Способ лечения туберкулеза легких

 

Изобретение относится к фтизиатрии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения туберкулеза у больных хроническим алгоголизмом. Назначают противотуберкулезные средства и ингаляции террилитина. Через 12 дней купируются симптопы интоксикации. Нормализация показателей иммунологической реактивности наблюдается через 2 месяца лечения, а закрытие полости распада в легких отмечается через 3 месяца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5И 4 А 61 К 35/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4071933/28-14 (22) 26.05.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72) В. П. Мельник, В. Н. Пилипчук, С. В. Кулаков и В. И. Потайчук (53) 615.45 (088.8) (56) Ма галецки и И. Ф. Поэта нное применение аэрозолей лекарственных веществ в комплексном лечении больных туберкулезом легких. Автореф. канд. дисс. — Киев, 1981, с. — 23.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения туберкулеза у больных хроническим алкоголизмом за счет нормализации иммунологической реактивности организма.

Пример 1. Больной П., 38 лет, поступил с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада и бронхогенного обсеменения, МБТ+; хронический алкоголизм 11 стадии.

Назначено лечение.

Больной перорально принимал 0,7 г изониазида и 0,45 г рифампицина, через 2 ч ему внутримышечно вводили 0,75 стрептомицина.

Через ч больному в виде ингаляции вводили 10 мг химопсина в 5 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Симптомы туберкулезной и алкогольной интоксикации были устранены через 24 дня.

Бактериовыделение, определяемое методом посева, прекратилось после 8 недель лечения, инфильтративные и очаговые изменения в легких уменьшились на 75% через 3,5 мес.

„„ ц „„1466752 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

ЛЕГКИХ (57) Изобретение относится к фтизиатрии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения туберкулеза у больных хроническим алгоголизмом. Назначают противотуберкулезные средства и ингаляции террилитина.

Через 12 дней купируются симптопы инток- сикации. Нормализация показателей иммунологической реактивности наблюдается через 2 месяца лечения, а закрытие полости распада в легких отмечается через 3 месяца.

Полость распада в верхнеи доле правого .легкого закрылась через 5 мес. В дальнейшем вследствие наличия больших остаточных изменений в легких больной не смог приступить к работе и был переведен на 11 группу инвалидности.

Даже через 5 мес. лечения у больного не произошла нормализация величины реакки и бласттрансформ ации л им фоцитов на фитогемагглютинине (РБТЛ на ФГА), которая составляла 49%; (E — РОК вЂ” 37%), а также общей антипротеолитической активности cblBopOTKH крови — 2,98 мг/мл.

Пример 2. Больной К., 36 лет, поступил с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и бронхогенного обсеменения. Хронический алкоголизм 11 стадии.

При поступлении в стационар величина

РБТЛ на ФГА составляла 38 /О, F — РОК—

31%, уровень общей антипротеолитической активности сыворотки крови — 3,24 мг/мл.

Через 3 дня после поступления в стационар было начато проведение лечения. Больной перорально принимал 0,6 г изониази,;::

) 466752

Формула изобретения

Составитель Л. Столярова

Редактор Е. ГIапп Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 970/5 Тираж 644 Подписное

В!! ИИ! IИ Государственного комитета по изобретения;I и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, Ул. Гагарина, 101 и 0,45 г рифампицина, через 2 ч ему внутримышечно вводили 0,75 стрептомицина.

Симптомы туберкулезной и алкогольной интоксикации были устранены через 29 дней.

Бактериовыделение, определяемое методом посева, прекратилось через 14 недель, инфильтративные и очаговые изменения в легких уменьшились на 75 /в через 4,5 мес лечения. Закрытие полости распада в верхней доле левого легкого произошло через 10

6 мес. В последующем большие остаточные изменения в легких не позволили больному приступить к работе и он был переведен на

II группу инвалидности.

Нормализации величин РБТЛ на ФГА и

Š— РОК, а также уровня общей антипротео- 1 литической активности сыворотки крови не произошло и после 5 мес лечения. Через

5 мес лечения величина РБТЛ на ФГА составляла 46в/в, Š— РОК вЂ” 36 /в, общей антипротеолитической активности сыворотки кро-20 ви — 3,05 мг/мл.

Пример 8. Больной Г., 39 лет, поступил с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и бронхогенного обсеменения, МБТ+

Хронический алкоголизм II стадии.

При поступлении в стационар величина

РБТЛ на ФГА составляла 35 /o, E — РОК—

29 /в, уровень общей антипротеолитической активности сыворотки крови — 3,35 мг/мл.

Через 3 дня после поступления было на- 3Г! чато проведение лечения. Больной перорально принимал 0,6 г изониазида и 0,45 г рифампицилина, через 2 ч ему внутримышечно вводили 0,75 стрептомицина.

Через 1 ч больному вводили в виде ингаляций 200 протеолитических единиц терри- 35 литина, растворенных в 5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Ингаляции проводились 3 дня подряд с четырехдневным перерывом (во время которого больной принимал лишь противотуберкулезные препараты) в течение 2 мес..

Симптомы туберкулезной и алкогольной интоксикации были устранены после 12 дней лечения. Бактериовыделение, определяемое методом посева, прекратилось через 4 недели, инфильтративные и очаговые изменения 4 в легких уменьшились на 75о/в через 2,1 мес.

Закрытие полости распада в верхней доле левого легкого произошло после 3 мес лечения.

Нормализация показателей им мунологической реактивности и уровня общей анти- 5 протеолитической активности сыворотки кровли наблюдалась у больного через 2 мег лечения: РБТЛ на ФГА — 75 /в, Š— РОК—

64в/в, общая антипротеолитическая активность сыворотки крови — 1,56 мг/мл.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о том, что включение в комплексную терапию сочетанных форм туберкулеза легких и хронического алкоголизма препарата террилитин в сочетании с противотуберкулезными средствами обеспечивает достижение поставленной цели изобретения, а именно повышение эффективности за счет усиления иммунологической реактивности организма.

В числе нарушений, отмечаемых при туберкулезе, имеет место снижение клеточного иммунитета и понижение антипротеолитической активности сыворотки крови, которое сопровождается изменением микроциркуляторного русла, следствием чего является замедление кровообращения в участках специфического поражения. Эти явления усугубляются при сочетании туберкулеза и алкоголизма, что обусловливает замедление процессов зажи влепи я.

Предлагаемый способ введения больным террилина при условии одновременного использования оптимальных комбинаций противотуберкулезных препаратов способствует повышению иммунитета и улучшению показателей микроциркуляции, что повышает качество лечения больных туберкулезом, страдаю1цих алкоголизмом. Этот положительный эффект характеризуется ускорением ликвидации симптомов как туберкулезной, так и алкогольной интоксикации, заживления полостей распада легочной ткани и уменьшением остаточных изменений в легких, что является гарантом более стойкого заживления. Это подтверждено сравнительным анализом эффективности терапии в основной и контрольных группах. Из изложенного следует, что изобретение возможно использовать в практике лечения туберкулеза и алкоголизма при их сочетании.

Способ лечения туберкулеза легких, включающий ингаляционное введение протеолитического фермента в сочетании с введением противотуберкулезных средств, отлинаюи!ийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения туберкулеза у оольных хроническим алкоголизмом за счет нормализации иммунологической реактивности организма, в качестве протеолитического фермента вводят террилитин.

Способ лечения туберкулеза легких Способ лечения туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине , точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей
Изобретение относится к ветеринарной микологии, в частности к получению препаратов для лечения заболеваний животных дерматомикозами
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фармакологии и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых нематодами, клещами и насекомыми
Наверх