Устройство для изготовления гвоздей

 

Изобретение относится для изготовления гвоздей и высить производительность технологические возможное ИЗГОТОВЛЕк устройствам позволяет пои расширить и. Устройство содержит ме.ханизм правки и пр1 водной инструментальный блок для формирования головки и острия изделия, механизм зажима проволока, приводной шпиндель. Все инструментальные блоки размещены на станине по окружности вокруг распределительного вала и связаны с ним 3y64aj тым зацеплением и кулачково-рычажной связью. Формующие ролики получают одновременно продольную и поперечную подачи, обеспечивающие формирование изделий, причем в каждом инструментальном блоке можно получать изделия различных видов и размеров. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

<51) 4 В 21 G 3, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4!95316/25-12 (22) 13.02.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (75) В. М. Таныгин (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 917889, кл. В 21 G 3/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГВОЗДЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления гвоздей и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности. Устройство

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления гвоздей.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 1; на фиг. 5 разрез А--A на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — узел III на фиг. 5.

Устройство для изготовления гвоздей выполнено в виде ротационной машины, содержащей станину с верхней плитой 1 и тумбой 2, привод 3 с центральным валом 4, на котором закреплены цилиндрические кулачки 5 — 7 и смонтирована планетарная передача 8.

На каждой позиции машины в пазах 9 стационарного дискового блокодержателя 10 установлены инструментальные блоки 11.

„„SU„,, -466855 содержиi механизм правки и приводной инструментальный блок для формирования головки и острия изделия, механизм зажима проволоки., приводной шпиндель.

Все инструментальные блоки размещены на станине по окружности вокруг распределительного вала и связаны с ним зубчатым зацеплением и кулачково-рычажной связью. Формующие ролики получают одновременно продольную и поперечную подачи, обеспечивающие формирование изделий, причем в каждом инструментальном блоке . можно получать изделия различны. видов и размеров. 7 ил.

Каждый инструментальный блок (фиг. 51 включает шпиндель 12 с шестерней 13, ф формообразующие ролики 14 и 15 и механизм 16 зажима проволоки, установленный в корпусе 17. Кроме того, HHструментальный блок снабжен приводным l з- 1 лом 18 продольной подачи роликов, размегценном на шпинделе 12 и обеспечивающим возможность возвратно-поступательного движения роликов вдоль оси  — В шпинделя, и парой приводных механизмов 19 CTl и 20 поперечной подачи, размещенных на механизме 18 продольной подачи для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения роликов 14 и 15 в плоскости à — Г, проходящей через ось 21 вращения шпинделя !2, причем приводы 22 и 23 поперечной подачи роликов закреп- д, лены на шпинделе 12.

Механизм 16 зажима проволоки содержит кулачки 24, конусную втулку 25, хвостовик 26, пружину 27 и рычаг 28, взаимодействующий с хВосТАВНКоМ 26 и кулачком 6 центрального вала, 1466855

Узел 18 продольной подачи выполнен в виде втулки с кольцевой наружной проточкой 29 и рычагом 30, взаимодействующим с проточкой 29 и кулачком 5 центрального вала.

Приводные механизмы 19 и 20 поперечной подачи выполнены в виде подпружиненного двуплечего рычага, на одном конце которого установлен на втулке 31 формирующий ролик 14 (15), а на втором конце винт 32 с подпятником ЗЗ, взаимодействующий с приводом 22 (23) поперечной подачи, выполненным в виде копира.

Планетарная передача 8 (фиг. 4) содержит смонтированную на центральном валу катушку с наружной центральной шестерней 34, связанной с шестернями 13 шпинделей инструментальных блоков, и внутреннюю центральную шестерню 35, связанную с неподвижной шестерней 36 через валик 37 с шестернями 38 и 39, смонтированный в диске 40 центрального вала.

Каждая позиция машины снабжена также механизмом 41 подачи проволоки, выполненным в виде клинового шарикового зажима с рычагом 42, взаимодействующего с кулачком 7 центрального вала.

На верхней плите станины установлены на каждой позиции машины приспособления 43 для бунтов 44 проволоки и механизм 45 правки проволоки. На тумбе 2 станины установлен стакан 46, на котором закреплены кронштейны рычагов 30 и емкости 47 для гвоздей 48. На роликах 14 и. !5 выполнена конусная поверхность 49.

