Установка для выделения семян из плодов бахчевых

 

Изобретение относится к устройствам для отделения семян от корок плодов бахчевых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Цель изобретения - повышение качества отделения семян от корок при снижении энергозатрат. Установка содержит вибролоток 1, под которым расположены прижатые друг к другу эластичные приводные ролики 3. Под последними установлены гидроциклон 8 и элеватор 11. Ролики расположены так, что линия, соединяющая центры осей роликов, размещена под углом к горизонту. При подаче вибролотком дробленных бахчевых между роликами 3 последние отжимают мякоть и корки, повышая их плавучесть. Далее они поступают в гидроциклон 8, где зрелые семена оседают на дно и выводятся элеватором 11, а мякоть и корки всплывают и отводятся с водой через трубу. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 23 Ч 4 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 424052.э/30-15 (22) 04.05.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (75) Г. С. Виницкий (53) 631.361.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1000004, к . А 23 N 4/12, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ (57) Изобретение относится к устройствам для отделения семян от корок плодов бахчевых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Цель изобретения— повышение качества отделения семян от корок при снижении энергозатрат. Установка

„„SU„„1493237 А1

2 содержит вибролоток 1, под которым расположены прижатые друг к другу эласгичные приводные ролики 3. Под последними установлены гидроциклон 8 и элеватор 11. Ролики расположены так, что линия, соединяюшая центры осей роликов, размегцена под углом к горизонту. При подаче вибролотком дробленных бахчевых между роликами 3 последние отжимают мякоть и корки, повышая их плавучесть. Далее они поступают в гидроциклон 8, где зрелые семена оседают на дно и выводятся элеватором 11, а мякоть и корки всплываю1 и отводятся с водой через трубу. 2 з. п. ф-лы. 1 ил.

1493237

Составитель Э. Сидорова

Р«дактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3910!7 Тираж 525 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для отделения семян от корок плодов бахчевых и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение качества отделения семян от корок при снижении энергозатрат

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит загрузочное устройство в виде наклонного вибролотка 1 с приводом 2, расположенные под ним ролики 3 из эластичного материала, подшипники 4, в которых вращаются ролики, вы0о.÷HåíHûå в сухарях 5, размещенных в направляющих 6. В сухари упирается пружина 7.

Под роликами установлен гидроциклон 8, по оси корпуса которого расположена переливная труба 9 и тангенциально к корпусу сопло 10. Внизу гидроциклона расположено выгрузное устройство в виде элеватор» 11 и пробка 12.

1 о. яки расположены так, что линия сосднняющая центры их осей, расположена под углом к горизонту.

Устройство работае следующим образом. арроб.lенпые бахчевые из протирочной машины (пе показано) поступают на вибролоток 1, который равномерно распределяет их по своей поверхности за счет вибрации в поперечном направлении и укладывает в положение наинизшего расположения центра тяжести.

Затем бахчевые поступают на ролики 3, причем расстояние между обрезом вибролотка н роликами выбрано минимальным. Это позволяет выкладывать бахчевые, сохраняя их ориентацию.

Усилие прижима роликов регулируется пружиной 7 и сухарямн 5 в направляющих 6 для каждого вида семян.

При таком усилии семена остаются целыми, а куски корки и мякоти отжимаются.

Семена с коркой проходят щель между роликами 6 в гидроциклон 8. Зрелые семена тонут и осаждаются на дно, а затем выводятся элеватором 1l. Корка с отжатой мякотью всплывает, подхватываясь водой, перетекающей через отрез трубы 9, также удаляется из гидроциклона.

Формула изобретения

1. Установка для выделения семян из плодов бахчевых, содержащая загрузочное устройство, емкость для отделения семян от корок и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отделения семян от корок при снижении энергозатрат, она снабжена эластичными подпружиненными и прижатыми друг к другу приводными роликами, а емкость для разделения семян от корок выполнена в виде гидроциклона, при этом ролики установлены над последним.

2. Установка по и. I, отличающпяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде вибролотка, установленного над роликами.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что ролики расположены так, что линия, соединяющая центры их осей, расположена под углом к горизонту.

Установка для выделения семян из плодов бахчевых Установка для выделения семян из плодов бахчевых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семявыделительным линиям дпя плодов бахчевых культур (арбузы, тыква), и может использоваться в консервной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для очистки плодов, преимущественно перца сладкого, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию плодоовощного производства пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для консервного производства, и может быть использовано для отделения мякоти арбуза от подкожурки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для семяотделения

Изобретение относится к консервной и плодоовощной промышленности
Наверх