Патент ссср 151792

 

Класс В 66f; 35d, 5ат

Лв 151792

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОЙ АРМАТУРЫ

ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Заявлено 23 февраля 1962 r. за № 766281/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1964 г.

Известны устройства для натяжения пучка проволоки арматуры железобетона при помощи гидродомкрата, состоящие из гидронасосов, кулачковых захватов проволок и гидравлически-рычажного механизма.

Особенность описываемого устройства для натяжения проволочной арматуры железобетона состоит в том, что гидронасосы низкого и высокого давления устройства выполнены спаренными для совместной работы во время предварительного натяжения, причем насос низкого давления при завершении процесса натяжения может быть отключен. Устройство такой конструкции обеспечивает натяжение проволочной арматуры с переменной скоростью, что повышает производительность натяжных машин на стендах. Кроме того, в описываемом устройстве два трехкулачковых захвата проволок соединены между собой тросом, который огибает свободно вращающийся блок, связанный с натяжным гидроцилиндром, а гидравлически-рычажный механизм посредством толкателя гидроцилиндра, подпружиненного штока и рычага взаимодействует с клином зажима стенда. Эти конструктивные особенности обеспечивают соответственно выравнивание усилий в проволоках в процессе их натяжения с переменной скоростью и натяжное заанкеривание проволок ч клиновом зажиме стенда.

На фиг. 1 изображен натяжной гидроцилиндр в разрезе; на фиг. 2— трехкулачковые захваты в общем виде с частичным разрезом; на фиг.

3 — гидравлическая схема описываемого устройства.

Концы проволочной арматуры 1. железобетона устанавливаются в двух трехкулачковых захватах 2, соединенных между собой тросом 8, огибающим свободно вращающийся блок 4. Блок соединен со штоком 5 натяжного гидроцилиндра б, который своими упорами 7 взаимодействует с корпусом 8 клинового анкерного зажима. Заанкеривание натянутых проволок в клиновом зажиме стенда производится посредством гидра» № 151792 лически-рычажного механизма, состоящего из толкателя 9 гидроцилиндра 10, подпружиненного штока 11 и рычага 12, взаимодействующего через ползун 1 > с клином 14 зажима.

Масло в гидроцилиндры б и 10 подается гидронасосами 15 и 1б соответственно низкого и высокого давления, выполненными спаренными.

Таким образом, в период предварительного натяжения проволочной арматуры насосы 15 и 1б работают совместно, а в завершающей стадии натяжения гидронасос низкого давления может быть отключен.

В начальный период натяжения проводочной арматуры оба гидронасоса нагнетают рабочую жидкость в натяжной гидроцилиндр. При этом поршень 17, перемещаясь с большой скоростью, производит выборку слабины проволочной арматуры и первоначальное натяжение. По мере натяжения проволочной арматуры возрастает давление в гидросистеме.

При дости>кении определеннои величины давления золотник 18 переключает гидронасос низкого давления на слив в бак 19. В резулЬтате этого в натяжной гидроцилиндр подается рабочая жидкость только от гидронасоса высокого давления, поэтому скорость натяжения проволочной арматуры железобетона уменьшается. После окончания процесса натяжения проволочной арматуры производится заанкеривание проволок в клиновом зажиме стенда.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения проволочной арматуры железобетона при помощи гидросилового домкрата, состоящее из гидронасосов, кулачковых захватов проволок и гидравлически-рычажного механизма, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления натяжения проволок с переменной скоростью (сначала быстро, а затем медленно), обеспечивающей повышение производительности натяжных машин на стендах, гидронасосы низкого ": гысокого давления выполнены спаренными для совместной работы в период предварительного натяжения с возможностью отключения насоса низкого давления при завершении процесса натяжения.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью выравнивания усилий в проволоках в процессе натяжения их с переменной скоростью, два трехкулачковых захвата проволок соединены между собой тросом, огибающим свободно вращающийся блок, соединенный с натяжным гидроцилиндром.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью kIBTB?Kного заанкеривания проволок в клиновом зажиме стенда, гидравлически-рычажный механизм связан через толкатель гидроцилиндра, подпружиненный шток и рычаг с клином зажима стенда.

Патент ссср 151792 Патент ссср 151792 Патент ссср 151792 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 2103221
Наверх