Пакеторазборная машина для штучных грузов

 

Изобретение относится к области автоматизации и механизации погрузочно-разгрузочных работ ,в частности, в строительстве, и предназначено для разборки кирпича, хранящегося на поддонах и пакетах, и подачи его к рабочему месту. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения разгрузки кирпича с поддона. Пакеторазборная машина содержит вертикальный шаговый подъемник 1, сталкивающий механизм в виде прямоугольной рамы с приводом 5 и закрепленными с двух сторон зажимными гидроцилиндрами, приемную наклонную поверхность 6, поворотную двухпозиционную площадку 12 и отводящий конвейер 11 с захватами. Машина снабжена дополнительным толкателем грузов. Зажимные гидроцилиндры захватывают каждый ряд верхнего слоя кирпичей и при опустившемся на шаг подъемнике переносят кирпичи на наклонную поверхность 6, откуда толкатель перемещает их на поворотную площадку 12, поштучно передающую кирпич на конвейер, включая его с помощью конечного выключателя 15. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295055/29-33 (22) 11.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению и Трест «Мособлоргтехстрой» (72) Е. Ю. Малиновский, В. П. Савельев, В. Ф. Лебедев, В. С. Моргайло, В. М. Погодин, P. Г. Сафаров и В. И. Лычаков (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1242295, кл. В 28 В 15/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1255533, кл. В 65 G 59/02, 1985. (54) ПАКЕТОРАЗБОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к области автоматизации и механизации погрузочноразгрузочных работ, в частности, в строи(51) 4 В 65 G 59 02 В 28 В 13/00 тельстве и предназначено для разборки кирпича, хранящегося на поддонах и пакетах, и подачи его к рабочему месту. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения разгрузки кирпича с поддона. Пакеторазборная машина содержит вертикальный шаговый подъемник 1, cTBJIKHBBIoUl,èé механизм в виде прямоугольной рамы с приводом 5 и закрепленными с двух сторон зажимными гидроцилиндрами, приемную наклонную поверхность 6, поворотную двухпозиционную площадку 12 и отводящий конвейер 11 с захватами. Машина снабжена дополнительным толкателем грузов. Зажимные гидроцилиндры захватывают каждый ряд верхнего слоя кирпичей и при опустившемся на шаг подъемнике переносят кирпичи на наклонную поверхность 6, откуда толкатель перемещает их на поворотную площадку 12, поштучно передающую кирпич на конвейер, включая его с помощью конечного выключателя 15. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1470634

10

ЗО

1

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для разборки кирпича, хранящегося на поддонах в пакетах и подачи его к рабочему месту каменщика.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения разгрузки кирпича с поддона.

На фиг. 1 показана пакеторазборная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел отводящего конвейера с захватами и упор отводящий; на фиг. 4 — конструкция захвата.

Пакеторазборная машина содержит вертикальный шаговый подъемник 1, на лапы которого устанавливается поддон с пакетом кирпичей 2, сталкивающий механизм, представляющий собой прямоугольную раму

3, на боковых частях которой закреплены гидроцилиндры 4, зажимающие с двух сторон каждый ряд кирпичей верхнего снимаемого слоя, поэтому количество пар гидроцилиндров равно количеству рядов.

Рама 3 снабжена приводом — силовым гидроцилиндром 5, с помощью которого она может перемещаться до приемной наклонной поверхности 6, имеющей горизонтальный участок 7.

Наклонная поверхность 6 имеет оградительный бортик 8, а с торцовой стороны установлен дополнительный толкатель в виде гидроцилиндра 9, осуществляющий перемещение ряда кирпичей по наклонной поверхности 6 вдоль бортика 8 до приемного отверстия 10.

Для поштучного транспортирования кирпича и подачи его на отводящий цепной конвейер 1 в машину введена двухпозиционная поворотная площадка 12, закрепленная на горизонтальной оси 13 с противовесом 14 и установленная над отводящим конвейером 11. На одном конце площадки 12 установлен противовес 14, а другой ее конец примыкает к примной наклонной поверхности и имеет наклонный участок с углом наклона равным углу наклона приемной поверхности.

Площадка 12 может находиться в двух положениях: исходном, когда на ней нет кирпича и она под действием противовеса 14 примыкает к наклонной поверхности 6 и имеет с последней одинаковый угол наклона и нагруженном положении, когда площадка 12 под тяжестью поступившего кирпича устанавливается в горизонтальное положение и взаимодействует с конечным выключателем 15, включающим привод отводящего конвейера (не показан).

По длине отводящего конвейера 11 с определенным шагом установлены захваты 16 кирпича, выполненные в виде скоб 17, на которых шарнирно закреплены подпружиненные зажимные щеки 18 с управляющими роликами 19. Скобы 17 закреплены на звеньях 20 цепного отводящего конвейера 11.

Для осуществления захвата кирпича, находящегося на поворотной площадке 12, перед нею соосно ее продольной оси установлен упор 21, закрепленный на раме 22 конвейера 11, который имеет форму вытянутой скобы, охватывающей поворотную площадку 12 с боков. Для включения приводов механизмов машины используются конечные выключатели.

Пакеторазборная машина может входить в состав механизированного комплекса по производству кирпичной кладки в качестве разгрузчика кирпича с поддонов, осуществляющего также транспортировку кирпича к рабочему месту каменщика.

Пакеторазборная машина работает следующим образом.

Поддон с пакетом кирпичей 2 устанавливается на вертикальный шаговый подъемник 1. С помощью привода — гидроцилиндра 5 к пакету кирпичей подводится рама 3 сталкивающего механизма включается шаговый подъемник 1 и пакет кирпича поднимается до тех пор, пока верхний ряд кирпичей не расположится по центру зажимных гидроцилиндров 4.

Гидроцилиндры 4 приводятся в действие и зажимают с двух сторон каждый ряд кирпичей, после чего, шаговый подъемник включается на опускание на величину 5—

l0 мм. Это делается для того, чтобы облегчить перенос слоя кирпича, исключив трение о нижний слой. Рама 3 с зажатыми кирпичами перемещается над горизонтальным участком 7 и, дойдя до наклонной приемной поверхности 6 так, что примерно 2/3 длины кирпича первого ряда свисают над ней, останавливается. В этот момент разжимается первая пара цилиндров 4 и первый ряд из четырех кирпичей, падая на наклонную поверхность 6 соскальзывают по ней до ограничительного бортика 8. Далее дополнительным толкателем кирпичи проталкиваются вдоль ограничительного бортика 8 до соскальзывания первого кирпича в приемное отверстие 10.

Соскользнув в приемное отверстие 10, кирпич попадает на поворотную площадку

12, которая под весом кирпича поворачивается в горизонтальное положение и устанавливается над отводящим конвейером 11 на определенном расстоянии от упора 21.

При повороте площадки 12 в горизонтальное положение замыкается конечный выключатель 15, который дает команду на остановку движения толкателя и включение привода отводя щего конвейера. При движении конвейера ближайший захват 16 подходит к упору 21 и ролики 19, откатываясь по боковой поверхности упора, раздвигают зажимные щеки 18, преодолевая усилие пружины 23. Дойдя до конца

1470634

3 упора 21, ролики 19 соскальзывают с него и зажимные щеки 18 под действием пружин 23 захватывают кирпич. При дальнейшем движении отводящего конвейера 11 захват 16 уносит кирпич с площадки 12, которая под действием противовеса 13 поворачивается вокруг оси 14 и занимает исходное наклонное положение. При этом конечный выключатель 15 размыкается и отводящий конвейер 11 останавливается. В это время включается толкатель 8 и следующий кирпич проталкивается к приемному отверстию

10 и цикл повторяется. После сталкивания последнего кирпича ряда включается приводной цилиндр 5 и рама 3 доставляет следующий ряд кирпичей к месту сброса на наклонную площадку 6. После сброса последнего ряда кирпичей приводной цилиндр 5 возвращает раму 3 в исходное положение над пакетом кирпича и цикл повторяется.

Таким образом, осуществляется разборка кирпича из пакета и транспортировка его к рабочему месту.

Предлагаемая машина обеспечивает качественное выполнение технологической операции — разгрузки кирпича или другого штучного груза аналогичной формы, практически без потерь, так как съем верхнего слоя кирпича производится гидроцилиндрами, порядно с одновременным опусканием на шаг поддона для уменьшения трения между слоями в процессе съема, а поштучная транспортировка осуществляется с помощью наклонной поверхности поворотной площадки и конвейера.

Форл ула изобретения

1. Пакеторазборная машина для штучных грузов, содержащая шаговый подъемник, сталкивающий механизм, толкатель грузов на приемную наклонную поверхность, отводящий конвейер, ограничительные упоры и конечные выключатели, электрически связанные с приводом машины, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения разгрузки кирпича с поддона, она снабжена двухпозиционной поворотной относительно горизонтальной оси площадкой с противовесом, расположенной между приемной наклонной поверхностью и отводящим конвейером, и дополнительным толкателем грузов, размещенным с торцовой стороны приемной наклонной поверхности, а сталкивающий механизм выполнен в виде приводной прямоугольной рамы для съема верхнего слоя грузов с закрепленными на ее боковинах пара20 ми гидроцилиндров для зажима соответствующих рядов верхнего слоя, при этом на отводящем конвейере смонтированы захваты для грузов, на одном конце поворотной площадки установлен противовес, а другой, примыкающий к приемной наклонной поверхности, имеет наклонный участок, угол наклона которого равен углу наклона приемной поверхности.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что захваты отводящего конвейера выполнены в

30 виде скобы, на которой шарнирно закреплены подпружиненные щеки с роликами, а на раме смонтирован упор, контактирующий с роликами щек.

1470634

21 11 Ю

18 Л

Составитель И. Генералова

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1405/22 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным устройствам и используется для подъема из стоны и ориентированной укладки изделий

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к устройству для переноса слоя изделий

Изобретение относится к области производства строительных изделий, в частности, к устройствам для укладки бетонной смеси при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей в формах

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к изготовлению изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов прессования строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамических изделий, в частности, глиняного кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для формования строительных изделий из фиброармированных смесей

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для формования строительных изделий путем силового деформирования смеси при раскатке ее в форме

Изобретение относится к устройствам для подачи и укладки бетонных смесей при формовании объемных элементов , например сантехкабин или шахт лифтов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению многослойных железобетонных панелей со встроенными трубопроводами отопления

Изобретение относится к производству изделий из керамических масс и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх