Устройство для автоматического проворачивания роторов паровых турбин на 180°

 

Эй 151355

Класс 14с, 8аа

СССР

0ПИОАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 5б

В. А. Блох и В. С. Сыркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОВОРАЧИВАНИЯ

Р ОТО РО В ПАРОВЫХ ТУР Б И Н НА 180

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 764438/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны устройства для автоматического проворачивания роторов паровых турбин на 180 после отключения турбоагрегата, содержащие электродвигатель с пусковым контактором и понижающий редуктор, передающий вращение от электродвигателя ротору.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что к валу турбины подключен тахогенератор, в обмотку которого включено поляризованное реле, управляющее промежуточным реле, контакты которого подключены K катушке контактора валоповоротного устройства, и реле времени с тем, чтобы включать электродвигатель через заданные промежутки времени и отключать его после поворота ротора на 180 .

Такое выполнение устройства позволяет предотвратить температурный прогиб ротора и повысить надежность работы турбины.

На чертеже изображена схема устройства для автоматического проворачивания роторов.

Схема содержит КЛ вЂ” ли1нейный контактор, PB — реле времени, Р— промежуточное реле, К вЂ” кнопку пуска, Тà — тахогенератор, ПР— поляризованное реле и Ль Лз — сигнальные лампы.

Схема работает следующим образом. Кнопкой К включают цепь управления и замыкают цвпь тахогенератора ТГ. Обмотка линейного контактора КЛ включается через нормально закрытый контакт Р, промежуточного реле P. Линейный контактор КЛ, срабатывая, включает электродвигатель (не изображен на чертеже), вал ротора паровой турбины проворачивается на 180 до положения, фиксированного тахогенератором ТГ, имеющим две пары полюсов и дающим за пол-оборота два импульса разной полярности. Импульс тахогенератора ТГ поступает на поляризованное реле ПР, последнее, срабатывая, замыкает цепь промежуточного реле Р к моменту, когда ротор повернется на пол-оборота. Промежуточное реле Р, срабатывая, самоблокируется и своими норp„o jgjjgg мально открытыми контактами Р, включает реле времени PB. Одновременно с этим промежуточное реле P отключает своим HOpMBëüío закрытым контактом Р, линейный контактор КЛ. Включенное реле времени PB с установленной выдержкой времени отключает своими нормально закрытыми контактами РВ, обмотку промежуточного реле Р; последнее выключается и нормально закрытым контактом P включает обмотку линейного контактора КЛ, повторяя описанный цикл работы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического проворачивания роторов паровых турбин на 180 после отключения турбоагрегата, содержащее электродвигатель с пу.сковым контактором и понижающий редуктор, передающий вращение от электродвигателя ротору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения температурного прогиба ротора для повышения надежности работы турбины, к валу турбины подключен тахогеиератор, в обмотку которого включено поляризованное реле, управляющее промежуточным реле, контакты которого подключены к катушке контактора валоповоротного устройства, и реле времени с тем,. чтобы включать электродвигатель через заданные промежутки времени: и. от,ключать его после поворота ротора на 180 .

Составитель описания Н. Охрин

Редактор 3. А. Москвина Техред A. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Под. к печ. 31.Х-62 г. Формат бум. 70 (108 /„ Объем О,!8 изд. л.

Зак. 10789 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического проворачивания роторов паровых турбин на 180° Устройство для автоматического проворачивания роторов паровых турбин на 180° 

 

Наверх