Распределитель потока сыпучего материала

 

Изобретение относится к устройствам для механического распределения сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в угольной, рудной и других отраслях пром. Цель - повышение равномерности распределения сыпучих материалов на отдельные потоки. Распределитель включает последовательно установленные подающие приспособления 1, 2, загрузочный лоток 3 с двухскатным козырьком 4, состоящим из скатов (С) 13, 14 с пазами 15 и накладками. При этом С 13, 14 выполнены в виде прямоугольных трапеций, соединенных между собой боковыми сторонами, перпендикулярно основаниям трапеции, меньшие основания которых обращены к подающим приспособлениям 1, 2. Для перемещения козырька 4 по лотку 3 предусмотрен механизм перемещения, состоящий из кронштейна (К) 5, жестко связанного через несущее ребро (НР) 6 с козырьком 4. Изменение угла наклона С 13, 14 предусмотрено механизмом, состоящим из шарниров 10 и регулирующих тяг 11, 12 установленных на НР 6. Для изменения высоты установки козырька 4 служит механизм, выполненный в виде шарнира 7 в К и прорезей 8 с фиксаторами 9. Материал подается на козырек 4 и по С 13, 14 разделяется на два потока. Часть каждого потока скатывается под козырек 4, образуя среднюю полосу. Другая часть направляется С 13, 14 в сторону от козырька 4, образуя при этом боковые полосы. Регулировка материала по лотку 3 осуществляется передвижением К 5 по НР 6, по лотку 3, изменением угла наклона С 13, 14 с помощью шарниров 10 и тяг 11, 12, изменением угла наклона козырька 4 передвижением НР 6 в шарнире 7 и фиксацией НР 6 с помощью фиксатора 9. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 07 В 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4215650/29-03 (22) 27.03.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (72) Б. П. Литвинов, И, В. Марков.

Г. К. Сульдимиров, М. Ф. Семизоров, В. Н. Воронцов и Ю. П. Ковалев (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 362760, кл. В 65 G 47/34. 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 839921, кл. В 65 G 47/08, 1979.

„„SU„„1475735 А1 (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА С ЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для механического распределения сыпучих материалов и м. б. использовано в промышленности строительных материалов, в угольной, рудной и др. отраслях промышленности.

Цель — повышение равномерности распределения сыпучих материалов на отдельные потоки. Распределитель включает последовательно установленные подающие приспособления 1, 2, загрузочный лоток 3 с двухскатным козырьком 4, состоящим из скатов (С) 13, 14 с пазами 15 и накладками. При

1475735

1О этом С 13, 14 выполнены в виде прямоугольных трапеций, соединенных между собой боковыми сторонами, перпендикулярно основаниям трапеции, меньшие основания которых обращены к подающи м приспособлениям 1, 2. Для перемещения козырька 4 по лотку 3 предусмотрен механизм перемещения, состоящий из кронштейна (К) 5, жестко связанного через несущее ребро (HP) 6 с козырьком 4. Измерение угла наклона С 13, 14 предусмотрено механизмом, состоящим из шарниров 10 и регулирующих тяг 11, 12, установленных на HP 6. Для изменения высоты установки козырька 4 служит механизм

Изобретение относится к устройствам для механического распределения потока сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, рудной промышленности, в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения исходного материала на отдельные потоки.

На фиг. 1 представлен общий вид распределителя, в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 — сменные накладки.

Распределитель потока сыпучего материала включает подающее приспособление, например, ленту с барабаном 2, загрузочный лоток 3 с двухскатным козырьком 4. На лотке 3 установлен кронштейн 5 с несущим ребром 6, закрепленным верхним концом к кронштейну 5 шарниром 7. На нижнем конце ребра 6 выполнена прорезь 8 с крепежным болтом (фиксатором) 9, что позволяет плавно изменять угол наклона ребра 6 с двухскатным козырьком 4 относительно кронштейна 5. К несущему ребру 6 прикреплены с помощью шарниров 10 и регулируемых тяг 11 и 12 скаты 13 и 14, выполненные в форме прямоугольных трапеций.

Регулируемые тяги 11 и 12 обеспечивают независимые углы наклонов р и у скатов 13 и !4. В скатах 13 и 14 по краям выполнены пазы 15, в форме трапеций, уменьшающихся размеров к загрузочному приспособлению, что придает двухскатному козырьку 4 в плане форму «елочки».

Скаты 13 и 14 снабжены сменными накладками 16 также с пазами, равными пазам 15, которые установлены с возможностью перемещения вдоль скатов и фиксация к ним, что позволяет изменять проходное выполненный в виде шарнира 7 в К 5 и прорезей 8 с фиксаторами 9. Материал подается на козырек 4 и по С 13, 14 разделяется на два потока. Часть каждого потока скатывается под козырек 4, образуя среднюю полосу.

Другая часть направляется С 13, 14 в сторону от козырька 4, образуя при этом боковые полосы. Регулировка материала по лотку 3 осуществляется передвижением К 5 по HP 6, по лотку 3, изменением угла наклона С 13, 14 с помощью шарниров 10 и тяг 11, 12, изменением угла наклона козырька 4 передвижением HP 6 в шарнире 7 и фиксацией HP 6 с помощью фиксатора 9. 5 з. п. ф-лы, 7 ил.

«живое сечение» в двухска тном козырьке (т. е. изменять количество проходимого материала через пазы на рабочую плоскость загрузочного лотка 3) .

Распределитель потока работает следуюшим образом.

Исходный материал падает на двухскатный козырек 4, закрепленный над крутонаклонной рабочей поверхностью загрузочного лотка 3, и по ребру пересечения скатов 13 и 14 разделяется на два «подпотока». Каждый «подпоток» материала «растекается» по площади скатов, имеющих в плане форму трапеции и затем скатывается с нее вниз на крутонаклонную рабочую поверхность загрузочного лотка 3, стоящую ниже — под двухскатным козырьком 4 (фиг. 3), поэтому часть материала следует вниз по лотку 3 под двухскатным козырьком 4, образуя среднюю полосу из-под скатов 13 и 14, при этом часть зерен из «подпотоков» пролегает прямо через пазы 15 на рабочую поверхность загрузочного лотка 3.

Другая часть зерен материала, в зависимости от величины приобретенной энергии, при падении на скаты 13 и 14, скатывается значительно дольше в стороны от козырька 4 и образует боковые полосы скатывающегося материала по рабочей поверхности загрузочного лотка 3 вне козырька 4. При этом часть зерен после удара о поверхности двухскатного козырька 4, рикошетом отлетает еще

30 дальше в стороны от скатов козырька 4, поскольку угол падения зерна на наклонную поверхность примерно равен углу отражения.

Равномерный разброс зерен материала рикошетом в боковые (внешние) полосы

З5 от козырька 4 достигается настройкой равных углов наклонов р и у скатов 13, 14 регулируемыми тягами 11 и 12 к вертикальной теоретической плоскости симметрии. Кроме того, равномерное распределение исходного

1475735 материала по всей ширине рабочей поверхности загрузочного лотка 3 достигается регулировкой угла наклона и двухскатного козырька 4 относительно рабочей поверхности лотка 3, затем настройкой оптимального проходного «живого сечения» пазов 15, путем перемещения накладок 16 на скатах 13, 14 и установкой двухскатного козырька 4 в сборе с кронштейном 5 в оптимальную зону падения разгружаемого с конвейера 1 исходного материала.

Формула изобретения

1. Распределитель потока сыпучего материала, включающий последовательно установленные подающее приспособление исходного материала и загрузочный лоток с установленным на нем двухскатным козырьком, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения исходного материала на отдельные потоки, распределитель снабжен механизмом перемещения двухскатного козырька по загрузочному лотку, механизмом независимого изменения угла наклона каждого ската двухскатного козырька и механизмом изменения высоты установки двухскатного козырька над загрузочным лотком, при этом скаты двухскатного козырька выполнены в виде прямоугольных трапеций, соединенных между собой боковыми сторонами перпендикулярно основаниям трапеций, а меньшие основания прямоугольных трапеций обращены к подающему приспособлению.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения двухскатного козырька по загрузочному лотку выполнен в виде кронштейна, жестко связанного через несущее ребро с двухскатным козырьком и установленного на загрузочном лотке с возможностью продольного и поперечного перемещений.

3. Распределитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм независимого изменения угла наклона каждого ската двухскатного козырька выполнен в виде шарниров, закрепленных на верхнем конце несущего ребра и связанных со скатами, и регулирующих тяг, закрепленных на скатах и несущем ребре.

4. Распределитель по пп. 1 и 2, отличаю15 щийся тем, что механизм изменения высоты установки двухскатного козырька над загрузочным лотком выполнен в виде шарнира, соединяющего несущее ребро с верхней частью кронштейна, а в нижней части кронштейна и в несущем ребре выполнены сообщающиеся между собой прорези, в которых установлены фиксаторы.

5. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что в нижней части каждого ската выполнены пазы в форме трапеции, большие основания которых расположены по краям скатов, при этом пазы расположены симметрично продольной оси двухскатного козырька.

6. Распределитель по п. 5, отличающийся

30 тем, что он снабжен сменными накладками из износостойкого материала, например полиуретана, установленными на скатах с возможностью перемещения относительно пазов.

1475735

О 0 о О о 9 о

p . о о. 400 о о 0.p î ° о р ° оо о

0 О ор оо о ооо р ооо о о о î о о о р о оо о Oо о 4 бр оо о 0 0

00 00 о о

0 0.

O0 Оо о

00 о о о о о р р о о р о с о о

О,о- 0 .Q

P 4 о -р о.р о о

О 00, 00 0 ОО

ОО ° ОООО ОООО о ,ОООО-0 РЮ ; о О О О

О 00 ор 00 ор 00

С - 0

»ООР00 о

О О, о - 0 0

Р Р 00

О о Р- О ° о

О О O 4 O

4 О О 4 о

1Ч о о -о о .о о о O 4 о

Оо0 ОО О .о о

° соо о

o p p о

00 о оо оо

О о оо о о оо ооо

О о о р о о о о о оо о 0 р ор рО-О О о,о о О о о 0 о р о

О о о о р р

Sud b

3 о рр О р р O о О о ОО оро î оаооо О

OP О оО ВO40 РОороО ОО О

OР4OОР

1475735

Вид 8

Псбернува

/РЯ

7 5

Фиг. 7

Фиг.б

Составитель Ю. Правоторов

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 1929/13 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Распределитель потока сыпучего материала Распределитель потока сыпучего материала Распределитель потока сыпучего материала Распределитель потока сыпучего материала Распределитель потока сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения сыпучего материала по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов, предназначено для разделения по граничному зерну 50-5000 мкм на два или несколько продуктов и может применяться в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и может применяться для фракционирования и обогащения в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения зерновой смеси сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к разделению зерновых смесей сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей и может быть использовано в машинах для очистки и сортировкисемян
Наверх