Миксер

 

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для измельчения, смешивания и взбивания пищевых продуктов. Целью изобретения является обеспечение возможности взбивания белков. Миксер содержит емкость 1 для продукта, размещенный под ней привод 2 и сменнное приспособление 3, выполненное в виде зубчатого диска, модуль которого равен 0,14-0,02 его диаметра, при этом величина последнего составляет 0,4-0,45 диаметра дна емкости. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1470281 д511 4 А 47 43/04

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (2 ) 4297579/30- 3 (22) l 4.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. ¹ )3 (72) Г. И. Решетов и Л. H. Панова (53) 643.354 (088.8) (56) Руководство по эксплуатации к электромиксеру «Армавир», !980. (54) МИКСЕР (57) Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для измельчения, смешивания и взбивания пигцевы продуктов. Целью изобретения является обеспечение возможности взбивания белков.

Миксер содержит емкость для продукта, размещенный под ней привод 2 и сменное приспособление 3, выполненное в виде зубчатого диска, модуль которого равен 0,)4—

0,02 его диаметра. при этом величина последнего составляет 0,4 — 0,45 диаметра дна емкости. 3 ил.

1470281

Формула изобретения

L.

Г}}1};}}к I()н I Iî,<èèñ}:.t<

1 «. t;t ê г<}р,, I 1, и} }}, ><}к;I } I зт() 5

Io I I I 1111111 Г<к «.}„:; «} к: и}}< }..; ;" i ..}}}; };} ii< }:,, „и. ., <,}}З < ";;i ж Л,,,}tt«к: < },}б

I Ið<}}t < t

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для измельчения, смешивания и взбивания пищевых продуктов.

Целью изобретения является обеспечение возможности взбивания белков.

На фиг. 1 изображен миксер, общий вид; на фиг. 2 -- зубчатый диск; на фиг. 3 — узел

1 на фиг. 2.

Миксер содержит емкость 1 с приводом 2 и сменное приспособление 3 для перемешивания, выполненное в виде зубчатого диска, закрепленного на валу привода гайкой 4.

Модуль зубчатого диска равен 0,14 — 0,02 его диаметра, а величина последнего составляет

0,4 — 0,45 диаметра дна емкости 1. 15

Миксер работает следующим образом.

При вращении зубчатого диска возникает насосный эффект за счет разрежения между зубьями. В результате этого происходит насьпцение взбиваемой жидкости воздухом, т. е. процесс пенообразования.

При использовании диска диаметром менее 0,4 диаметра дна емкости 1 создается недостаточная зона перемешивания и у дна емкости 1 образуются застойные участки.

Использование диска диаметром, превын(аюшим 0,45 диаметра дна емкости 1, прин<к!ит к увеличению окружной скорости, в результате чего происходит явление коветации, приводящее к нагреванию смеси и к снижению степени взбитости.

Зубчатый диак с модулем, составляющим менее 0,014 его диаметра, не позволяет создать достаточный насосный эффект и обеспечить взбивание белка по всему объему, кроме того, белок, имеющий большую вязкость, проскальзывает по венцу мелкомодульного диска и не захватывается им.

Выполнение диска с модулем, превышающим 0,02 его диаметра, приводит к нагреванию взбиваемого продукта и снижению степени взбитости. Поэтому только выбранные соотношения могут обеспечить качественное взбивание белков.

Миксер, содержащий емкость для продукта, размещенный под ней привод и сменное приспособление для перемешивания, отличаюи ийея тем, что, с целью обеспечения возможности взбивания белков, приспособление для перемешивания выполнено в виде зубчатого диска, модуль которого равен

0,14 — 0,02 его диаметра, при этом величина последнего составляет 0,4 — 0,45 диаметра дна емкости.

Миксер Миксер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к рабочим органам взбивальной машины

Изобретение относится к оборудованию для резки овощей на ломтики или брусочки

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам , используемым в быту, а именно к устройствам для истирания продукта

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для отбивания цыплят для приготовления полуфабрикатов цыплят табака

Изобретение относится к бытовой технике , к смесителям жидких продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кухонным машинам для измельчения пищевьк продуктов

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх