Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и позволяет повысить надежность захвата и отделения деталей при упрощении конструкции. Устройство содержит два мягких поворотных валика, по наружному диаметру обтянутых материалом с высоким коэффициентом трения и установленных на параллельных осях в корпусе, соединенном с приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения. Валики выполнены цилиндрическими и установлены на подвижных осях. Оси проходят через ползуны, расположенные в направляющих П-образного несущего элемента, который закреплен жестко на стержне, несущем на другом конце консоль, зафиксированную при помощи гайки. Стержень проходит через втулку с гайками и контргайками. Втулка имеет в средней части траверсу с двумя осями и установленными на них рычагами. Рычаги соединены между собой пружиной и несут неподвижно закрепленные ролики с эластичным покрытием. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг(И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283387/31-12 (22) 16.07.87 (46) 15.07.89. Бюл. Ф 26 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) А.В.Кондратас, И.Л.Адоминайте и А.10.Палаймайте (53) 677.884.2 (088.8) (.56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1320147, кл. В 65 Н 3/06, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ГИБКИХ

; ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ОТ СТОПЫ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и позволяет повысить надежность захвата и отделения деталей при упрощении конструкции. Устройство содержит. два мягких поворотных валика, по наружИзобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для захвата и последующего переноса плос-, ких мягких деталей типа тканей, кожи, пленок и т.п., и .может найти приме- нение на предприятиях швейной, обувной и трикотажной промышленности.

Цель изобретения — повышение.надежности отделения деталей при упрощении конструкции устройства.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства; на фиг.2-5 - cxewaxzuecxoe изображение положений устройства при его работе.

2 ному диаметру обтянутых материалом с высоким коэффициентом трения и установленных на параллельных осях в корпусе, соединенном с приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения. Валики выполнены цилиндрическими и установлены на подвиж-. ных осях. Оси проходят через полэуны, расположенные в направляющих Побразного несущего элемента, который закреплен жестко на стержне, не.сущем на другом конце консоль, зафиксированную при помощи гайки. Стержень проходит через втулку с гайками и контргайками. Втулка имеет в средней части траверсу с двумя осями и уста- а новленными на них рычагами. Рычаги соединены между собой пружиной и несут неподвижно закрепленные ролики с эластичным покрытием. 5 ил.

Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы содержит средство для захвата деталей, включающее цилиндрические валики 1 с фрикционным покрытием 2, установленные на подвижных осях 3, проходящих через ползуны 4, установленные в направляющих П-образного несущего элемента 5, закрепленного жестко на стержне 6, несущем на другом конце консоль 7, зафиксированную при помощи гайки 8, проходящем через втулку 9 с гайками 10 и контргайками

11, средства регулировки величины перемещения несущего элемента 5, ме1493575 ханизм встречного вращеш я валиков

1, вкл»очающи»» траверсу 12 с двумя осями 13 па концах с установленными на них рычагами 14, соедпненными между собой пружпноп 15 и несущими жестко закрепленные на свободпых концах ролики 16 с эластичным покрытием 17.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, зафиксированное в схвате манипулятора (на чертеже не показан) в вертикальном положении за втулку 9, опускается до соприкосновения с верхней деталь»о стопы (фиг.2) . Прп дальнейшем опускании втулки 9 ролики 16,,цвигаясь по поверхности валиков 1, их вращают в противоположные сторошя (левый ролик против часовой стрелки, В, правь»»» по часовой стрелке) . При этом из-за большого коэффпциента трения между валиком 1 и верхней деталью 18 по сравнешпо с коэффициентом трения между двумя деталями опи сдвигаются навстречу, образуя складку (фиг.3) .

При дальнейшем поворачивании валиков 1 деталь заходит между ними и пх раздвигает, перемещая ползуны 4 с осями 3 в направляющих несущего элемента 5 в противоположные стороны.

При опускании втулки 9, рычаги 14

pacxopÿòñ»», натягивая пружину 15,и после перехода роликов 16 через лишпо центров рабочих валиков 1 они начинают сходиться, тем самым препятст»зуя валпкам 1 вернуться в исходное положьпше и фпксируя отделенную деталь в устройстве (фиг.4) .

В начале поворачивания валиков 1 для создания складки на отделяемой детали давление устройства на пачку наибольшее и с увеличением угла поворота валиков 1 оно уменьшается, тем самь»м создавая благоприятные условия в начале для сдвигания напро- тив верхней детали с последующим ее проскальзыванием по лежащей под ней детагп» для образования складки. После перехода роликами 16 линии центров рабочих валиков I опи кроме вращения валиков выполняют фиксацию отделенной детали в устройстве,. При определенных условиях, когда ролики

16 ь»огуг опуститься ниже Валиков 1 возможно частичное отделение детали, т.е. ролики упираются в стопу деталей, а иалг»ки 1 с зажатой между ниии . складкой отделяемой детали приподнимаются, как бы катаясь по роликам

16 вверх в самом устройстве. После, этого устройство с захваченной деталью 19 манипулятором поднимается от стопы 19 и происходит отделе1О ние детали от стопы (фиг.5).

Удаление детали из устройства может осуществляться путем ее выдергивания или нажатием на консоль

7, которая передвигает стержень 6 с несущим элементом 5 вниз, при этом валики 1 возвращаются в исходное положение и освобождают деталь.

Гайки 10 предназначены для регулировки хода несущего элемента 5 по отношению траверсы 12, а тем самым и для угла поворота рабочих роликов 1. Контргайки 11 предназначены для фиксирования положения гаек 10 на втулке 9.

25 Эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции, повышении надежности отделения и последующего захвата деталей.

Упрощение конструкции обеспечивается за счет того„ что для вращения валиков использованы неподвижно закрепленные на рычагах ролики и цилиндрические валики, уменьшается число деталей с меньшей степенью их сложности.

Надежность отделения достигается за счет того, что создано минимальное давление на пачку, поскольку вращение валикам передается по их наружной поверхности; использованы подвесные оси валиков, что KGMIIBH сирует их износ и создает условие захвата деталей разной толш»ны, не

45 требующих переналадки устройства.

Надежность захвата достигается за счет того, что фиксация отделенной детали осуществляется теми же элементами, которые приводят валики во вращение.

Формула изобретения

Устройство дг»я отделения гибких листовых деталей от стопы, содержа55 щее установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения средство для захвата деталей, включающее направляющий стержень, жестко связанный с ним П-образньп»

34935i 5 несущий элемент, на концах стоек которого посредством осей установ. лены цилиндрические валики с фрикционным покрытием, механизм их .5 встречного вращения и средство регулировки величины перемещения несу,щего элемента, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности захвата и отделения деталей при упрощении конструкции устройства, механизм встречного вращения валиков, содержит установленную на направляющем стержне посредством втулки траверсу и смонтированные на ее концах рычаги, связанные между собой пружиной и несущие на свободных концах жестко закрепленные ролики с эластичным покрытием, контактирующие с соответствующими валиками средства для захвата деталей, при этом в стой ках несущего элемента выполнены направляющие пазы, в которых посредством ползунов установлены оси валиков.

Составитель Н. Калашникова

Редактор М. Недолуженко Техред M,дидцк Корректор С.Ыекмар

Заказ 4053/23 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы Устройство для отделения гибких листовых деталей от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам поштучной вцдачи листового материала и может быть использовано в деревообрабатьгааюЕ ем производстве для подачи к станкам листов шпона

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность ра-

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, в частности к устройствам для захвата и отделения гибких листовых деталей от стоны

Изобретение относится к устройствам для разделения отпечатанных газет, на стопки с определенным числом газет

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх