Угольный комбайн

 

Изобретение относится к оборудованию для механизации подземной выемки угля. Цель - повышение производительности комбайна за счет снижения времени по его техническому обслуживанию. Угольный комбайн включает исполнительные органы (ИО) в виде двух барабанов, расположенных по концам корпуса, редукторы приводов ИО и механизм перемещения. Редукторы имеют ниши и масляные ванны (МВ) 6 и приспособления (П) для залива и слива масла. Каждое П для залива и слива масла выполнено в виде жестко соединенных между собой горизонтального и вертикального участков маслопровода. Каждый из участков выполнен из нескольких частей, установленных коаксиально с возможностью ограниченного относительного перемещения. Труба 9 маслопровода 14 укреплена в нижней части корпуса редуктора и сообщена с МВ 6. Вертикальные участки маслопровода, выполненные в виде телескопических патрубков 15 и 16 имеют горловину для залива и слива масла. Расположено П для залива и слива масла в нише 26 корпуса редуктора с возможностью поворота вертикального участка вокруг продольной оси горизонтального участка маслопровода. При заливке масла в МВ 6 выдвигают из ниши 26 трубу 10 в положение П до упора 20 и фиксируют с помощью фиксатора 27. Затем выдвигают вертикальный телескопический патрубок 15 в положение 1У до упора 22 и фиксируют фиксатором 28. Заглушка 24 отвинчивается, масло через горловину 17 заливается в фильтр 23. Затем патрубок 15 задвигается в положение Ш, а труба 10 - в положение 1. В зависимости от положения горловины 17 по отношению к высоте МВ определяется необходимое количество доливки масла. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 Е 21 С 25 06

3ЛИЮмНМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пйт1 и в4 i iлi .ÿòéé

Б: Ьi «.Ю 1:-AA

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4257636/23-03 (22) 08.06.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Горловский машиностроительный завод им. С. М. Кирова (72) Н. А. Астахов, В. П. Сельченков, А. Е. Семенов, А. Д. Казаков, В. Л. Пашенко и В. П. Гладковский (53) 622.232.72 (088.8) (56) Братченко Б. Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ.

М.: Недра, 1977, с. 202.

Патент ФРГ № 2425228, кл. Е 21 С 25/06, 1974.

„„SU»1472666 Al (54) У ГОЛЬ Н Ы11 КОМБА Й H (57) Изобретение относится к оборудованию для механизации подземной выемки угля.

Цель — повышение производительности комбайна за счет снижения времени по его техническому обслуживанию. Угольный комбайн включает исполнительные органы (ИО) в виде двух барабанов, расположенных по концам корпуса, редукторы приводов ИО и механизм перемещения. Редукторы имеют ниши, масляные ванны (МВ) 6 и приспособления (П) для залива и слива масла.

Каждое П для залива и слива масла выполнено в виде жестко соединенных меж!

472666 ду собой горизонтального и вертикального участков маслопровода. Каждый из участков выполнен из нескольких частей, установленных коаксиально с возможностью ограниченного относительного перемещения. Труба 9 маслопровода 14 укреплена в нижней части корпуса редуктора и сообщена с МВ 6. Вертикальные участки маслопровода, выполненные в виде телескопических патрубков 15 и 16, имеют горловину для залива и слива масла. Расположено П для залива и слива масла в нише 26 корпуса редуктора с возможностью поворота вертикального участка вокруг продольной оси

Изобретение относится к оборудованию для механизации подъемной выемки угля, в частности к угольным комбайнам, работающим с рамы забойного конвейера.

Цель изобретения — повышение произ- 5 водительности комбайна за счет снижения времени по его техническому обслуживанию.

На фиг. 1 показан угольный комбайн, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Угольный комбайн включает правый 1 и левый 2 исполнительные органы, выполненные в виде двух барабанов, расположенных по концам корпуса комбайна, механизм перемещения, правый 3 и левый 4 редукторы с нишами и масляными ваннами

5 и 6 и присоединенными к ним приспособлениями 7 и 8 для слива и залива масла. Каждое приспособление для залива масла выполнено в виде жестко соединенного между собой горизонтального и вертикального участков маслопровода, один из которых сопряжен с горизонтальной трубой

9, установленной коаксиально с возможностью ограниченного перемещения отно.сительно двухколенной трубы 10, причем сопряжение труб уплотнено кольцом 11, а труба 9 — кольцами 12 в стенке 13 каждой масляной ванны, при этом труба 9 го- ризонтального участка маслопровода 14 закреплена в нижней части корпуса редуктора и сообщена с его масляной ванной, а вертикальные участки маслопровода, выполненные в виде телескопических патрубков 15 и 16, имеют горловину 17 для слива и залива масла и все приспособление расположено в нише корпуса редуктора с возможностью поворота вертикального участка вокруг продольной оси горизонтального участка маслопровода. Двухколенгоризонтального участка маслопровода. При заливке масла в МВ 6 выдвигают из ниши

26 трубу 10 в положение II до упора 20 и фиксируют с помощью фиксатора 27. Затем выдвигают вертикальный телескопический патрубок 15 в положение IV до упора 22 и фиксируют фиксатором 28. Заглушка 24 отвинчивается, и масло через горловину 17 заливается в фильтр 23. Затем патрубок 15 задвигается в положение

I II, а труба 10 — в положение I. В зависимости от положения горловины 17 по отношению к высоте MB определяется необходимое количество доливки масла. 4 ил. ная труба 10 имеет два положения 1 и II в горизонтальной плоскости, а телескопический патрубок 15 — три положения 111, IV, V в вертикальной плоскости. В горизонтальной плоскости двухколенная труба 10 ограничена упорами 18 — 20, а вертикальный телескопический патрубок 15 — упорами 21 и 22. Заливочная горловина 17 имеет фильтр

23 и заглушку 24. Каждое приспособление

7 и 8 для залива и слива масла установлено в вертикальных нишах 25 и 26 корпусов левого и правого редукторов. Фиксирование приспособления 7 и 8 осуществляется фиксаторами 27 и 28.

Устройство работает следующим образом.

Перед вводом в эксплуатацию угольного комбайна в масляные ванны 5 и 6 правого 3 и левого 4 редукторов исполнительных органов 1 и 2 через приспособления

7 и 8 заливают чистое масло. Для этого каждую двухколенную трубу 10 выдвигают из ниши 26 в положение II до упора 20 и фиксируют в этом положении с помощью фиксатора 27. Затем выдвигают вертикальный телескопический патрубок 15 в положение 1Ч до упора 22, фиксируют в этом ° положении с помощью фиксатора 28. Затем отвинчивается заглушка 24, и через горловину 17 в фильтр 23 заливается масло.

После заливки масла завинчивается заглушка 24, отпускается фиксатор 28, задвигается патрубок 15 в положение III. Отпускается фиксатор 27, и двухколенная труба 10 задвигается до упора 19 в положение 1 в нише 26. Затем осуществляется фиксация двухколенной трубы 10 в этом положении с помощью фиксатора 27.

При контроле уровня или замене масла двухколенная труба 10 выдвигается в положение 11, а патрубок 15 — в положение IV. Затем отвинчивается заглушка 24, патрубок 15 опускается до появления масла!

472666

Формула изобретения

Фиг. 2

4иг. 1

3 в горловине. В зависимости от положения горловины 17 по отношению к высоте масляной ванны определяется необходимое количество доливки масла. При окончании доливки масла патрубок 16 собирается в обратном порядке и фиксируется в нише 26.

При сливе масла двухколенная труба 10 выдвигается в положение II, а патрубок

15 разворачивается вниз в положение

Отвинчивается заглушка 24, и масло сливается. При окончании слива масла патрубок

16 собирается в обратном -порядке и фиксируется в нише 26. Контроль уровня масла и его замена возможны при наклонах комбайна как по простиранию, так и по гипсометрии пласта.

При поломке любого из приспособлений

7, 8 замена их осуществляется непосредственно в шахте, т. к. они по конструкции взаимозаменяемы.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении удобств технического обслуживания при замене отработанного в процессе эксплуатации масла, повышении ремонтопригодности и осуществлении оперативного контроля уровня масла, что в целом повышает надежность и долговечность комбайна, улучшает смазку привода редукторов.

Угольный комбайн, включающий исполнительные органы в виде двух барабанов, расположенных по концам корпуса комбайна, редукторы приводов исполнительных органов и механизма перемещения, расположенных внутри его корпуса, выполненные с нишами и масляными ваннами для смазки их шестерен и приспособлениями для слива и залива масла, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения времени по его техническому обслуживанию, приспособление для залива и слива масла выполнено в виде жестко соединенных между собой горизонтального и вертикального участков маслопровода, каждый из которых выполнен из нескольКих частей, установленных коаксиаль но с возможностью ограниченного относительного перемещения, при этом одна из частей20 горизонтального участка маслопровода закреплена в нижней части корпуса редуктора и сообщена с его малянои ванной, а одна из частей вертикального участка маслопровода имеет горловину для слива и залива масла, причем приспособление расположено в нише корпуса редуктора с возможностью поворота вертикального участка вокруг продольной оси горизонтального участка маслопровода.

1472666

Вид Б

Составитель А. Торопов

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1690/36 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации очистных и подготовительных работ в угольной промышленности и может быть использовано в горных комбайнах

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для отбойки угля от массива

Изобретение относится к горному оборудованию и расширяет эксплуатационные возможности иснолнительного органа

Изобретение относится к механизации послоевой выемки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для очистных комбайнов для добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к очистным угольным комбайнам

Изобретение относится к горной промышленности и снижает энергозатраты на разрушение массива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к горному комбайну

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к режущим коронкам для горных комбайнов, и может быть использовано в конструкции исполнительных органов добычных и преимущественно проходческих комбайнов для разрушения минеральных и искусственных материалов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в конструкции рабочих органов строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог

Изобретение относится к породоразрушающим органам горных и строительно-дорожных машин различного назначения
Наверх