Способ совмещенной штамповки двух взаимовписывающихся деталей

 

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к способам одновременного получения двух взаимовписывающихся деталей из листовыхзаготовок . Цель изобретения - повышение чистоты поверхности и расширение технологических возможностей за счет получения колец с высотой, превышаюнлей толщину стенки. Это достигается путем использования заготовки, контур которой является эквидистантным контуру охватываемой детали, а периметр составляет 1,1 - 1,2 ее периметра. Из заготовки вытягивают чашеобразный полуфабрикат, а затем в нем пробивают отверстие. Внутренняя поверхность дна полуфабриката имеет форму и размеры , тождественные форме и размерам пробиваемого отверстия и вырубаемой детали. Перед началом пробивки-вырубки к борту чашеобразного полуфабриката прилагают уси«е лия прижима, направленные параллельно его оси и перпендикулярно к ней, вдоль (Л радиусов. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

<511 4 В 21 D 35/00, 28/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3940572/25-27 (22) 11.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) В. В. Каржавин, Ю. Б. Пирогов, В. А. Фишбейн, E. М. Файншмидт и И. И. Вендер (53) 621.983.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 206522, кл. В 21 D 28/02, 10.05.66.

Заявка Японии № 47-28628, кл. В 26 Fl/02,,74 СО, 28.07.72.

Шишков Б. И. Точная штамповка в приборостроении. М.: Машгиз, 1960, с. 63 — 64, фиг. 37. (54) СПОСОБ СОВМЕЩЕННОЙ ШТАМПОВКИ ДВУХ ВЗАИМОВПИСЫВАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к способам одновременного получения двух

„„SU„„1268249 взаимовписывающихся деталей из листовых. заготовок. Цель изобретения — повышение чистоты поверхности и расширение технологических возможностей за счет получения колец с высотой, превышающей толшину стенки. Это достигается путем использования заготовки, контур которой является эквидистантным контуру охватываемой детали, а периметр составляет 1,1

1,2 ее периметра. Из заготовки вытягивают чашеобразный полуфабрикат, а затем в нем пробивают отверстие. Внутренняя поверхность дна полуфабриката имеет форму и размеры, тождественные форме и размерам пробиваемого отверстия и вырубаемой детали.

Перед началом пробивки-вырубки к борту чашеобразного полуфабриката прилагают усилия прижима, направленные параллельно его оси и перпендикулярно к ней, вдоль радиусов. 4 ил.

1268249

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения деталей из листовых заготовок путем совмещенной штамповки, и может быть использовано для одновременного получения двух взаимовписывающихся деталей с чистовой поверхностью из металла толщиной

0,25 — 1,5 мм.

Цель изобретения — повышение чистоты поверхности разделения и расширение технологических возможностей за счет получения колец с высотой, превышающей толщину стенки.

На фиг. 1 показаны заготовки и штамп после получения полого полуфабриката; на фиг. 2 — вырубленная деталь и штамп после осуществления вырубки; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения полуфабриката путем вытяжки.

Способ осуществляют следующим образом.

Получают, в частности вырубают, плоскую заготовку с формой, подобнсй форме детали, получаемой чистовой вырубкой, и периметром, составляющим 1,1 — 1,2 периметра этой детали. Затем из заготовки вытягивают полуфабрикат 1 в виде чаши, (фиг. 3) или чаши с фланцем (фиг. 4). Полость чаши в результате вытяжки получают с формой поперечного сечения, соответствующей форме готовой детали, и размерами, равными размерам последней. Затем полуфабрикат 1 устанавливают на штамп в рабочее окно матрицы 2 и при помощи прижима 3 прижимают к ней полуфабрикат, прилагая к его борту усилия, направленные параллельно оси полуфабриката, кроме того, к борту прикладывают усилия, направленные вдоль радиусов полуфабриката к его оси. Для этого в матрице 2 выполняют кольцевой паз 4 и в нем размещак>т эластичное кольцо 5. Наличие кольца 5 и создаваемых им усилий препятствует потере устойчивости и сплющиваник) цилиндрической части полуфабриката 1. Затем на полуфабрикат, находящийся под действием усилий прижима, воздействуют пуансоном 6 и производят чистовую вырубку, получая готовую деталь 7 и отход 8.

Пример. Из листового алюминиевого сплава ЛМзбМ толщиной 1,0 мм вырубают обычным путем кружок диаметром 105 мм, осуществляют вытяжку полуфабриката в виде чаши с полостью, имеющей диаметр

90 мм. На торец чаши-полуфабриката воздействуют усилием прижима, равным

42,4 кН, вызывающим появление сжимающих напряжений о.==150 МПа на цилиндрическом участке полуфабриката, равных пределу текучести сплава АМ 6М, и производят окончательную вырубку детали диаметром 90 мм. Вырубленные детали не имеют сколов по всей толш,ине кружка и не имеют заусенцев. Поверхность реза кружков равная и гладкая.

Использование предлагаемого изобретения обеспечит возможность получать одновременно две детали с чистой поверхносt5 тью среза из материала с толщинои 0,25—

1,5 мм и получать детали типа колец с высотой, превышающей толщину стенки.

Формула изобретения

Способ совмещенной штамповки двух взаимовписывающихся деталей из листовой заготовки, при котором наружную боковую поверхность обхватываемой детали и внутреннюю боковую поверхность обхватывающей детали получают путем вырубки-пробивки, а перед началом процесса разделения к участку заготовки, расположенному вокруг обхватываемой детали., прилагают усиЗО лия прижима, параллельные оси давления, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты поверхности разделения и расширения технологических возможностей путем получения колец с высотой, превышающей толщину стенки, в качестве исходной заго35 товки используют заготовку с контуром, эквидистантным контуру обхватываемой детали, и размерами, составляющими 1,1 — 1,2 периметра этой детали, из заготовки вытягивают чашеобразный полуфабрикат, внутренняя поверхность дна которого идентич40 на по форме и размерам форме и размерам обхватываемой детали, после чего производят вырубку-пробивку с отделением дна чашеобразного полуфабриката от стенок, при этом усилия прижима, параллельные оси, прилагают к борту полуфабриката и, кро45 ме того, к ему прилагают дополните. ьные радиальные усилия, направленные к оси.!

268249

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5962/7 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ совмещенной штамповки двух взаимовписывающихся деталей Способ совмещенной штамповки двух взаимовписывающихся деталей Способ совмещенной штамповки двух взаимовписывающихся деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки
Наверх