Устройство работает следующим образом., На каждую позицию устанавливается бунт 4 проволоки. При пуске привода 3 центральный вал 4 с кулачками 5 — 7 и диском 40 получают вращение, а через планетарную передачу 8 приводятся в ускоренное вращение шпинделя 12 всех инструментальных блоков. Кулачок 7 через рычаги 42 заставляет поочередно работать все механизмы 41 подачи проволоки, кулачок 6 через рычаги 28 управляет механизмами 16 зажима проволоки, а кулачок 5 через рычаги 30 приводит в движение узлы 8 продольной подачи и механизмы 19 и 20 поперечной подачи инструментальных блоков 1.

Каждая позиция машины работает синхронно вращению центрального вала следуюгцим образом.

Механизм 41 подачи (фиг. 3), перемещаясь посредством рычага 42 и кулачка 7 вниз, продвигает проволоку на длину изделия 48. Конусная втулка 25 посрелством рычага 28 и кулачка 6 также смещается вниз и под усилием пружины 27 кулачками 24 зажимает провопоку. После этого узел 18 продольной подачи, непрерывно вращаясь вокруг своей оси; посредством рычага 30 и кулачка 5 из крайнего нижнего положения (фиг. 5) начинает перемещаться вверх, а механизмы 19 и 20 поперечной подачи с роликами 14 и 15, взаимодействуя через винты 32 с копирами 22 и 23, начинают подавать ролики к центру шпинделя. Ролики 14 и 15, вращаясь вокруг оси шпинделя, одновременно вращаются вокруг своих осей Д вЂ” Д, взаимодействуя своей конусной поверхностью

49 с поверхностью изделия (фиг. 7), формируя его головку и острие. Сформированное и отделенное от проволоки изделие падает в свою емкость 47, после чего цикл вновь повторяется по схеме: освобождение проволоки от зажима, подача проволоки, зажим проволоки, формирование изделия, выдача изделия.

Так поочередно работает каждая позиция машины.

На машине можно с высокой производительностью изготавливать одновременно гвозди как одного диаметра, так и разных диаметров и длин, выполняя инструментальные блоки и другие элементы каждой позиции машины под соответствующий диаметр и длину изделия.

Ротационные машины для изготовления гвоздей могут быть использованы также для изготовления заготовок шурупов и других подобных изделий с преимуществами: высокая производительность, многономенклатурность, безотходность и относительная бесшумность производства.

Формула изобретения

Устройство для изготовления гвоздей, содержащее размещенные на станине механизм правки проволоки и приводной инструментальный блок для формирования головки и острия изделия, включающий кинематически связанные между собой механизм подачи проволоки, приводной шпиндель с закрепленным на нем зубчатым колесом, формообразующие ролики, механизм зажима проволоки и планетарную передачу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, оно снабжено смонтированными на станине вертикальным приводным распре епитепьным валом с закрепленными на нем управляющими кулачками, дополнительными инструментальными блоками и дополнительными механизмами правки, каждый инструментальный блок снабжен размещенным на шпинделе приводным от распределительного вала узлом продольной подачи формообразующих роликов и размещенным на узле продольной ио lачи механизмом поперечной подачи формообпазующих роликов, при этом инструментальные блоки размещены на станине по окружности вокруг распределительного вала, центральные шестерни планетарной передачи смонтированы на распределительном валу с возможностью взаимо1466855 действия посредством шестерен-сателлитов с зубчатыми колесами шпинделей инструментальных блоков, а механизм зажима проволоки выполнен в виде размещенных в корпусе каждого инструментального блока зажимных кулачков с коническоЙ поверхностью и подпружиненной втулки с коническим углубленисм на конце, размещенным с возможностью взаимодействия с зажиMными кулачками.

1466855

1466855

1466855

Составитель В. Бужинский

1 сдактор Г. Волкова Гехрсд И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1096) 10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Гос дарствснного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издан льский комбинат «Г)атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления гвоздей Устройство для изготовления гвоздей Устройство для изготовления гвоздей Устройство для изготовления гвоздей Устройство для изготовления гвоздей Устройство для изготовления гвоздей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гвоздильным автоматам, и позволяет повысить надежность механизма высадки

Изобретение относится к кузнеч- Ho-npeccoBOi iy оборудованию и позволяет ловысить производительность и расяпирить технологические возможности автомата

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления из проволоки гвоздей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, штамповому инструменту, пуансонам и может быть использовано при изготовлении гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к аспектам закрепления удерживающих губок в гвоздильных машинах, включая способ, машину, кольцевой инструмент и удерживающую губку для подобных целей

Изобретение относится к устройствам для обработки металла давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей, и позволяет повысить технологичность изготовления автоматов
Наверх