Стяжка навесного устройства

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции стяжек подъемных устройств для навесных почвообрабатывающих орудий в гидронавесных системах тракторов. Цель изобретения-снижение затрат времени на регулирование длины стяжки за счет уменьшения количества операций. Стяжка состоит из двух установленных соосно наружного 1 и внутреннего 5 взаимно подвижных телескопических элементов. Оба телескопические элемента снабжены отверстиями 2,6 для взаимной фиксации при помощи пальца 9 со скобой. Наружный телескопический элемент, кроме того, снабжен пазом 3 для обеспечения подвижного соединения телескопического элемента и вилкой 4 для подсоединения к нижним тягам навесного устройства. Внутренний телескопический элемент 5 имеет резьбовую часть 7 для подвижного соединения с винтом 11. Винт выполнен из двух частей, на одной из которых установлен шарнир для соединения его с остовом трактора. Шарнир включает вилку и серьгу 14, через отверстие 16 которой проходит винт 11. На другой части винта выполнена резьба 7 для соединения винта с внутренним телескопическим элементом 5, при этом винт снабжен пружиной 22, размещенной между серьгой 14 и установленным на теле винта упором. Винт 11 снабжен рукояткой 20 П-образной формы, которая фиксируется на лысках 8 внутреннего телескопического элемента 5. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 А О1 В 59/041

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

77 22 йиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

I;G ИЗОЕРЕ ЕКИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССС Р

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ". i i 43!:4887. 30-15 :".. . I )8.10.87

:, 16) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Производственное объединение «Минский тракторный завод им. В. И. Ленина» (72) Б. Н. Адамович, С. Л. Кустанович и Л. 3. Шильдкрот (53) 631.3.072.32 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2103064, кл, А (1! В 59/041, 1983. (54) СТЯЖКА НАВЕСНОГО УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции стяжек подъемных устройств для навесных почвообрабатывающих орудий в гидронавесных системах тракторов. Цель изобретения — снижение затрат времени на регулирование длины стяжки за счет уменьшения количества операций. Стяжка состоит из двух установленных соосно наружного 1 и внутреннего 5 взаимно подвижных телескопических элементов. Оба те.,80„» 1482550 А 1 лескопических элемента снабжены отверстиями 2 и 6 для взаимной фиксации при помощи пальца 9 со скобой. Наружный телескопический элемент, кроме того, снабжен пазом 3 для обеспечения подвижного соединения телескопического элемента и вилкой 4 для подсоединения к нижним тягам навесного устройства. Внутренний телескопический элемент 5 имеет резьбовую часть 7 для подвижного соединения с винтом 11.

Винт выполнен из двух частей, на одной из которых установлен шарнир для соединения его с остовом трактора. Шарнир включает вилку и серьгу 14, через отверстие 16 которой проходит винт 11. На другой части винта выполнена резьба 7 для соединения винта с внутренним телескопическим элементом 5, при этом винт снабжен пружиной 22, размещенной между серьгой 14 и установленным на теле винта упором. Винт 11 снабжен рукояткой 20 П-образной формы, которая фиксируется на лысках 8 внутреннего телескопического элемента 5. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1482550

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции стяжек подъемных устройств для навесных почвообрабатывающих орудий в гидронавесных системах тракторов, Цель изобретения — снижение затрат времени на регулирование длины стяжки путем уменьшения количества операций.

На фиг. 1 изображена стяжка, общий вид; н а фи г. 2 — то же, вид сбоку;

Стяжка содержит наружный телескопический элемент 1 с отверстиями 2, продольным пазом 3 и вилкой 4 для подсоединения к продольным тягам навесного устройства и внутренний телескопический элемент 5 с отверстиями 6, внутренней резьбой 7 и двумя парами лысок 8.

Телескопические элементы установлены соосно и соединены между собой пальцем 9 со скобой 10, охватывающей поверхность наружного телескопического элемента 1.

Внутренний телескопический элемент 5 соединен с винтом 11, состоящим из шарнира, образованного вилкой 12 с отверстиями 13 для подсоединения к остову трактора и серьгой 14, соединенных между собой пальцем 15, и тела винта 11, установленного соосно с шарниром и проходящего через отверстие 16 в серые 14. На одном конце тела винта выполнена головка 17, на другом — резьбовая часть 18, а в средней части выполнено отверстие !9, в котором установлена рукоятка 20 с рабочими поверхностями 21, и установлена пружина 22, которая опирается одним торцом в серьгу 14, а другим — в опорную поверхность шайбы 23, опирающуюся на рукоятку 20.

Регулирование длины стяжки производят следующим образом.

Скоба 10 отводится от наружного телескопического элемента и палец 9 выводится из отверстий в телескопических элементах и 5. Телескопические элементы передви га ются один относительно другого, обеспечивая необходимую длину стяжки, и фиксируются пальцем 9 и скобой 10.

Для более точной регулировки длины стяжки рабочие поверхности 21 рукоятки 20 выводятся из сопряжения с лысками 8 внутреннего телескопического элемента 5. Тело винта ll вворачивается во внутренний телескопический элемент 5 или выворачивается из него путем вращения рукоятки 20 в ту или иную сторону. После регулировки длины стяжки рукоятка 20 опускается на одну из пар лысок 8 внутреннего телескопического элемента и замыкает его рабочими поверхностями 21, препятствуя вращению тела винта 11 в резьбовой части внутреннего телескопического элемента 5, Для обеспечения подвижного взаимного соединения телескопических элементов необходимо палец 9 установить в паз 3 наружного телескопического элемента 1 и в одно из отверстий 6 внутреннего телескопического элемента 5 и зафиксировать палец 9 скобой 10.

При возникновении сжимающих усилий при качании навесного устройства с навешенным орудием, которые могут привести к поломке деталей стяжки или деталей крепления стяжки к остову трактора и нижним тягам, тело винта 11 перемещается относительно серьги 14, сжимая пружину 22 до тех пор, пока не вступит в работу противоположная стяжка, воспринимающая растягивающие усилия, которая ограничивает перемещение навесного устройства.

1. Стяжка навесного устройства, содержащая два, наружный и внутренний, установленных соосно взаимно подвижных телескопических элемента, снабженных отверстиями для взаимной фиксации при помощи пальца со стопорным элементом и проушиной для шарнирного крепления к нижним тягам трактора, шарнирно соединенный с остовом трактора винт, имеющий резьбовое соединение с телескопическим элементом, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат времени на регулирование длины стяжки за счет уменьшения количества операций, винт состоит из двух частей, на одной из которой установлен шарнир для соединения его с остовом трактора, образованный вилкой и серьгой, через отверстие которой проходит винт, на другой части винта выполнена резьба для соединения винта с внутренним телескопическим элементом, при этом винт снабжен пружиной, размещенной между серьгой и установленным на теле винта упором, а наружный телескопический элемент снабжен продольным пазом, обеспечивающим подвижное соединение телескопических элементов.

2. Стяжка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксации тела винта относительно внутреннего телескопического элемента, винт снабжен рукояткой, выполненной П-образной формы, а на внутреннем телескопическом элементе выполнены лыски для взаимодействия с П-образной рукояткой.

1482550

Составитель В. Дюкова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2722/! Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Стяжка навесного устройства Стяжка навесного устройства Стяжка навесного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ман иностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам соединения трактора с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным устройствам для присоединения сельскохозяйственных орудий впереди трактора

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески тракторов для навешивания преимущественно лесных дисковых орудий. Механизм содержит верхнюю и нижние тяги, треугольное звено, стойку орудия. Треугольное звено связывает задние концы тяг. Стойка соединена с треугольным звеном подвижно в вертикальном направлении с помощью закрепленной на нем направляющей. Между треугольным звеном и стойкой установлен гидроцилиндр. Для подсоединения верхней тяги к треугольному звену в верхней его части закреплена проушина. На вертикальной оси проушины выполнено несколько присоединительных отверстий. Такое конструктивное выполнение позволит повысить заглубляющую способность и стабильность хода на заданной глубине обработки рабочих органов, особенно дисковых лесохозяйственных орудий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх