Ножевая решетка к овощерезке

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кухонным машинам для измельчения пищевьк продуктов. Целью изобретения является снижение усилий при р.езке, а также возможность изменения размеров нарезаемых овощей. Ножевая решетка содержит корпус 1 с укрепленными на нем в виде решетки одни под другими основными ножами 2, изготовленными из пластинчатых лезвий, и промежуточные ножи 3 из проволоки. В корпусе 1 и ножах 2 выполнены отверстия 5, в которых размещены ножи 3, установленные под углом к режущим кромкам ножей 2. В корпусе 1 и ножах 2 выполнены сквозные прорези, соединенные с отверстиями для изменения размеров ячеек. Решетка содержит приспособление для натяжения проволоки ножей 3, включающее бугели, компенсатор длины и винт с гайкой. Промежуточные ножи могут быть установлены на съемной раме, габаритные размеры которой меньше размеров корпуса 1. 3 з.п. ф-лы, 8 ил. (Л Л-Х1 00 00 00 сл 00 Фиг, 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3697348/28-13 (22) 29.11.83 (46) 30.08.87. Вюл. У 32 (75) В.Н ° Филиппов и В.В. Войташевский (53) 643.342.84(088 ° 8) (56) Заявка Японии Ф 50-9866, кл. В 26 D 3/18, опублик. 1975. (54) НОЖЕВАЯ РЕШЕТКА К ОВОЩЕРЕЗКЕ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кухонным машинам для измельчения пищевых продуктов.

Целью изобретения является снижение усилий при резке, а также воэможность изменения размеров нарезаемых овощей. Ножевая решетка содержит корпус 1 с укрепленными на нем в

ÄÄSUÄÄ1 33578 А1 (д 4 В 26 D 3/18, F 47 J 43/04 виде решетки одни под другими основными ножами 2, изготовленными из пластинчатых лезвий, и промежуточные ножи 3 из проволоки. В корпусе

1 и ножах 2 выполнены отверстия 5, в которых размещены ножи 3, установленные под углом к режущим кромкам ножей 2. В корпусе 1 и ножах 2 выполнены сквозные прорези, соединенные с отверстиями для изменения размеров ячеек. Решетка содержит приспособление для натяжения проволоки ножей 3, включающее бугели, компенсатор длины и винт с гайкой. Промежуточные ножи могут быть установлены на съемной раме, габаритные размеры которой меньше размеров корпуса 1. 3 э.п. ф-лы, 8 ил.

1333578

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к ножевым решеткам кухонных машин для измельчения пищевых продуктов. .)

Целью изобретения является снижение усилий при резке, а также возможность изменения размера нарезаемых овощей путем изменения размера ячеек. 10

На фиг. 1 изображена ножевая решет ка к овощерезке, вид в плане; на фиг, 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — ножевая решетка с приспособлением для натяжения проволоки 15 промежуточных ножей; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 вид Б на фиг. 3; на фиг. 6 — ножевая решетка со съемной рамой; на фиг. 7 разрез Г-Г на фиг. 6; на фиг. 8 — 20 разрез Д-Д на фиг. 6.

Ножевая решетка к овощерезке состоит из корпуса 1, который выполнен в виде рамки. В корпусе 1 укреплены в виде решетки одни под другими основ. 25 ные ножи 2, изготовленные из пластинчатых лезвий, и промежуточные ножи 3, изготовленные из проволоки, с образованием ячеек 4 (фиг. 1). Для этого в корпусе 1 и в лезвиях основ- ЗО ных ножей 2 выполнены отверстия 5 для проволоки промежуточных ножей 3 с обеспечением их установки под углом к режущим кромкам основных ножей 2 и разнесения по глубине их ячеек (фиг . 2).

С целью обеспечения возможности изменения размера нарезаемых овощей путем изменения размера ячеек 4 в лезвиях основных ножей 3 и в корпу- 4р се 1 выполнены соединенные с отверстиями 5 сквозные прорези 6. Причем .для облегчения натяжения и фиксации свободных концов проволоки промежуточных ножей 3 на корпусе 1 смонтировано приспособление для натяжения проволоки промежуточных ножей 3, включающее бугели 7, которые разнесены на некоторое расстояние друг от друга и образуют компенсатор длины свободного конца проволоки промежуточных ножей 3, и винт 8 с гайкой 9, который имеет крюк 10 для зацепления свободного конца проволоки промежуточных ножей 3 (фиг. 3-5).

Свободные концы проволоки промежуточных ножей 3 выполнены в виде петель, что облегчает их зацепление за один из бугелей 7 и крюк 10.

Для быстрого изменения размера ячеек 4 на другой размер, нарезания овощей и уменьшения трудоемкости этого процесса промежуточные ножи 3 устанавливают на съемной раме 11, габаритные размеры которой меньше размеров корпуса 1 (фиг. 6-8). При этом в одном из углов корпуса 1 смонтирован упорный винт 12 для фиксации рамы 11 в корпусе 1, а прорези 6 выполняют с одной стороны от отверстий 5.

Ножевую решетку используют следующим образом.

Ножевая решетка к овощерезке позволяет резать овощи и фрукты размером, равным ячейкам 4, которые образуются основными ножами 2 и промежуточными кожами 3. Первоначальный разрез начинают на режущих кромках пластинчатых лезвий основных ножей 2, которые образуют основную несущую ножевую решетку с максимальными размерами ячеек. Затем в процесс реза включаются промежуточные ножи 3 с проволочными лезвиями, которые располагаются под углом к режущим кромкам основных ножей 2 и разнесены по глубине их ячеек. Разрезание овощей и фруктов на промежуточных ножах 3 . начинается последовательно по мере их удаления от режущих кромок основных ножей 2. Причем разрезание на каждом элементе промежуточных ножей 3 начинается по месту контакта их с пластинчатыми лезвиями основных но— жей 2, а именно со стороны, которая ближе всего расположена к режущим кромкам основных ножей 2. Получается последовательная резка каждого кусочка по размеру ячейки 4 на элементах промежуточных ножей 3 по глубине несущей ячейки основных ножей 2.

Изменение размера нарезаемых овощей и фруктов путем изменения размера ячеек 4 проводится расслаблением натяжения проволочных лезвий промежуточных ножей 3 винтом 8 с гайкой 9. После этого свободный конец проволоки промежуточных ножей 3 снимают с крюка 10 гайки 9, а затем раз- матывают с. бугелей 7 компенсатора его длины. После завершения указанных операций проводят непосредственное изменение размера ячеек 4 путем соответствующей перестановки проволоки промежуточных ножей 3 через прорези 6 в отверстиях 5 корпуса 1 и пластинчатых лезвиях основных ножей 2. Б да".

1333578

504 7 льнейшем проволоку промежуточных ножей 3 натягивают в рабочее состояние.

Предварительное натяжение проводят вручную за свободный конец, который тут же накручивают на бугеля 7 для компенсации его длины, оставшейся свободной от эадействия в качестве проволочных лезвий промежуточных ножей 3. Затем свободный конец проволоки промежуточных ножей 3 зацепляют

,за крюк 10 гайки 9, что обеспечивает окончательное натяжение за счет вращения винта 8 на подтягивание гайки 9.

Изменение размера ячеек 4 может проводиться эа счет установки на корпус 1 с основными ножами 2 соответствующей съемной рамы 11 с проме- 2р жуточными ножами 3. Для этого необходимо иметь несколько съемных рам

11 с определенными размерами ячеек, образованными проволочными лезвиями промежуточных ножей 3, которые в 25 совокупности с основными ножами 2 обеспечивают весь нужный диапазон . типоразмеров ячеек 4. Для съема рамы

11 с ножевой решетки необходимо расслабить упорный винт 12, При этом Зр проволочные лезвия промежуточных ножей 3 выйдут через прорези 6 наружу из отверстий 5 корпуса 1 с пластинчатыми лезвиями основных ножей 2.

Установку съемной рамы 11 в ножевую решетку проводят обратным порядком.

В предложенном устройстве благо.даря восполнению одних ножей в виде лезвий, а других в виде .проволоки, которые установлены под углом к режу- 4р щим кромкам лезвий, позволяет уменьшить усилия при резке.

Формула изобретения

1. Ножевая решетка к овощерезке, содержащая укрепленные на корпусе одни под другими основные и промежуточные ножи с образованием ячеек, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилий при резке, промежуточные ножи изготовлены из проволоки, в корпусе и Лезвиях промежуточных ножей выполнены. отверстия, а промежуточные ножи установлены в отверстиях под углом к режущим кромкам основных ножей.

2. Решетка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью возможности изменения размера нарезаемых овощей путем изменения размера ячеек, в лезвиях основных ножей и в корпусе выполнены соединенные с отверстиями сквозные прорези, 3. Решетка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, она снабжена установленным на корпусе приспособлением для натяжения проволоки промежуточных ножей, включающим бугели, компенсатор длины и винт с гайкой, при этом последняя имеет крюк для зацепления петли проволоки, промежуточных ножей.

4. Решетка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что промежуточные ножи установлены на съемной раме, габаритные размеры которой меньше размеров корпуса, при этом в одном из углов корпуса смонтирован упорный винт для фиксации рамы в корпусе.

1333578

1333578

Г-r

Составитель P. Станина

Техред И. Попович Корректор В. Бутяга

Редактор М. Келемеш

Заказ 3913/17 Тираж 659 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ножевая решетка к овощерезке Ножевая решетка к овощерезке Ножевая решетка к овощерезке Ножевая решетка к овощерезке Ножевая решетка к овощерезке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания продуктов, находящихся в пластичном состоянии

Миксер // 1007647

Мясорубка // 888926
Наверх