Устройство для обработки штучных заготовок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для обработки штучных заготовок типа стержня по наружной цилиндрической поверхности. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки. Устройство содержит гидроцилиндр, в котором размещен корпус матрицы с радиальной полостью для подачи заготовок. Пуансон имеет упругий элемент, размещенный в его глухой полости. Штучные заготовки перемещаются из верхнего лотка питателя в нижний его лоток посредством подпружиненного толкателя. Деформирование заготовок осуществляется с помощью подпружиненного пуансона при их проталкивании через последовательно размещенные кольца матрицы. 2 з.п. ф-лы , 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1470395 (5D 4 В 21 D 28/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4229131/31-27 (22) 13.04.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Рижский политехнический институт им. А. Я. Пельше. (72) В. А. Ведмедовский, В. И. Синицын, В. В. Ведмедовский и И. А. Славгородский (53) 621.073 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 940937, кл. В 21.D 28/16, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки штучных загото1

Изобретение относится к обработке материалов давлением и предназначено для обработки деталей типа стержня по наружной цилиндрической поверхности.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — корпус устройства; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел подачи заготовок в зону обработки; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — ступенчатый поршень.

Устройство содержит матрицу, в корпусе 1 которой размещены деформирующие кольца 2 для ббжатия заготовок по наружной поверхности, дополнено гидроцилиндром 3, закрепленным на столе пресса 4 или установленной на нем плите.

В гидроцилиндр 3, сообщенный с устройством для подкачки масла через отверстие 5, введен корпус матрицы, для уплотнения между ними установлены манжеты 6. В центральную полость корпуса 1 установлен подвижный относительно него пуансон, выполненный в виде поршня 7. При этом вок типа стержня по наружной цилиндрической поверхности. Цель изобретения повышение производительности и качества обработки. Устройство содержит гидроцилиндр, в котором размещен корпус матрицы с радиальной полостью для подачи заготовок. Пуансон имеет упругий элемент, размещенный в его глухой полости. Штучные заготовки перемещаются из верхнего лотка питателя в нижний его лоток посредством подпружиненного толкателя. Деформирование заготовок осуществляется с помощью подпружиненного пуансона при их проталкивании через последовательно размещенные кольца матрицы. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

2 корпус 1 может быть выполнен в двух вариантах. Его внутренняя поверхность может контактировать непосредственно с поршнем 7 (фиг. 2) или с внутренней поверхностью внутреннего цилиндра 8, установленного и закрепленного в этом же Nop(IYсе 1 (фиг. 1). Между поршнем 7 и корпусом 1 (фиг. 2) или между поршнем 7 и внутренним цилиндром 8 установлены манжеты 9. В поршне 7 выполнена внутренняя глухая расточка в виде стаканчатой поверхности 10, он связан с гидроцилиндром 3 гибкой связью, например пружиной 11 растяжения, которая крепится непосредственно к поршню 7 и к крышке 12 этого гидроцилиндра. В поршне 7 выполнены окна 13, расположенные ниже корпуса 1. Корпус 1 соединен с ползуном 14 пресса через крышку 15 (фиг. 1) или посредством установленной в нем для поджатия деформирующих колец 2 крышки 16 (фиг. 2) . Для подвода обрабатываемых заготовок в зону обработки в корпусе 1 выполнено радиальное окно 17. Оно совмещено с таким же окном 18 внутреннего цилиндра 8. Для отвода заготовок

1470395

3 после обработки в корпусе 1 предусмотрена радиальная полость 19 и установлен сбрасыватель заготовок, например, в виде подпружиненного пальца 20 (фиг. 1) или фигурной плоской пружины 21 (фиг. 2).

Если корпус 1 выполняется по варианту, представленному на фиг. 2, то полость 22 для отвода заготовок выполняется и на крышке 16 и она совмещается с соответствующей полостью 19 корпуса 1.

В устройстве могут использоваться два варианта подачи заготовок в зону обработки: автоматический и ручной. При автоматической подаче устройство снабжено питателем, который имеет верхний лоток 23, по которому детали перемещаются из магазина (не показан), и нижний лоток 24, из которого подача деталей в зону обработки через совмещенные радиальные окна 17 и 18 осуществляется посредством подпружиненного пружиной 25 толкателя 26, взаимодействующего с опорой 27, например, посредством направляющих типа ласточкина хвоста, и имеющего наклонную плоскость

28, с которой взаимодействует стержень 29 с ответной наклонной поверхностью. Устройство выполнено с таким расчетом, чтобы поверхность последней заготовки, поданной в окно 17, была касательной к окружности, полученной при поперечном разрезе наружной поверхности корпуса 1.

Для условий ручной подачи заготовок в зону обработки на корпусе 1 выполнена ступенчатая поверхность и на нем закреплена втулка 30, выше которой помещено кольцо 31 с окном для приама заготовок, имеющее скошенные внутренние поверхности

32, предназначенные для запирания заготовок в корпусе 1 при провороте кольца 31 (фиг. 4).

Для условий обработки заготовок преимущественно относительно небольшого диаметра с целью обеспечения необходимого усилия обработки поршень 33 выполняется ступенчатым, при этом ступень меньшего диаметра предназначена для взаимодействия с обрабатываемыми заготовками. В этом случае в корпусе 1 или же во внутреннем цилиндре 8 выполнена ответная внутренняя ступенчатая поверхность (фиг. 6) .

Для расчета показателей работы устройства используем следующее уравнение, выведенное из условия равенства объема масла, вытесненного из гидроцилиндра 3 и поступившего в полость поршня 7 и внутренний цилиндр 8, а также с учетом встречного перемещения:

d - Н = d, Í, где d — диаметр внутренней поверхности гидроцилиндра 3;

Н вЂ” рабочий ход пресса ил и рабочий ход корпуса 1;

d — диаметр внутренней поверхности внутреннего цилиндра 8 (фиг. 1) или диаметр наружной поверхности поршня 7;

Hi — ход поршня 7 относительно корпу5 са 1.

Ход поршня определяется как г ю

10 Скорость перемещения Vi поршня 7 определяется как г

Vi =Ч вЂ”

d„где Ч вЂ” скорость ползуна пресса.

Выполним расчет для условий, когда

d=120 мм, Н=30 мм, d i=50 мм, V= l м/мин.

Получаем H i =152,8 мм, V i =5,76 м/мин.

Приведенные уравнения могут быть использованы для расчета конструктивных раз20 меров устройства, если принять в качестве известных Hi, VI и дь

Устройство работает следующим образом.

При обратном ходе стержень 29 теряет контакт с наклонной поверхностью 28 толкателя 26 и под действием пружины 25 в исходном положении устройства тол катель 26 подает заготовку в радиальное окно 17 корпуса 1. При этом в позицию обработки перемещается первая заготовка 34. Следует рабочий ход. Корпус 1 воздействует на масло в гидроцилиндре 3, как поршень, и сжимает его, создавая давление. Через окна 13 поршня 7 масло заполняет его стаканчатую поверхность и воздействует на него своим давлением. Поршень 7 перемещает заготовку до деформирующих колец 2 и проталкивает ее через них. При этом заготовка обрабатывается по наружной поверхности. Стержень 29 воздействует на наклонную поверхность 28 и отодвигает толкатель 26, сжимая пружину 25. Очередная заготовка 34 из верхнего лотка 23 посту40 пает в нижний лоток 24. Затем следует обратный ход. Ранее вытесненный объем масла вновь поступает в гидроцилиндр 3.

Этому способствует и действие пружины 11, возвращающей поршень 7 в исходное положение. При обратном ходе толкатель 26, освобожденный от действия стержня 29, воздействует на вновь поступившую в нижний лоток 24 заготовку 34 и в исходном положении устройства проталкивает ее в окно 17. Затем цикл обработки повторяется.

При условии использования устройства с ручной загрузкой заготовок перед обработкой окно кольца 31 совмещают с окном

17 корпуса 1 и в указанные окна досылают заготовку 34, при этом первая заготовка 34 поступает в позицию обработки.

Затем кольцо 31 проворачивают. На заготовку 34 воздействует скошенная поверхность 32, которая ее удерживает силами трения от

1470395

Формула изобретения

27 перемещения за пределы корпуса 1. В остальном работа устройства не отличается от описанной.

Устройство работает при следующих режимах. Если используются гидравлические прессы, то скорость перемещения ползуна пресса 0,5...3 м/мин. Натяг на деформирующее кольцо выбирается в пределах

0,01...0,05 мм.

1. Устройство для обработки штучных заготовок, содержащее пуансон, установленный на столе пресса, а также корпус с матрицей и деформирующими кольцами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, оно снабжено гидроцилиндром, установленным на столе пресса, корпус матрицы связан с ползуном пресса, размещен в упомянутом гидроцилиндре и выполнен с радиальной полостью для подачи заготовок в зону обработки, пуансон снабжен упругим элементом, выполнен в виде поршня с глухой полостью, размещен внутри корпуса матрицы соосно с гидроцилиндром, а упругий элемент пуансона размещен в его глухой полости со стороны стола пресса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что поршень выполнен ступенчатым.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено питателем в виде двух лотков, соединенных между собой и установленных в два этажа, а также стержнем с наклонной рабочей поверхностью, закрепленным на ползуне пресса, нижний лоток снабжен подпружиненным толкателем со скосом, установленным с возможностью взаимодействия скосом с ответной поверхностью упомянутого стержня.

1470395

51

З2

Составитель В. Бещеков

Редактор Н. Тупипа Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1385/10 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обработки штучных заготовок Устройство для обработки штучных заготовок Устройство для обработки штучных заготовок Устройство для обработки штучных заготовок Устройство для обработки штучных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к вырезке деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к способам получения отверстий преимущественно в толстолистовых заготовках из композиционных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых изделий с отверстием в донной части

Изобретение относится к устройствам для обработки давлением, в частности для прошивания отверстий в изделиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочному инструменту для получения отверстий с фаской в листовых заготовках, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к вырубке листовых детален в штаьшах совмещенного действия

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к способам получения отверстий с фасками, и является усовершенство-; ванием изобретения по авт

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к способам одновременного получения двух взаимовписывающихся деталей из листовыхзаготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки

Изобретение относится к чистовой вырубке деталей из сталей средней твердости и может быть использовано при изготовлении деталей без последующей обработки

Пресс // 2266204
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для изготовления точно вырубленных деталей из металлической полосы или заготовок

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и может быть использовано при получении полых изделий с постоянными наружным диаметром и высотой

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения деталей (Д) из листового материала (ЛМ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения отверстий и наружных контуров с фаской в деталях из твердых листовых материалов с высокой чистотой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении отверстия с фаской в деталях из твердых пластичных материалов, например, сталей, имеющих достаточную толщину для формирования фаски в теле детали

Изобретение относится к технологической оснастке для гидромеханической штамповки и может использоваться для получения точных отверстий в изделиях, например в матрицах разделительных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к способам получения точных отверстий в деталях из листового материала на прессах простого действия
Наверх