Лопастной гидродвигатель

 

Изобретение может быть использовано в гидравлических исполнительных механизмах высокоточных следящих гидроприводов моделирующих стендов. Цель изобретения - повышение надежности, упрощение конструкции, технологии изготовления и сборки гидродвигателя. Статор 3 с цилиндрическими разделительными упорами установлен на подшипниковых опорах 4. Рабочие полости образованы статором 3, упорами, лопастями 8 и кольцевой проточкой 7 ротора 5. Статор 3 выполнен в виде неразъемного полого цилиндра 1 со сквозными поперечными отверстиями для установки упоров, оси которых ориентированы по касательной к внутренней поверхности цилиндра 1. На поверхности упоров в местах контакта с проточкой 7 и поверхностью отверстия размещены уплотнительные элементы. Усилия, возникающие на торцах канавок под элементы вдоль осей упоров, взаимно уравновешиваются. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1481507 А 1 (51) 4 F 15 В 15 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4181834/25-29 (22) 19.01.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (72) М. И. Смирнов (53) 621.225.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 866903, кл. F 15 В 15/1.2, 1980. (54) ЛОПАСТНОЙ ГИДРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение м. б. использовано в гидравлических исполнительных механизмах высокоточных следящих гидроприводов моделирующих стендов. Цель изобретения— повышение надежности, упрощение конструкции, технологии изготовленчя и сборки гидродвигателя. Статор 3 с цилиндрическими разделительными упорами установлен на подшипниковых опорах 4. Рабочие полости образованы статором 3, упорами, лопастями 8 и кольцевой проточкой 7 ротора 5. Статор 3 выполнен в виде неразъемного полого цилиндра 1 со сквозными поперечными отверстиями для установки упоров, оси которых ориентированы по касательной к внутренней -поверхности цилиндра 1. На поверхности упоров в местах контакта с проточкой 7 и поверхностью отверстия размещены уплотнительные элементы. Усилия, возникающие на торцах канавок под элементы вдоль осей упоров, взаимно уравновешиваются. 2 ил.

1481507

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в гидравлических исполнительных механизмах высокоточных следящих гидроприводов моделирующих стендов. 5

Цель изобретения — повышение надежности, упрощение конструкции, технологии изготовления и сборки гидродвигателя.

На фиг. 1 представлен гидродвигатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Гидродвигатель содержит корпус, выполненный в виде полого цилиндра 1 и крышек 2, скрепленных между собой и образующих статор 3. Внутри статора 3 в подшипниковых опорах 4 установлен ротор 5, 15 в кольцевых проточках которого установлены уплотнения 6.

В центральной части ротора 5 выполнена кольцевая проточка 7 полукруглого сечения, в которой в продольных пазах ротора 5 установлены лопасти 8. Последние могут быть выполнены заодно с ротором 5.

На внутренней поверхности полого цилиндра 1 выполнены два диаметрально противоположных поперечных сквозных отверстия

9 цилиндрической формы, оси которых ориентированы по касательной к поверхности цилиндра !. В отверстиях 9 размещены цилиндрические разделительные упоры 10, которые неподвижно закреплены в статоре 3 с помощью заглушек 11. Упоры 10 контактируют с внутренней поверхностью цилинд- ЗО ра и проточкой 7 ротора 5 через уплотнительные элементы 12. Полость, образованная поверхностью проточки 7 в роторе и внутренней поверхностью цилиндра 1, образует рабочую камеру гидродвигателя l. Лопастями 8 и упорами 10 рабочая камера разделена íà 35 рабочие полости 13 — 16. Диаметрально противоположные полости 3 — 6 объединены попарно каналами 17 и 18 соответственно.

Для подвода жидкости в рабочие полости 13 — 16 в упорах !О выполнены каналы 19 и установлены штуцера 20 для подключения к магистрали гидрораспределителя (»e показано).

Гидродвигатель работает следующим ооразом.

Рабочая жидкость под давлением от уп- 45 равляющего гидравлического распределителя подводится к гидродвигателю через штуцеры 20 и каналы 19. При этом в рабочих полостях 13 — 16 образуется перепад давлений.

Под воздействием усилий от перепада давления жидкости на лопасти 8 ротор 5 совершает поворотное перемещение относительно статора. Уплотнительные элементы 12 обеспечивают герметичность рабочих полостей. В месте соединения подвижных элементов (упора 10 и ротора 5) их предпочтительно выполнить комбинированными.

Под действием давления в полостях жидкость заполняет зазоры между полым цилиндром 1 и разделительными упорами 10.

При этом давление жидкости в каждом сечении распределяется по окружности равномерно, в результате в радиальном направлении упоры 10 оказываются разгруженными от сил давления жидкости.

Усилия, возникающие от давления жидкости на торцах кольцевых канавок под уплотнительные элементы 12 вдоль осей упоров 10, взаимно уравновешиваются, т. е. и в осевом направлении упоры 0 оказываются разгруженными от сил давления жидкости.

Формула изобретения

Лопастной гидродвигатель, содержащий статор с цилиндрическими разделительными упорами, установленный на подшипниковых опорах, ротор с закрепленными на нем лопастями и кольцевой проточкой полукруглого сечения, рабочие полости, образованные статором, разделительными упорами, лопастями и кольцевой проточкой ротора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции, технологии изготовления и сборки гидродвигателя, статор выполнен в виде неразъемного полого цилиндра со сквозными поперечными цилиндрическими отверстиями для установки разделительных упоров, оси которых ориентированы по касательной к внутренней поверхности цилиндра, при этом на цилиндрической поверхности каждого разделительного упора в местах контакта с кольцевой проточкой ротора и поверхностью сквозного отверстия цилиндра размещены уплотнительные элементы.!

481507

А-А

10 12 юг. 2

Составитель М. Борисова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2660/37 Тираж 606 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(X1 ! !3035, Москвa. SK — 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, у,i. нгарнна, l0!

Лопастной гидродвигатель Лопастной гидродвигатель Лопастной гидродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, на нефте- и газопроводах, в исполнительных приводах летательных аппаратов, технологических машин и др

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к объемным гидромашинам, совершающим возвратно-поворотные движения вала относительно корпуса, и может быть использовано в гидравлических приводах станков, автоматических линий, манипуляторов, кантователей и др

Изобретение относится к гидроприводу, а именно к поворотным гидродвигателям

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода в механизмах

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно

Изобретение относится к конструктивным элементам пневмогидравлических систем, в частности к цилиндрам для движущихся в них поршней
Наверх