Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы устройства. Устройство состоит из двухнесущих элементов с перфорированными цилиндрическими поверхностями, установленными над штабелями кусков ткани. Несущие элементы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения к приемному основанию с одновременным вращением и наматыванием куска ткани при транспортировке. Несущие элементы имеют продольный паз и размещенный в нем приводной фрикционный ролик для зацепления захватываемого края куска ткани. Приемное основание имеет вакуумное средство для удержания куска ткани при его передаче с несущего элемента на приемное основание. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

° аа 4 В 65 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21 ) 3894000/28-1 2 (86) РСТ/AU 84/00169 от 07.09.84 (22) 06.05.85 (31) PG 1303/83 (32) 07.09.83 (33) AU (46) 07.04.89 Бюл. Р 13 (71) Даилоп Олимпик Лимитед (AU) (72) Энтони Дэвид Матиас (AU) (53); 677.5(088.8) (56) Патент США В 3127167, кл. 271-27, 1964 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КУСКА

ТКАНИ ИЗ ШТАБЕЛЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ЕГО НА ПРИЕИНОЕ ОСНОВАНИЕ (57) Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортиров1

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематично изображены основные этапы транспортировки кусков ткани; на фиг. 2 — устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 3— сечение, А-А на фиг. 2; на фиг, 4— то же, при условии транспортировки двух кусков ткани с помощью предлагаемого устройства.

„SU„„1471945 А 5 ки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы . устройства. Устройство состоит из двух несущих элементов с перфорированными цилиндрическими поверхностями, установленньии над п1табелями кусков ткани. Несущие элементы установлены с во зможно стью во з в ратно-по ступательного перемещения к приемному основанию с одновременным вращением и наматыванием куска ткани при транспортировке. Несуцие элема. ты имеют продольный паз и размещенный в нем приводной фрикционный ролик для зацепления захватываемого края куска ткани. Приемное основание имеет вакуумное средство для удержания куска ткани при его передаче с несущего элемента на приемное основание.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство имеет несущий элемент

1 ципиндрической формы, закрепленный на валу 2. Соответствующие концы вала 2 опираются на боковые направляющие 3, несущий элемент 1. Средство для обеспечения поступательного и вращательного движений несущего элемента может быть выполнено в виде зубцов, в результате чего вращение несущего элемента 1 сопровождается его перемецением по направляющим (фиг. !). Опора 4 предназначена для подъема и опускания относительно направляющих 3, например, под действием гидроцилиндра 5. На опоре 4 распо1471945 лагается штабель 6 из кусков ткани, Опора 4 имеет неподвижный упор, с которым взаимодействует конец штабеля 6 для обеспечения принудительного размещения кусков ткани в продольном направлении относительно направляющих 3. Неподвижная пластина 8 накрывает конец штабеля из кусков ткани рядом с концевым упором 7, так что когда опора 4 поднимается под действием цилиндра 5, то концевая часть верхнего куска ткани прижимается снизу к пластине 8. Пластина 8 распола-, гается на заданном расстоянии ниже уровня направляющих 3, так что независимо от высоты штабеля 6 верхний кусок ткани из штабеля всегда будет перемещаться в то же положение относительно направляющих 3 каждый раз, когда опора 4 поднимается.

Фрнкционный ролик 9 установлен в несущем цилиндрическом элементе 1 с возможностью вращения вокруг своей оси, расположенной параллельно валу

2. Диаметр фрикционного ролика 9 и положение его оси вы6ираются такими, что поверхность ролика слегка выступает за периферийную поверхность не,сущего цилиндрического элемента 1.

Таким образом, когда штабель 6 кусков кани находится в поднятом положении, а несущий элемент 1 располагается с фрикционным роликом 9 вертикально ниже оси несущего элемента, то поверх= ность фрикционного ролика 9 будет при35 прижиматься к верхнему куску ткани в штабеле 6 (фиг. 1).

На секторе цилиндрической поверхности несущего элемента 1 выполнены отверстия — перфорация 10. Последние располагаются по всей длине цилиндрической поверхности и обычно занимают дугу в 90 . Эта перфорация 10 поверх" ности несущего элемента сообщается с камерой 11, находящейся внутри несущего цилиндрического элемента 1, которая соединена с источником разрежения. Таким образом, за счет создания в камере 11 разрежения слой ткани, находящийся на перфорационном секторе 10 поверхности несущего элемента 1, будет удерживаться на нем до тех пор пока в камере 11 поддерживается разрежение, На некотором удалении от опоры 4

55 вдоль направляющих 3 расположено приемное основание 12 куска ткани, имеющее плоскую верхнюю поверхность 13 с перфорацией. Перфорированная верхняя по в е рхно с ть 1 3 приемно r o о снов ания 12 сообщается с камерой 14, находящейся под ним, которая соединена с источником разрежения, так что кусок ткани, помещенный на поверхность

13, будет удерживаться на ней, когда в камере 14 создается разрежение.

Приемное основание 12 может быть частью машины, выполняющей операции на куске ткани, или же. он может быть промежуточньм устройством, например транспортером, на котором кусок ткани сначала размещается и подготавливается перед передачей его в машину для последующей обработки.

Несущий элемент 1 жестко закреплен на валу 2, на концах которого могут быть закреплены звездочки 15.

Каждая из направляющих 3 имеет продольную канавку 16, в которой катятся соответствующие звездочки 15. В основании каждой канавки расположена цепь 17, с -которой взаимодействует соответствующая звездочка 15, тем самым устраняется проскальзывание меж-, ду звездочками IS и направляющими 3 (фиг. 2).

Вал 2 соединен с концом штока 18 гидравлического цилиндра двойного действия (не показан), Этот цилиндр установлен на раме машины, к которой прикреплены направляющие 3. Таким образом, когда ципиндр приводится в действие, то звездочки )5 движутся вдоль направляющих, а несущий элемент

1 при этом вращается.

Ролик 9 установлен в подшипниках

11, закрепленных на соответствующих торцовых плитах 20 несущего элемента

1. На одном конце ролика 9 имеется рычаг 21, неподвижно прикрепленный к нему. Гидравлический цилиндр 22 двойного действия одним своим концом сое" динен с рычагом 21, а другим — с кронштейном 23, прикрепленным к торцовой плите 20. Приведение в действие цилиндра 22 обеспечивает".частичное вращение ролика 9 вокруг его оси, которая параллельна оси вана 2 и несущего элемента 1. Рабочая среда цилиндра 22 подается по соответствующим трубопроводам 24, проходящим через полость ван а 2.

К несущему цилиндрическому элементу 1 параллельно ролику 9 прикреплена планка 25. Кромка последней располагается на некотором раостоянии

5 6 лента транспортера прилегает к кромке короба и кусок ткани, находящийся на ней, будет удерживаться на транспортере под действием разряжения.

Справа от приемного основания 12 расположено дополнительное устройство для отделения куска ткани из дополнительного штабеля симметричное описанному выше.

Устройство работает следующим образом.

Когда несущий элемент 1 размещается на (фиг. )) фрикционным роликом 9, выступающим в его нижней точке, опора

4 со штабелем 6 кусков ткани поднимается, в результате чего верхний кусок ткани в штабеле 6 прижимается к пластине 8 и фрикционному ролику 9, Последний затем частично поворачивается против часовой стрелки (фиг..1). При вращении ролика 9 передняя кромка верхнего куска ткани выходит из-под пластины 8 и на противоположной стороне ролика 9 образует складку.

Эта складка проходит в зазор 26 между поверхностью ролика 9 и продольной кромкой периферийной поверхности несущего элемента, расположенной непосредственно рядом с роликом 9. Ши-:i рина этого, зазора выбирается в зависимости от транспортируемой ткани, так что когда сладка ткани вталкивается в зазор фрикцнонным роликом

9, то имеет место достаточный захват ткани, чтобы удержать его в этом поожении, тогда как оставшаяся часть уска ткани заворачивается вокруг есущего элемента 1.

Как только передняя крайняя часть уска ткани удерживается в зазоре с омощью фрикционного ролика 9, несуй цилиндрический элемент 1 начинат поворачиваться по часовой стрелке, фиг. 1) в результате чего он будет вигаться по направляющим 3 и одноременно с этим катиться по поверхноти верхнего куска ткани в штабеле 6. оскольку передняя крайняя часть завачена несущим элементом, то его ращение приводит к наматыванию осавшегося куска ткани вокруг цилинд.. . ической поверхности несущего элемена 1. Расположение перфорированной екции цилиндрической поверхности не" ущего элемента относительно ролика является таким, что когда верхний усок ткани наматывается вокруг неущего элемента, то по крайней мере

5 1471 94 от ролика 9 для образования зазора

26 (фиг. 3) . Зазор 26 имеет противо-1 лежащие параллельные кромки, удаленные на некоторое расстояние друг от друга так, что складка ткани, пода5 ваемая в него при вращении ролика 9, захватывается между планкой и роликом. Поверхность ролика 9 имеет фрикционный материал с целью предотвраще-. 10 ния проскальзывания между роликом и верхним куском ткани в штабеле 6, когда ролик вращается, контактируя с со штабелем 6. Фрикционный материал способствует также захвату складки ткани, подаваемой в зазор 26.

Периферийные стенки 27 несущего элемента I йаходящиеся между торцо-.. выми плитами 20, имеют цилиндрическую форму, но не по всей окружности. Радиальные стенки 28 проходят от соответствующих кромок периферийной стенки до вала 2 для образования камеры

I1. Периферийная стенка 27 снабжена перфорациями, расположение и размер .25 которых выбирается в зависимости от формы транспортируемого куска ткани и его типа. В камере 11 может выборочно создаваться разрежение с целью удержания куска ткани, намотанного вокруг периферийной стенки, -во время перемещения несущего элемента от места, где кусок ткани забирается из штабеля 6, к месту, где он укладывается на приемное основание )2.

Приемное основание 12 фиг. (2 и4)

35 является ленточным транспортером 29, л имеющим участок 30 верхней ветви, к поддерживаемый роликами 31 и 32, ко- н торый является плоским и расположен- 4О ным между направляющими 3 и параллель- к но им. Этот плоский участок 30 транс- п портера находится на пути движения не- щи несущего элемента 1, когда звездочки е

15 движутся вдоль направляющих 3, 45 ( благодаря чему несущий элемент 1 мо- д жет устанавливаться над плоским уча- в стком 30 транспортера и передавать с . кусок ткани несущего элемента на П транспортер. х

Под плоским участком 20 ленточно- в

ro транспортера расположен короб 33 т открытый сверху и соединяющийся р шлангами 34 с источником разряжения.

Ленточный транспортер изготовлен из с

55 воздухопроницаемого материала и он контактирует с верхней передней кромкой короба 33. Когда короб 33 сооб- к щается с источником разрежения, то с

1471945 задний конец куска ткани контактирует с перфорированной секцией цилиндрической поверхности несущего элемента.

В то время как кусок ткани наматывается вокруг несущего элемента, в камере 11 создается разрежение, под действием которого кусок ткани принудительно удерживается в контакте с поверхностью несущего элемента. Таким образом, по крайней мере два противоположных конца куска ткани прочно удерживаются на несущем элементе, 5

10 т.е. один конец — роликом 9, а другой 15 конец — перфорированной секцией поверхности цилиндрического несущего элемента 1.

В результате продолжающегося качения по направляющим несущий элемент 20 оказывается в положении над приемным основанием 12. Расстояние между опорой 4 и приемным основанием 12 вьбирается таким, что когда несущий элемент поворачивается настолько, что 25 задний конец куска ткани находится в самой нижней точке на несущем элементе, то этот конец куска ткани на-,. ходится на правом конце приемного основания 12, как показано на фиг. 1 30 пунктирными линиями. В этот момент разрежение в камере 11 несущего элемента 10 прекращается, а в камере 14 приемного основания 1 2 создается разрежение. Таким образом, задний конец куска ткани притягивается к верхней поверхности 13 приемного основания

12 и удерживается на ней. Теперь несущий элемент 1 вращается против часовой стрелки на направляющик 3 40 (фиг. 1) в результате чего кусок ткани постепенно передается с наружной цилиндрической поверхности несущего элемента 1 на поверхность 13 приемного основания 12. Когда при вращении несущего элемента 1 против часовой стрелки подойдет загнутый кусок ткани, зажатый фрикционным роликом 9, близко к поверхности 13 приемного основания, то в результате.продолжающегося вращения несущего элемента против часовой стрелки загнутый конец куска ткани выдергивается из фрикционного захвата роликом 9 вследствие того, что усилие, удерживающее кусок ткани на поверхности 13, является больше, чем фрикционное усилие, прикладываемое роликом 9. Или же ролик 9 может частично поворачиваться по часовой стрелке для удаления ткани из зазора и его укладки на поверхности 13 приемного основания в плоском состоянии.

Теперь несущий элемент 1 продолжает вращаться против часовой стрелки с целью возврата в требуемое положение над штабелем 6 для подготовки к захвату следующего куска ткани, являющегося верхним в штабеле 6..

Дальше может осуществляться отделение, захват и укладка куска ткани из из дополнительного штабеля аналогичным образом, что может увеличить производительность устройства.

Формула изобретения

1 ° Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, содержащее несущий элемент цилиндрической формы для разъемного захвата края куска ткани и перемещения в зону укладки кусков ткани с установленным в ней приемным основанием, средство для обеспечения силового контакта между частью несущего элемента и крайним участком верхнего куска, имеющее силовой цилиндр для перемещения опорыс размещенным на ней штабелем в направлении несущего элемента при расположении его в положении отделения куска ткани со штабеля, средство для перемещения части несущего элемента относительно штабеля для отделения крайнего участка куска ткани, средство для обеспечения поступательного и вращательного перемещений несущего элемента при пересечении его штабе- ля, средство дпя относительного перемещения между несущим элементом и приемным основанием в момент отделения материала от несущего элемента для укладки на приемное основание, средство для обеспечения одновременного вращательного и поступательного перемещений несущего элемента с куском ткани, контактирующим с приемным основанием; относительно последнего, средство для удержания куска ткани в вытянутом положении при взаимодействии с несущим элементом и средства для обеспечения заданного перемещения несущего элемента между соответ . ствующими рабочими позициями, о тл и ч.,а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, 147 наружная цилиндрическая поверхность несущего элемента имеет продольныи паэ и фрикционный ролик, размещенныи в пазу для обеспечения размещения и защемления в зазоре захватываемого края куска ткани, при этом наружная поверхность ролика выступает над наP»" ой поверхностью несущего элемента, ось которого и ось фрикционного р олик а имеют средств а для об е сп еч ения фиксации в заданном относительном положении, причем ролик имеет средство для обеспечения его вращения в

1945 1О направлении, обратном направлению вращения несущего элемента, а несущий элемент имеет средство для обеспечения разрежения в месте размещения на несущем элементе свободной части транспортируемого куска ткани.

2. Устройство по п ° 1, о т л и

Е0 ч а ю щ е е с я тем, что приемное основание имеет вакуумное средство для удержания по меньшей мере части куска ткани в контакте с приемным основанием в процессе его передачи.

Составитель Е. Агаян

Редактор Л. Зайцева ТехредЛ.Сердюкова Корректор М. Васильева

Заказ 1622/58 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, М(-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул, Гагарина,101

Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание Устройство для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам поштучной вцдачи листового материала и может быть использовано в деревообрабатьгааюЕ ем производстве для подачи к станкам листов шпона

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность ра-

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, в частности к устройствам для захвата и отделения гибких листовых деталей от стоны

Изобретение относится к устройствам для разделения отпечатанных газет, на стопки с определенным числом газет

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх