Устройство для отделения плодов

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при сборке плодов. Цель изобретения-уменьшение повреждений плодов. Устройство содержит несущую штангу и плодоотделитель с кольцом и лепестками, подвижно установленными на кольце в верхней части плодоотделителя и связанными с кольцевым упругим сильфоном. Сильфон установлен в средней части на корпусе плодоотделителя и подключен к насосу. При этом нижняя часть корпуса плодоотделителя закреплена на плодопроводе с последовательно чередующими участками упругих продольных гофт и участками эластичных поперечных гофр. За счет выполнения гофр снижается повреждаемость плодов. 1 з.п.ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1482580 A i (51) 4 А 01 Р 46/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4044110/30-15 (22) 31.03.86 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (75) Н. Л. Егин (53) 631.63.34 (088.8) (56) Патент ГДР № 19824, кл. 45 (19/08, 1957.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (54) УСТРОИ" СТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборке плодов. Цель изобретения — уменьшение повреждений плоИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для массового и выборочного сбора плодов.

Цель изобретения — уменьшение повреждений плодов.

На фиг. 1 приведена общая схема устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема плодоотделителя в рабочем положении; на фиг. 4— кинематическая схема плодоотделителя в исходном положении.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 плодоотделителя, в верхней части которого на кольце 2 подвижно установлены лепестки 3, имеющие кронштейны 4, соединенные через эластичную кольцевую прокладку 5 с кольцевым упругим сильфоном 6. Лепестки 3 на внутренней поверхности имеют закрепленные эластичные прокладки 7, например, из пористой резины, которые повторяют форму лепестков 3, но имеют увеличенные размеры, поэтому выходят за пределы контура лепестков 3. Сильфон 6 с помощью шланга 8 соединен с насосом 9, 2 дов. Устройство содержит несущую штангу и плодоотделитель с кольцом и лепестками, подвижно установленными на кольце в верхней части плодоотделителя и связанными с кольцевым упругим сильфоном. Сильфон установлен в средней части на корпусе плодоотделителя и подключен к насосу. При этом нижняя часть корпуса плодоотделителя закреплена на плодопроводе с последовательно чередующимися участками упругих продольных гофр и участками эластичных поперечных гофр. 3а счет выполнения гофр снижается повреждаемость плодов.

1 з.п. ф-лы, 4 "ил. например с ножным приводом. Шланг 8 проходит через полую несущую штангу 10, например, изготовленную из нескольких телескопических установленных труб, которые могут выдвигаться, при этом нижняя труба снабжена ручкой 11. Несущая штанга 10 соединена с цилиндрическим корпусом 1 плодоотделителя кольцевым держателем 12, закрепленным под сильфоном 6. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса 1 плодоотделителя по всему периметру снабжена слоем 13 эластичного материала, например пористой резины.

Нижняя часть цилиндрического корпуса

1 плодоотделителя закреплена на трубопроводе 14, который выполнен, например, из бумаги или синтетической пленки и состоит из участков с последовательно чередующимися упругими продольными гофрами 15 и эластичными поперечными гофрами 16, изготовленными, например, при использовании указанного материала трубопровода формовкой при известных давлениях и температурах.

1482580

Трубопровод 14 имеет по меньшей мере, одно разъемное соединение 17 (фиг. 2), которое служит для значительного увеличения или уменьшения длины трубопровода

14 в зависимости от высоты расположения собираемых плодов.

Разъемное соединение 17 состоит, например, из кольца 18, на которое установлены и закреплены стяжками 19, например, резиновыми кольцами края двух соседних участков с поперечными гофрами ll6. Для того, чтобы края кольца 18 не повреждали плоды при их траспортировке по трубопроводу 14, кольцо 18 выполнено диаметром больше диаметра внутренних гофр 16, в результате края кольца 18 не выступают внутрь трубопровода 14. Надежная фиксация двух соседних участков с гофрами 16 на кольце 18 обеспечивается за счет выемок 20, выполненных в кольце 18 под стяжками 19. Кольцо 18 выполнено, например, из пластмассы. Трубопровод 14 помешен в тару 21 для сборки плодов.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают необходимую длину трубопровода 14 в зависимости от высоты расположения плодов при помощи разъемного соединения 17 и помещают конец трубопровода 14 в тару 21 для сбора плодов.

Также на необходимую длину устанавливают несущую штангу 10, например, телескопического типа путем выдвижения ее труб.

Удерживая корпус 1 плодоотделителя за ручку 11 несущей штанги 10, сборщик плодов поднимает и ориентирует плодоотделитель таким образом, чтобы плод попал внутрь цилиндрического корпуса 1. После этого сборщик плодов нажимает, например, на ножной насос 9, который создает необходимое давление рабочего тела, например воздуха или жидкости, передаваемое через шланг 8 в кольцевой упругий сильфон 6. Поскольку внутреннее сечение шланга 8 незначительное, а внутренний объем сильфона 6 также невелик, так как имеет форму кольца, то для рабочего расширения сильфона 6 требуется незначительный объем воздуха или жидкости, который обеспечивает ножной насос 9 за один ход.

Рабочее расширение сильфона 6 вызывает перемещение его верхней части вверх, нижняя часть сильфона 6 упирается в кольцевой держатель 12, закрепленный на корпус 1, и остается неподвижной. Верхняя торцовая часть кольцевого упругого сильфона 6 воздействует через эластичную кольцевую прокладку 5 на кронштейны 4 лепестков 3, которые поворачиваются на кольце 2 и складываются, занимая положение, показанное на фиг. 3. Поверхность плода контактирует с эластичными прокладками

7, повторяющими форму лепестков 3 и за5

55 креплен ными на внутренней поверхности лепестков 3, а также со слоем 13 эластичного м атер и ала, на п рим ер пористой рези. ны, которым покрыта внутренняя поверхность цилиндрического корпуса 1. Таким образом, поверхность даже спелых плодов не повреждается рабочими органами плодоотделителя. Плодоножка плода проходит через один из зазоров между лепестками 3 в центральной или боковой части, поэтому не на руш ает работу устройства.

Воздействуя на несущую штангу 10 необходимым усилием, направленным вниз, сборщик плодов отрывает плодоножку, я под действием собственной тяжести плод устремляется по трубопроводу 14 в тару 21.

Поскольку трубопровод 14 состоит из последовательно чередующихся участков с упругими продольными гофрами 15 и эластичными поперечными гофрами 16, то движущийся в трубопроводе плод взаимодействует с указанными участками. Чем больше диаметр, а следовательно, и масса плода, тем больше повреждений он может получить после свободного падения. Однако этого не происходит, так как чем больше диаметр плода и чем больше скорость его движения, тем с большим усиЛием продольные упругие гофры 15 оказывают сопротивление движению плода, сжимая стенки трубопровода 14. Таким образом, скорость движения плода значительно снижается, что исключает повреждения при транспортировке и размешении плодов в таре 21. При этом поперечные эластичные гофры 16 служат для изменения длины и углов наклона трубопровода 14, а также дополнительно гасят скорость движения плодов по трубопроводу 14 благодаря наличию выступов. Поскольку выступы гофр 15 и 16 имеют. плавные переходы в форме синусоиды и изготовлены из эластичного материала, например бумаги или синтетической пленки, то они не повреждают поверхность плодов, а лишь снижают скорость их движения в трубопроводе 14. Поэтому на выходе горизонтального участка трубопровода 14 плоды плавно поступают в тару 21, не получая повреждений.

Сборщик плодов снижает усилие, например, с ножного насоса 9, при этом упругий сильфон 6 возвращается в исходное положение, показанное на фиг. 4, верхняя часть сильфона 6 опускается, воздействуя через эластичную прокладку 5 на кронштейны 4 лепестков 3, которые раскрываются.

Процесс отделения и сбора плодов повторяют. При этом перемещения плодоотделителя в кроне дерева и возможные взаимодействия его рабочих органов и корпуса с ветками дерева не вызывают повреждений не только самого устройства, но и коры, и веток растения. Благодаря тому, что высту1482580

5 нающие поверхности лепестков 3 имеют эластичные прокладки 7, которые не наносят травм растению, а при взаимодействии веток растения с лепестками 3 рабочие органы устройства оказывают упругое противодействие и могут отклоняться на значительные углы за счет наличия упругого сильфона

6, не получая повреждений. Не повреждается ветками растения и боковая часть плодоотделителя, где установлен упругий сильфон

6, демпфирующий удары.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять отделение плодов и их сбор в тару из густых крон растений различной высоты. При этом даже самые спелые плоды не получают повреждений и

6 не требуют ручной транспортировки и укладки в тару, что значительно снижает затраты ручного труда и повышает эффективность работы устройства. формула изобретения

Устройство для отделения плодов, содержащее эластичный плодопровод. с продольными и поперечными гофрами, установ1О ленный на полой штанге, подключенной и приводу, и рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждений плодов, продольные и поперечные гофры на плодопроводе расположены в чередующемся порядке.

1482580

19

1G !7

Составитель С. Тыняная

Редактор А. Orap Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 2723/2 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для отделения плодов Устройство для отделения плодов Устройство для отделения плодов Устройство для отделения плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му .мащиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и предна: начено для сбора плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к плодосъемникам для ручного съема плодов с растущих деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться при ручном сборе плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и предназначено для ручного сбора различных высокорастущих плодов
Наверх