических трубок

13 и установлены эксцентрично относительно оси вращения электрода, Устройство работает следующим образом.

Семенная. смесь, поступая из питателя 1 на поверхность цилиндрического рабочего органа 4 из электродов

5 чередующейся полярности, выполненных из спаренных металлических трубчатых стержней, разделяется на две фракции rio крупности.

При этом мелкие семена, калибруемые размеры которых меньше, чем зазор между электродами 5, просеиваются через зазоры и попадают в приемник мелких семян 2. Более крупные семена задерживаются в зазорах и при дальнейшем вращении рабочего органа 4 попадают в зону электросепарации, где под действием неоднородного элект- рического поля, создаваемого электродами 5 чередующейся полярности, поляризуются и на них начинают действовать пондеромоторные электрические силы, прижимающие их к поверхности рабочего органа.

Вследствие разнокачественности семян значения этих сил, действующих на каждое отдельное семя, различны.

Качественные семена (тяжелые, плотные, выполненные) первыми отрываются от поверхности рабочего органа 4 и попадают во фракцию П приемника семян

3. Некачественные, т.е. невыполненные, щуплые и пустые семена сильнее притягиваются к поверхности рабочего органа 4 и, перемещаясь при его вращении, выходят из зоны электросепарации и вследствие отсутствия притягивающих сил отрываются от рабочего органа 4 и попадают во фракцию III приемника 3.

Заклинившиеся семена при дальнейшем вращении рабочего органа 4 оказываются в зоне очистки. При этом вращающиеся ролики 10, установленные на поводках 9 электродов 5, прижимающиеся под действием пружин 11 к рабочей поверхности тарельчатого диска 7 и перемещающиеся по ней при вращении рабочего органа 4, оказываются в зоне очистки и вследствие отсутствия в ней рабочей поверхности тарельчатого диска 7 возвращаются вместе

3 146511 с поводками 9 и электродами 5 под действием пружин 11 в положение максимального межэлектродного зазора, вследствие чего заклинившиеся семе5 на выпадают из зазоров и попадают во фракцию IV приемника 3.

При дальнейшем вращении рабочего органа 4 вращающиеся ролики 10 с поводками 9 электродов 5 выходят из зо- 10 ны очистки и вновь попадают на рабочую поверхность тарельчатого диска 7, в результате чего происходит установка рабочего межэлектродного зазора и далее повторяется цикл разделения.

Необходимый межэлектродньп» зазор устанавливается перемещением тарельчатого диска 7 по оси рабочего органа 4.

Перемещение тарельчатого диска 7 20 по оси рабочего органа 4 приводит к изменению радиуса окружности, по которой перемещаются, прижимаясь к рабочей поверхности тарельчатого диска 7, вращающиеся ролики 10 поводков 25.

9 электродов 5, вследствие чего происходит изменение межэлектродного зазора за счет освевого поворота эксцентрично установленных на торцовых дисках 6 электродов 5, жест- 30 ко связанных с поводками 9 и вращающимися роликами 10, Для перемещения тарельчатого диска 7 по оси рабочего органа 4 может быть использован любой известный механизм, например "винтовая пара, "микрометрический винт" и т.п.

Формула изобретения

1. Диэлектрическое калибровочносортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян, включающее корпус, питатель,приемники качественных и некачественных семян, расположенные под цилиндрическим рабочим органом, 5

4 который установлен с возможностью вращения и состоит из стержневых электродов чередующейся полярности, размещенных на опорных дисках с возможностью синхронного поворота вокруг своих продольных осей и взаимодействия своими концами с рабочей поверхностью механизма регулировки межэлектродного зазора, установленного с торца рабочего органа на корпусе и выполненного с разрывом рабочей поверхности над приемником некачественных семян, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности разделения семян, упрощения конструкции и увеличения надежности работы устройства, механизм регулировки межэлектродного зазора выполнен в виде тарельчатого диска, установленного с возможностью перемещения и фиксации вдоль оси вращения рабочего органа.

2, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность тарельчатого диска,выполнена конической формы.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стержневые электроды установлены с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью тарельчатого диска посредством поводков из неэлектропровс дного материала.

4. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что электроды установлены с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью тарельчатого диска посредством вращающихся роликов из износоустойчивого. неэлектропроводного материала.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стержневые электроды выполнены из спаренных металлических трубок и установлены на опорных дисках эксцентрично относительно оси вращения электрода.

Составитель В,Морозов

Редактор Н.Горват Техред JI;.Сердюкова Корректор В.Гирняк

Заказ 860/11 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство для разделения мелких, качественных и некачественных семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению семян с помощью электрического поля и позволяет повысить эффективность сепарации за счет исключения влияния перемешивания воздуха на процесс сепарации при вращении электродов

Изобретение относится к машинам для очистки и сортирования семян (С) и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к горноперерабатываюп.1ей пром-сти, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к разде- , лению семенных смесей .в сельскохозяйственном производстве и позволяет повысить точность разделения семян (с) по размерам за счет выравнивания воздействия электрических сил на ориентированные разным образом С.Устройство включает загрузочный бункер 1, расположенный под ним рабочий орган 2 в виде беличьего колеса из стержневых электродов (э) 3 чередующейся полярности

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх