Диэлектрический сепаратор

 

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов , может быть использовано в с.-х. производстве для очистки и сортирования семян и позволяет повысить надежность работы сепаратора. В корпусе сепаратора под загрузочным бункером 1 установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан (Б) 2. Вдоль образующей поверхности Б 2, размещены электроды (Э) 4, 6 чередующейся полярности. При этом Э 4 одной полярности объединены и заземлены, а Э 6 другой полярности объединены в секции. Коллектор 7 для подачи напряжения на секции Э 6 от источника высокого напряжения выполнен в виде двух изолированных одна от другой параллельных токопроводящих пластин (П) 11, 12, покрытых слоем диэлектрика. При этом П 11 закреплена на торце Б 2, разделена на секторы и подключена к секциям Э 6. Закрепленная на корпусе сепаратора П 12 подключена к трансформатору 9 источника высокого напряжения и м. б. разделена на секторы или выполнена в виде колец переменной ширины. Под Б 2 установлены приемники 10 продуктов разделения. Смесь семян подается на поверхность Б 2. Под действием центробежной силы и электрического поля, подаваемого на Э 4,6 через коллектор 7, семена разделяются и попадают в приемники 10. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5718 А1 (19) (11) (5))4 0 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 42 99863/ 23-03 (22) 21 . 08 . 87 (46) 30.04.89. Бюл. ¹ 6 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина (72) В.И. Тарушкин, А. Абубакиров, С.И. Ковалев и В.M. Богоявленский (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 759139, кл. В 03 С 7/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1389852, кл. В 03 С 7/02, 1986, ! /9, 07.03.87. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР j (57) Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, м,б. использовано в с .-х. производстве для очистки и сортирования семян и позволяет повысить надежность работы сепаратора. В корпусе сепаратора под загрузочным бункером 1 установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан (Б)

2. Вдоль образующей поверхности Б 2, размещены электроды (Э) 4, 6 чередующейся полярности. При этом Э 4 одной полярности объединены и заземлены, 147571 а Э 6 другой полярности объединены в секции. Коллектор 7 для подачи напряжения на секции Э 6 от источника высокого напряжения выполнен в виде двух изолированных одна от другой параллельных токопроводящих пластин (П) 11, 12, покрытых слоем диэлект" рика. При этом П 11 закреплена на торце Б 2, разделена на секторы и подключена к секциями Э 6. Закрепленная на корпусе сепаратора П 12 подf

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для .очистки и сортирования семян.

Цель изобретения - повышение надежности работы сепаратора.

На фиг . l представлен общий вид сепаратора, вид сбоку; на фиг. 2разрез А-А на фиг . Ю, Диэлектрический сепаратор включает установленный в корпусе (не показан) под загрузочным бункером

1 с возможностью вращения горизонтальный барабан 2, систему электро- f5 дов 3 чередующейся полярности, pas

Мещенных вдоль образующей поверхности барабана 2, электроды 4 одной из полярностей которой объединены между собой и заземленьп через кон- 20, тактное кольцо 5, а электроды 6 дру гой полярности объединены в секции.

Сепаратор включает коллектор 7 для подачи напряжения на секции эле

5 ктродов 6 от источника высокого напряжения, выполненного в виде умножителя 8 частоты и высоковольтных трансформаторов 9 и приемники 10 продуктов разделения. Коллектор 7 выполнен в виде двух ЗО изолированных друг от друга параллельных токопроводящих пластин, одна

11 из которых закреплена на торцовой стороне,барабана 2 разделена на секторы, каждый из которых подключен 35 к одной из секций незаземленных электродов 6 чередующейся полярности, а другая пластина (кольцо) 12 saкреплена на корпусе (не показан) сеключена к трансформатору 9 источника высокого напряжения и м,б ° разделена на секторы ипи выполнена в виде колец переменной ширины. Под Б 2 установлены приемники 10 продуктов разделения. Смесь семян подается на поверхность Б 2. Под действием центробежной силы и электрического поля, подаваемого на Э 4,6 через коллектор

: 7 семена разделяются и попадают в приемники 10. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. патора и подключена к потенциальному выводу трансформатора 9 и.точника высокого напряжения.

Токопроводящие пластины 11 и 12 расположены соосно на расстоянии друг от друга и могут быть покрыты слоем диэлектрика 13 и закреплены на кольце 1 4, изготовленным из диэлектрического материала.

Закрепленная на корпусе (не пока" зан) сепаратора пластина 12 может быть разделена на сектор или выполнена в виде кольца переменной ширины.

Плоское токопроводящее кольцо 12 может быть выполнено неравномерным по ширине и разделено на секторы а, Ь, с и 1, чтобы создать на поверхности рабочего органа требуемый закон изменения электрической силы по мере его вращения.

Сектор а кольца 1 2 расположен в пределах первого верхнего квадрата по ходу вращения рабочего органа, егo ширина выполнена неравномерной, уменьшающейся в сторону вращения барабана 2. Сектор Ь не имеет токопроводящего покрытия. Сектор с выполнен также неравномерньм по ширине: самая большая ширина его находится в зоне низкой чувствительности рабочего органа, а наименьшая — в начале и конце этого сектора. Сектор 1 не имеет токопроводящего покрытия.

Иозерхиость рабочего органа плот-. но охвачена полотном 15, вьлолненным

as п1иэлежтрического материала с заданным фрикционным свойством. Сепаратор содержит также очистную щетку 16.

l 4757! 8

Для увеличения емкости токосъемника плоские токопроводящие пластины

11 и плоское токопроводящее кольцо

l 2 могут быть выполнены многосекцион5 ными, в виде обкладок конденсатора переменной емкости, применяемых в радиотехнике.

Плоское токопроводящее кольцо 12, установленное на неподвижном ди- !О электрическом кольце 14, и плоские токопроводящие гластины 11, установленные на торцовой стороне барабана

2, образуют между собой электрический конденсатор. Переменное напря- !5 жение, поступающее от трансформаторов 9, передается от его одной обкладки, т.е. от кольца 12, к другой обкладке — плоским токопроводящим пластинам 11. В свою очередь, это 2О напряжение от пластины 1! поступает в потенциальные электроды индивидуально, В случае, когда плоское токопроводящее кольцо 12 выполнено равномер-25 ным по ширине и пластины 11 так же одинаковы по геометрическим размерам и установлены параллельно друг к другу на определенном расстоянии, электрическая сила будет одинакова на всех участках поверхности рабочего органа и при этом сепаратор работает как обычный диэлектрический сепаратор.

Для того, чтобы реализовать фрикционное разделение семян на верхнем квадрате рабочего органа и компенсировать зону низкой чувствительности рабочего органа, плоское токопроводящее кольцо 12 разделено на секторы 4О а, Ь, с,d и выполнено неравномерным по ширине. Так как передаваемая через емкость энергия зависит, главным образом, от его площади и расстояния между обкладками, электрическая сила при этом будет неравномерна на поверхности барабана и будет изменяться по мере его вращения по определенному закону, управлять. ко торым можно по величине емкости 50 токосъемника, Сепаратор работает следуют образом.

Семена подаются иэ загрузочного

: бункера l на поверхность барабвйа 2 55 . B зоне фрикционной сепарации. Смесь, поляризуется, при этом семена, имеющие низкий коэффициент трения, попадают на I участок приемника 10 продуктов разделения, а другая часть, уже очищенная вмес те с цилиндрической поверхностью перемещается по направлению вращения барабана и под действием электрических сил, создаваемых т ран сфо рма тором — источником высокого напряжения 9, и гравитационных сил, в нижней части разделяется на фракции по электрофизическим свойствам .

При этом, качество сортирования будет выше, чем у обычных диэлектрических сепараторов, так как компенсация зоны низкой чувствительности барабанного рабочего органа положительно сказывается на четкости pasделения.

Формула изобретения ! . Диэлектрический сепаратор, включающий установленный в корпусе под загрузочным бункером с возможностью вращения горизонтальный барабан, систему электродов чередующейся полярности, размещенных вдоль образующей поверхности барабана, электроды одной из полярностей которой объединены и заземлены, а электроды другой полярности объединены в секции, коллектор для подачи напряжения на секции электродов от источника высокого напряжения и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности работы сепаратора, коллектор выполнен в виде двух изолированных друг от друга параллельных токопроводящих пластин, одна из которых закреплена на торцовой стороне барабана, разделена на секторы, каждый из которых подключен к одной -.из секций незаземленкых электродов, а другая пластина закреплена на корпусе сепаратора и подключена к потенциальному выводу источника высокого напряжения.

2. Сепаратор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, .что токопроводящие пластины коллектора покрыты слоем диэлектрика.

3. Сепаратор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что закрепленная на корпусе сепаратора пластина разделена на секторы.

4, Сепаратор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что закреплен. ная на корпусе сепаратора пластина выполнена в виде кольца переменной ширины.

1475718

А-А ОЯИСрымору

Составитель В. Морозов

Редактор И. Сегляник Те ред А.Кравчук Корректор М. Демчик

Заказ 2105/12 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,!01

Диэлектрический сепаратор Диэлектрический сепаратор Диэлектрический сепаратор Диэлектрический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по диэлектрическим свойствам и позволяет упростить конструкцию и настройку сепаратора

Изобретение относится к разделению семян с помощью электрического поля и позволяет повысить эффективность сепарации за счет исключения влияния перемешивания воздуха на процесс сепарации при вращении электродов

Изобретение относится к машинам для очистки и сортирования семян (С) и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к горноперерабатываюп.1ей пром-сти, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к разде- , лению семенных смесей .в сельскохозяйственном производстве и позволяет повысить точность разделения семян (с) по размерам за счет выравнивания воздействия электрических сил на ориентированные разным образом С.Устройство включает загрузочный бункер 1, расположенный под ним рабочий орган 2 в виде беличьего колеса из стержневых электродов (э) 3 чередующейся полярности

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх