Предохранительная фрикционная муфта высокой чувствительности

 

Л% 151102

Класс 47с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛО 201

Я. И. Есипенко

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА ВЫСОКОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 14 марта 1961 г. за М 721405/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 20 за 1962 г.

Известны предохранительные фрикционные муфты высокой чувствительности с фрикционными дисками, раздвигающимися при позышении передаваемого крутящего момента.

Однако такие муфты имеют низкую чувствительность к: ередаваемым крутящим моментам, особенно после длительного бездействия, так как передаваемый момент в них ограничивается коэффициентом трения.

Описываемая фрикционная муфта обладает более высокой чувствятелыностью благодаря тому, что на ее ведущем валу установлена шестерт1я, сцепленная с несколькими шестернями меньшего диаметра, установленными на концах осей, проходящих через нажимные диски. На других концах осей установлены винтовые пары, обеспечивающие раздвигание нажимных дисков.

Для обеспечения реверсивного движения винтовые пары могут быть выполнены с промежуточными винтами-гайками с правой и левой резьбой.

HB чертеже изображена предохранительная фрикционная муфта, продольный разрез.

На валу 1 установлена шлицевая втулка 2 с дисками 3, 4 и 5, которые могут перемещаться вдоль ее оси и поворачиваться вместе со втулкой относительно вала. Полумуфта 6 с дисками 7 и 8, установленными подвижно на ее внутрен них шлицах, жестко соединена с валом 9.

Сила трения между дисками создается упругими силами тарельчатых пружин 10 и регулируется по величине при помощи гаек 11. Высокая чувствительность муфты к величине передаваемого момента достигается механизмом, включающим зубчатые колеса 12 и 18 и винтовую пару с винтом 14 и гайкой-винтом 15 с правой и левой резьбой. Таких винтовых пар по окружности диска может быть три и более. Винтовые пары соединяют кинематически диски 5 и 8.

Крутящий момент от вала 1 к валу 9 передается через диски 8, 4 и

5 и зубчатые колеса 12 и 18, при этом винтовая пара, сжимая пружину, стремится разжать диски 8 и 5, увеличивая расстояние между ними. При крутящем моменте, не превышающем значение заданного предельного момента, разность между силой упругости пружин и осевой силой винта достаточна для того, чтобы трением передать движение от вала 1 к валу 9. С увеличением крутящего момента разность между силой упругости пружин и осевой силой винта уменьшается, диски муфты при этом проскальзывают, и передача движения прекращается до тех пор, пока момент по ведомому валу не уменьшится до предельного. Винтгайка 15 с направлением витков резьбы в разные стороны может передавать вращение в разные стороны, оставляя одинаковой предельную величину передаваемого момента.

Предмет изобретения

t. Предохранигельная фрикционная муфта высокой чувствительности с фрикционными дисками, раздвигающимися при повышении передаваемого крутящего момента, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности муфты, на ведущем валу закреплена шестерня, сцепленная с несколькими шестернями меньшего диаметра, сидящими на одном конце осей, проходящих через нажимные диски и имеющих на другом конце винтовые пары, обеспечивающие раздвига ние нажимных дисков.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ее работы в реверсивном режиме, винтовые пары выполнены с промежуточными винтами-гайками, имеющими правую и левую резьбу.

Предохранительная фрикционная муфта высокой чувствительности Предохранительная фрикционная муфта высокой чувствительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам гидропульсационных прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах приводов различных машин

Муфта // 2195589

Изобретение относится к машиностроению и является средством защиты механических трансмиссий от моментов вращения, превышающих допустимую величину

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитным муфтам, имеющим взаимодействующие друг с другом роторы с постоянными магнитами и с проводниками, разделенные воздушным зазором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрикционным предохранительным муфтам ременных и цепных передач сельскохозяйственных машин, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах точной механики для передачи заданного вращающего момента, а также является средством защиты механической трансмиссии от моментов вращения, превышающих допустимую величину

Изобретение относится к предохранительным муфтам
Наверх