Фиксатор нитеводительных линеек котгоной машины

 

№ 151415

Класс D P4b; 25 а, 2,, 25а, 25о>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Подписная группа М 123

С. М. Сонькина, Ю. И. Санников и Д. Т. Брага

ФИКСАТОР НИТЕВОДИТЕЛЬНЫХ ЛИНЕЕК КОТТОННОЙ

МАШИНЫ

Заявлено 27 мая !96! г. за ¹ 732326/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 21 за 1962 r.

Известны фиксаторы нитеводительных линеек коттонной машины, замедляющие движение нитеводительных линеек при подходе их к упорам. С этой целью применяются пневматические демпферы и шестереночный горочный, горочно-пазовый, цепной и кулачковый замедлители.

Известны также фиксаторы, предотвращающие отскакивание этих линеек от упора в момент их удара. Эти фиксаторы работаюг на механическом принципе и состоят из кинематически связанных деталей, запирающих нитеводительную линейку в момент ее удара об упор.

В описываемом фиксаторе, с целью повышения надежности в работе при повышенной скорости вязания, запирающее устройство выполнено состоящим из индукционной катушки, надетой на каретку упора машины и создающей электромагнитную силу сцепления между линейкой и упором через цепь из удерживающих и направляющих их частей машины, и устройства, включающего питание катушки в момент удара линейки об упор.

На фиг, 1 изображено запирающее устройство; на фиг. 2 — электрическая схема включающего устройства.

Запирающее устройство (фиг. 1) состоит из индукционной катушки 1, надетой на каретку 2 упора 3 машины, Индукционная катушка создает электромагнитную силу сцепления между упором 8 и линейкой 4 через держатель 5, направляющую 6 линейки и направляющую 7 упора. Включение питания катушки в момент удара линейки об упор осуществляется устройством, которое состоит из подпружиненной обоймы 8, установленной на каждом упоре и несущей нормально замкнутые контакты 9, толкателя 10, закрепленного на каждом конце нитеводительной линейки и:взаимодействующего с обоймой, и электроаппаратуры (фиг 2), № 151415

От трансформатора TP питается два выпрямителя, из которых один выполнен на двух триодах Л-1 и Л-2 и включен в цепь питания индукционной катушки К, а другой B — на полупроводниковых диодах и присоединен через контакты РК-1 и РК-" обоймы к управляющим сеткам триодов для подачи запирающего отрицательного напряжения, снимаемого при ударе линейки об упор для включения питания катушки.

Работа включающего устройства осуществляется следующим образом.

Нормально замкнутые контакты (РК-l и Pl(-?) разрывают цепь управления F> момент подачи импульса на индукционную катушку 1 (К) и замыкают ее„когда импульс необходимо снять. При уд ре обоймы 8 толкатслем 10 контакты разрываются. В случае применения ртутных контактог длительность импульса обеспечивается углом а наклона баллона ртутного контакта, а опережение импульса — длиной хода обоймы, которая зависит от места установки толкателя на линейке.

Предмет изобретения

l. Фиксатор нитеводительных линеек коттонной машины, выполненный в виде устройства, запирающего нитеводительную линейку в момент удара ее об ограничивающий упор, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы при повышенной скорости вязания, запирающее устройство состоит из индукционной катушки, надетой на каретку упора машины и создающей электромагнитную силу сцепления между линейкой и упором через цепь из удерживающих и направляющих их частей машины, и устройства, включающего питание катушки в момент удара линейки об упор.

2. Фиксатор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что включающее устройство состоит из установленной на каждом упоре подпружиненной обоймы, несущей нормально замкнутые контакты, толкателя, закрепленного на каждом конце нитеводительной линейки, взаимодействующего с обоймой, и двух питаемых общим трансформатором выпрямителей, из которых один выполнен на двух триодах и включен в цепь питания индукционной катушки, а другой † полупроводниковых диодах и при соединен через контакты обоймы к управляющим сеткам триодов для подачи запирающего отрицательного напряжения, снимаемого при ударе линейки об упор для включения питания катушки.

Фиксатор нитеводительных линеек котгоной машины Фиксатор нитеводительных линеек котгоной машины Фиксатор нитеводительных линеек котгоной машины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами
Наверх