Реверсивный автоматический электропривод

 

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к электроприводам постоянного тока и может быть использовано для автоматического реверса электропривода. Цель изобретения - повышение надежности. Цель достигается тем, что в цепь, соединяющую обмотку реле 7 и размыкающий концевой выключатель 9, включен диод 10, выполняющий функцию размыкателя при движении электропривода к замыкающему концевому выключателю 8. При размыкании концевого выключателя 9 диод 10 оказывается включенным в обратном направлении, при этом реле 7 обесточивается, приводя контакты 5,6,3,4 в исходное состояние. Электродвигатель 1 вновь меняет направление вращения, и привод начинает движение к концевому выключателю 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

ВСЕСОЮЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПАТИПЮ - TI.., lEuNIR

БИБЛИО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4357096/24-07 (22) 04.01.88 (46) 30.07.89.Бюл. У 28 (75) А.А.Кокорев (53) 621.316.718.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

l! 455438, кл. Н 02 P 1/22, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Р 997211, кл, Н 02 P 1/22, 1980. (54) PFВЕPCHBHIIA АВТОМАТИЧЕСКИЙ

ЭЛЕКТРОПРИВОД (57) Иэобретение относится к электротехнике, в частности к электроприводам постоянного тока, и может быть испольэовано для автоматического ре- .

„„SU„„1497698 А 1 (50 4 Н 02 P 1/22, В 60 S 1/08

2 верса электропривода. Цель иэобретения — повью ение надежности. Цель достигается тем, что в цепь, соединяющую обмотку реле 7 и раэмыкающий концевой выключатель 9, включен диод

10, выполняющий функцию раэмыкателя при движении электропривода к эамыкающему концевому выключателю 8. При раэмыкании концевого выключателя 9 диод 10 окаэывается включенным в обратном направлении при этом реле 7 обесточивается, приводя контакты 5,6, 3,4 в исходное состояние. Электродвигатель 1 вновь меняет направление вращения, и привод начинает движение к концевому выключателю 8. I ил.

8 4 чивает привод в сторону концевого выключателя 9. Реле 7 остается под током. так как диод 10 оказывается включенным в прямом направлении.

При размыкании концевого выключателя 9 реле 7 обесточивается; приводя контакты 5, 6, 3 и 4 в исходное состояние. Электродвигатель вновь меняет направление вращения и привод начинает движение к концевому выключателю 8.

Таким образом, введение диода в схему управления реверсом электропривода позволяет повысить надежность, упростить конструкцию электропривода и обойтись одним реле.

Формула изобретения

Реверсивный автоматический электропривод, содержащий электродвигатель постояйного тока, якорная обмотка которого по перекрестной схеме соединена с источником питания постоянноСоставитель Т.Рожкова

Редактор А.Долинич Техред М.Ходанич Корректор -Д.Бескид

Заказ 4454/53 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óàãîðîä, ул. Гагарина,101

3 149769

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроприво-, дам постоянного тока, и может быть использовано для автоматического ре5 верса электропривода.

Цель изобретения — повышение надежности, На чертеже представлена схема электропривода. 10

Реверсивный автоматический электропривод содержит электродвигатель 1 постбянного тока, якорная обмотка которого по перекрестной схеме соединена с источником 2/постоянного тока через два замыкающих 3, 4 и два размыкающих 5, 6 контакта реле 7. Обмотка реле 7 одним выводом подключена к одному выводу якорной обмотки электродвигателя 1 постоянного тока, 20 другой вывод которого соединен с объединенными выводами двух концевы1с выключателей 8,9. Другой вывод одного концевого выключателя 8, выполненного замыкающим, подключен к другому 25 выводу обмотки реле 7. Кроме того, элеткропривод содержит диод 10, а другой концевой выключатель 9 выпол.-t нен размыкающим. Анод диода 10 и другой вывод замыкающего концевого 30 выключателя 8 объединены. Катод диода 10 подключен к другому выводу размыкающего концевого выключателя 9.

Электропривад работает следующим образом.

При подаче питания в указанной на чертеже полярности электродвигатель

1 начинает вращаться и поворачивает привод в сторону концевого выключателя 8. Реле 7 не срабатывает, так как 40 диод 10 включен в обратном направлении. При замыкании концевого выключателя 8 срабатывает реле 7, размыкая контакты 5 и 6 и замыкая контакты

3 и 4. Электродвигатель 1 начинает 45 вращаться в другую сторону и повора- го тока через два замыкающих и два размыкающих контакта реле, обмотка которого одним выводом подключена к одному выводу якорной обмотки элект- . родвигателя постоянного тока, другой вывод которого соединен с объединенными выводами двух концевых выключателей, один из которых выполнен замыкающим, другой вывод замыкающего концевого выключателя подключен к другому выводу обмотки реле, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введен диод, второй концевой выключатель выполнен размыкающим, анод диода и другой вывод замыкающего концевого выключателя объединены, катод диода подключен к другому выводу раэмыкающего концевого выключателя.

Реверсивный автоматический электропривод Реверсивный автоматический электропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для реверсирования электродвигателей посПрямой мд тоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в позиционных приводах

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к механизмам стеклои фароочистителей транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в качестве стеклоочистителя ветрового стекла в автомобилях, в частности в автомобилях с ограниченной зоной для монтажа стеклоочистителя
Наверх