Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных материалов

 

Изобретение относится к обогатительной технике и м. б. использовано во вторичной цветной металлургии для разделения смешанной стружки цветных металлов на сыпучую, кусковую и вьюнообразную фракции. Цель изобретения - повышение эффективности разделения вьюнообразных и кусковых материалов за счет устранения заторов в зоне разгрузки кусковых материалов. К загрузочному бункеру 2 примыкает перфорированный бара/// /Г/ /и /2 13 / 13 бан (Б) 3 с приводом 4. Б 3 выполнен с увеличивающимся размером отверстий и разгрузочной части, при этом в загрузочной части выполнены отверстия 6 круглого профиля, в разгрузочной - трапециевидные отверстия 7 с осями симметрии , перпендикулярными оси симметрии Б 3. К внутренней стенке Б 3 прикреплены продольные полки. Снаружи Б 3 на выходе каждого отверстия 7 установлен лоток, боковые стенки которого совмещены с боковыми сторонами отверстий 7 и перпендикулярны образующей Б 3. Днище лотка совме дено с меньшим основанием отверстия 7 и наклонено к образующей Б 3 под углом 30-40°. Смесь материалов из бункера 2 поступает во вращающийся Б 3, где захватывается полками, поднимается вверх и падает на дно Б 3. При этом от вьюнообразных материалов отделяются сыпучие и кусковые материалы. Сыпучие материалы разгружаются через отверстия 6, кусковые - через отверстия 7. Вьюнообразные материалы, имеющие габариты, превышающие размеры отверстий 7, разгружаются в конце Б 3 в тару. 1 з.п. ф-ль1, 4 ил. S (Л 05 оо о о О) ff-r Фаъ. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 В 07 В 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 -8 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234760/29-03 (22) 24.04.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (72) В. И. Кузнецов, Б. И. Демедюк и А. С. Горпинченко (53) 628.544 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1143478, кл. В 07 В 1/22, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 383477, кл. В 07 В 1/22; 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СМЕСИ СЫПУЧИХ, КУСКОВЫХ И ВЬЮ НООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обогатительной технике и м. б. использовано во вторичной цветной металлургии для разделения смешанной стружки цветных металлов на сыпучую, кусковую и вьюнообразную фракции. Цель изобретения — повышение эффективности разделения вьюнообразных и кусковых материалов за счет устранения заторов в зоне разгрузки кусковых материалов. К загрузочному бункеру 2 примыкает перфорированный бара„„SU„„1468606 A 1 бан (Б) 3 с приводом 4. Б 3 выполнен с увеличивающимся размером отверстий и разгрузочной части, при этом в загрузочной части выполнены отверстия 6 круглого профиля, в разгрузочной — трапециевидные отверстия 7 с осями симметрии, перпендикулярными оси симметрии Б 3.

К внутренней стенке Б 3 прикреплены продольные полки. Снаружи Б 3 на выходе каждого отверстия 7 установлен лоток, боковые стенки которого совмещены с боковыми сторонами отверстий 7 и перпендикулярны образующей Б 3. Днище лотка совмещено с меньшим основанием отверстия 7 и наклонено к образующей Б 3 под углом 30 — 40 . Смесь материалов из бункера 2 поступает во вращающийся Б 3, где захватывается полками, поднимается вверх и падает на дно Б 3. При этом от вьюнообразных материалов отделяются сыпучие и кусковые материалы. Сыпучие материалы разгружаются через отверстия 6, кусковые — через отверстия 7. Вьюнообразные материалы, имеющие габариты, превышающие размеры отверстий 7, разгружаются в конце Б 3 в тару. 1 з п. ф-лы, 4 ил.

1468606

Изобретение относится к обогатительной технике и наиболее эффективно может быть использовано во вторичной цветной металлургии для разделения смешанной стружки цветных металлов на сыпучую, кусковую и вьюнообразную фракции.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения вьюнообразных и кусковых материалов за счет устранения заторов в зоне разгрузки кусковых материалов.

На фиг. 1 изображено устройство, об ций вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит раму 1, загрузочный бункер 2, перфорированный барабан 3 с приводом 4 вращения. Рама 1 выполнена сварной из соответствующего проката и установлена с наклоном к горизонту под углом 6 — 8 .

Бункер 2 выполнен по типу известных из листового проката. Выходное отверстие бункера 2 входит в устье барабана 3 с приводом 4.

Барабан 3 выполнен цилиндрическим из листового проката с увеличивающимся размером отверстий к разгрузочной части и прикреплен к бандажам 5. В Оарабане предусмотрены в загрузочной части отверстия 6 круглого профиля, а в разгрузочной части — трапециевидные отверстия 7 с осями симметрии, перпендикулярными оси симметрии барабана. К внутренней стенке барабана 3 прикреплены продольные полки 8. Снаружи барабана 3 на выходе каждого трапециевидного отверстия 7 установлен лоток 9, боковые стенки которого совмещены с боковыми сторонами трапе циевидных отверстий и перпендикулярны образующей, днище лотка совмещено с меньшим основанием трапециевидного отверстия 7 и наклонено к образующей барабана под углом 30 — 40 .

Лоток 9 выполнен расширяющимся к выходному концу под тем же углом, что и отверстия 7. Разгрузочный конец 10 лотка 9 расположен на одном уровне по вертикали с широким основанием отверстия 7. Оси симметрии отверстий 7 и лотков 9 расположены перпендикулярно к оси барабана 3.

Привод 4 содержит электродвигатель 11, редуктор 12, вал 13, на котором насажены ролики 14, сопряженные с бандажами 5. Другая пара роликов 14 установлена симметрично первой паре с другой стороны рамы 1.

Устройство работает следующим образом.

Барабан 3 приводится во вращение от привода 4. Смесь кусковых, сыпучих и вьюнообразных материалов подают через загрузочный бункер 2 в барабан 3. Далее исходное сырье захватывается лопастями (полками) 8, поднимается вверх в

50 плоскости, перпендикулярной оси вращения барабана 3, после чего падает на дно барабана 3. При этом от вьюнообразных материалов отделяются сыпучие и кусковые материалы. Сыпучие материалы разгружаются через отверстия 6, а кусковые и вьюнообразные материалы, габаритные размеры которых больше размера отверстий 6 барабана 3, продвигаются далее к задней части барабана 3, где кусковые материалы разгружаются через отверстия 7 барабана 3. Вьюнообразные материалы, имеющие габариты, превышающие размеры отверстий 7 барабана 3, перемещаются к концу барабана 3 и разгружаются в специальную тару.

Для того, чтобы часть пучка вьюнообразного материала не попадала в отверстие 7 и не создавала тем самым заторы, на выходе отверстий 7 установлены лотки 9, при попадании на которые часть пучка вьюнообразного материала скатывается (соскальзывает) обратно в барабан 3, а кусковые материалы, имеющие габаритные размеры меньше, чем у пучка вьюнообразного материала, разгружаются через отверстия 7 в предназначенную для них тару.

Днище лотков 9 наклонено под углом

30 — 40 к касательной, проведенной в точке совмещения переднего торца лотка 9 с малым основанием отверстия 7. Исследования, проведенные на действующей модели предлагаемого устройства, показали, что при угле наклона днища лотка 9 менее 30 затрудняется разгрузка кусковых материалов, а при увеличении угла наклона днища лотка 9 более 40 часть пучков вьюнообразных материалов провисает в отверстиях 7 и создает заторы.

Таким образом, вьюнообразные, кусковые и сыпучие материалы в процессе разделения устойчиво движутся к предназначенным для них разгрузочным отверстиям, не испытывая обратных перемещений за счет наклона барабана 3 к горизонтали в сторону движения материала. При этом благодаря разделению зон движения вьюнообразных материалов с кусковыми и сыпучими материалами создается условие их несмешивания в процессе разделения.

Это приводит к стабилизации процесса сепарации, снижению засоренности получаемого в результате разделения вьюнообразного продукта кусковыми и сыпучими материалами, а также получаемого кускового продукта вьюнообразными материалами и, следовательно, к повышению качества сепарации (разделения).

Формула изобретения

1. Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных м атериалов, включающее загрузочный бункер, примыкающий к нему и расположенный под углом к горизонту вращающийся пер1468606

3 форированный барабан, выполненный с увеличивающимся размером отверстий к разгрузочной части, расположенные снаружи барабана на выходе каждого отверстия разгрузочной части лотка, боковые стенки которых перпендикулярны образующей барабана, а днище наклонено к образующей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения материала за счет устранения заторов в зоне разгрузки, отверстия в разгрузочной части барабана выполнены трапециевидной формы с осями симметрии, перпендикулярными оси симметрии барабана, причем днище лотка совмещено с меньшим основанием трапециевидного отверстия.

2. Устройство по и. 1, отл ичающееся тем, что днище лотка наклонено к обр аз ую щей п од угл о м 30 — 40 .

1468606 фиг, Ф

Составитель С. Шестакова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1291/9 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных материалов Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных материалов Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных материалов Устройство для разделения смеси сыпучих, кусковых и вьюнообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к просеивающим устр-вам сыпучих материалов и м

Изобретение относится к технике сортировки зернистых материалов по крупности и м

Грохот // 1466811
Изобретение относится к горнорудной и химической промышленностии предназначено для грохочения и обезвоживания сыпучих .материалов

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и м

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки буровых растворов , и м

Изобретение относится к очистке и сортированию зерновых смесей и м

Изобретение относится к деревообрабатываюшей пром-сти и м

Изобретение относится к грохочению сыпучих материалов и применяется в химической , строительной и др

Изобретение относится к способам фиксации струн (С) сита, м.б

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх