Станок для облицовывания кромок щитов

 

Изобретение относится к оборудованию для облицовывания кромок по периметру щитов и может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества облицовывания. Станок включает станину 1, к которой крепятся пневмоцилиндры 2, направляющие втулки 3 и пневмогидроцилиндры 4. Станок содержит прессующее 8 и фрезерное 9 устройства, поворотный шток, пневмоцилиндр зажима щитков. Облицовываемый щит укладывается на поворотный стол, прижимается к нему, подается из бобины 17 облицовочный материал, который проходит мимо роликов 13 до пневмоножниц 15. Щит облицовывается при участии пневмоцилиндра 2, после облицовывания происходит снятие с весов облицовочного материала фрезерным устройством 9. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4329707/29-15 (22) 17.11.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

УССР (72) С. К. Липинский, Н. Д. Симанишин и Б. М. Пастух (53) 674.815.41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1158352, кл. В 27 D 5/00, 1983. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБЛ И ЦОВ Ы ВАНИ Я

КРОМОК ЩИТОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для облицовывания кромок по периметру щитов и может быть использовано в мебель„„SU„„1493466 A 1

2 ной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества облицовывания. Станок включает станину 1, к которой крепятся пневмоцилиндры 2, направляющие втулки 3 и пневмогидроцилиндры 4. Станок содержит прессующее 8 и фрезерное 9 устройства, поворотный шток, пневмоцилиндр зажима щитков. Облицовываемый щит укладывается на поворотный стол, прижимается к нему, подается из бобины 17 облицовочный материал, который проходит мимо роликов 13 до пневмоножниц 15. Щит облицовывается при участии пневмоцилиндра 2, после облицовывания происходит снятие свесов облицовочного материала фрезерным устройством 9. 3 ил.

1493466

Изобретение относится к оборудованию для облицовывания кромок по периметру щитов различной конфигурации: круглых, непрямолинейных, а также прямоугольных с закругленными углами — и может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — расширение техноЛогических возможностей и повышение ка чества облицовывания.

На фиг. 1 изображен станок, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— пневмогидроцилиндр с направляющими.

Станок для облицовывания кромок щитов состоит из станины 1, на которой шар,нирно закреплены пневмоцилиндры 2 с удли,ненными гильзами, а также направляющие втулки 3 и пневмогидроцилиндры 4 с направляющими 5, в которых зафиксированы оси двуплечих рычагов 6 и 7. К торцам больших плеч рычагов 7 и 6 шарнирно прикреплены прессущее устройство 8 и фрезерное устройство 9, а к торцам меньших плеч— п невмоцилиндр ы 2.

Прессующее устройство 8 состоит из плиты 10, свободно вращающейся вокруг своей ! оси 11, прикрепленной к торцу двуплечего рычага 7. На плите 10 установлены прессующий 12 и подающие 13 ролики, направляю щая 14, пневмоножницы 15, нагреватель 16 ,воздуха и кассета с бобиной 17, на которую ," укладывают рулонный облицовочный материал с предварительно нанесенным слоем, клея-расплава. !

Фрезерное устройство 9 состоит из рамки 18, свободно вращающейся вокруг оси 19, также прикрепленной к торцу двуплечего рычага 6. К рамке 18 с помощью пластинчатых пружин прикреплены фрезерные головки 20.

На с анине 1 закреплен поворотный стол

21 с электроприводом 22 и пневмоцилиндр 23 зажима щитов, с помощьк> которых сообщается вращение по часовой стрелке облицовываемому щиту 24.

Пневмоцилиндр 4 (фиг. 3) состоит из двух отдельных соединенных общим штоком 25 цилиндров: пневматического, сообщенного подводами А и Б с пневмораспределителем, и гидравлического, заполненного маслом через заливные горловины 26. Штоковая и бесштоковая полости гидроцилиндра сообщены общим трубопроводом, который подключен к регулятору 27 потока для плавности хода штока 25 и направляющих 5, а также перемещения в процессе работы двуплечих рычагов 6 и 7, Станок работает следующим образом.

Свободный конец рулонного облицовочного материала с предварительно нанесенным слоем клея-расплава из бобины 17 подают мимо роликов 13 по направляющей 14 до пневмоножниц 15, предварительно включив нагреватель 16 воздуха (с помощью

55 пневмоцилиндра 23 зажимают щит 24, предварительно установленный на столе 21). Затем вручную подводят до соприкосновения с кромкой щита 24 прессующий 12 и подающие 31 ролики, установленные на прессующем устройстве 8. Автоматически пневмоцилиндром 2 через двуплечий рычаг 7 прижимают ролики 12 и 13 к кромке и включают электропривод 22 поворотного стола 21. С началом вращения щита 24 начинает автоматически с помощью подающих роликов 13 подаваться к зоне контакта прессующего ролика 12 с кромкой щита облицовочный материал по направляющей 14.

Клей-расплав, предварительно нанесенный на нел ицевую сторону облицовочного материала, расплавляется. При этом, перемещаясь, облицовочный материал проходит мимо струи горячего воздуха, исходящего из сопла нагревателя !6 воздуха. В зоне контакта (прессования) прессующий ролик 12 прижимает (прессует) облицовочный материал к кромке щита 24. Таким образом происходит облицовывание кромки, В это же время автоматически с помощью своего пневмоцилиндра 2, а также двуплечего рычага 6, копиром 28 к кромке щита 24 прижимается фрезерное устройство 9, которое при подходе облицованной кромки снимает свесы облицовочного материала фрезерными головками 20.

Начальная стадия фанерования на фиг. 1 изображена положением 1 щита 24 и прессующего устройства 8. При этом начальное давление в бесштоковой полости пневмоцилиндра 2 установлено 0,15 — 0,2 МПа. При дальнейшем вращении стола 21 со щитом 24 частота вращения прессующего ролика 12, сообщенная ему от контакта с кромкой вращающегося щита 24, по мере приближения

его к углу с (положение I) постепенно растет от минимального значения в положении I к максимальному значению в положении ПI.

При этом возрастает скорость подачи облицовочного материала из бобины 17, а значит, ускоряется прохождение его мимо струи горячего воздуха, что может улучшить разогрев клея-расплава, а значит, и качество клеевого соединения с кромкой щита 24.

Однако в это же время начинает расти и давление в бесштоковой полости пневмоцилиндра 2, так как возрастает давление кромки щита 24 на прессующий ролик 12 (положение II), на что реагирует пневмоэлектрическое реле давления, сообщающее команду к подводу пневмогидроцилиндра 4 сжатого воздуха. Пневмогидроцилиндр по направляющим 5 плавно перемещает двуплечий рычаг 7 с прессующим устройством 8. Контакт прессующего 12 и подающего 13 роликов при этом постоянно поддерживается за счет воздействия на короткое плечо двуплечего рычага 7 пневмоцилиндра 2.

Таким образом, с изменением геометрии двуплечего рычага в сторону его увеличения, 1493466

Формула изобретения

20 не успев увеличиться, выравнивается частота вращения прессующего ролика 12, что положительно отражается на разогреве клея расплава, нанесенного на облицовочный материал, и стабилизируется на заданном уровне (0,15 — 0,2 МПа) давление в бесштоковой полости пневмоцилиндра 2. Это, в свою очередь, предотвращает рост усилия давления прессующего ролика 12 на кромку щита, который неизбежно привел бы к смещению щита 24 относительно его цетра зажима на столе 21 пневмоцилиндром 23 по мере приближения к углу с (положение III)

По мере того, как прессующий ролик 12 сходит с угла, давление ролика 12 на кромку щита падает, соответственно падает оно и в бесштоковой полости пневмоцилиндра 2, реле давления отключается, поступает команда к подводу Б пневмогидроцилиндра 4, двуплечий рычаг 7 с прессующим устройством 8 плавно занимает исходное положение, сохраняя при этом контакт прессующего ролика 12 >0 с кромкой щита с помощью пневмоцилиндра 2.

Аналогичные процессы во время работы станка происходят и с фрезерным устройством 9, манипуляции которого происходят с помощью своего пневмоцилиндра 2, пневмогидроцилиндра 4 и двуплечего рычага 6.

После окончания фанерования кромки щита 24 и фрезерования свесов все механизмы отводят в исходное положение, привод стола 21 отключается, облицованный щит снимают со станка.

Использование изобретения позволит качественно облицовывать кромки непрямолинейных щитов с соотношением их длины к ширине от 1:1 до 5:1. Изменение геометрии двуплечих рычагов с помощью пневмоцилиндров с удлиненными гильзами и пневмогидроцилиндров с направляющими дает возможность устранить недогрев слоя клеярасплава на облицовочном материале и смещение щита относительно центра его зажима

Станок для облицовывания кромок щитов, включающий станину, прессующее устройство с плитой и пневмоцилиндрами, фрезерное устройство, поворотный стол и кассету с бобиной облицовочного материала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества облицовывания, станок снабжен шарнирно закрепленными на станине пневмогидроцилиндрами с регуляторами потока, а пневмоцилиндры снабжены пневмоэлектрическими реле давления, которые подключены к их бесштоковой полости, причем кассета с бобиной облицовочного материала закреплена на плите прессующего устройства.

1493466 (<><:T3â>

Редактор И. 1зыб«енко Техред И. Верее Корректор Т.Малец

За каз 3939/18 Ти раж 452 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

1Iр<>изводствснно-издател»ский комбинат «11атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Станок для облицовывания кромок щитов Станок для облицовывания кромок щитов Станок для облицовывания кромок щитов Станок для облицовывания кромок щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при облицовывании щитов с внутренним криволинейным замкнутым контуром

Изобретение относится к деревообрабатывающей промЫ1Н.1енности, в частности к оборудованию для облицовки кромок мебельны.х щитов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Наверх