Прибор для измерения плотности

 

178I56

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х.1962 (№ 798422/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.П.196б

Кл. 421, 1,д

МПК G 01п

УДК 531.754.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

Известны приборы для измерения плотности, основанные на ареометрическом методе измерения. Аналогичный прибор, описанный в авт. св. № 107391, представляет собой проточный сосуд с поплавковым ареометром с ферром агнитным сердечником, окруженный катушкой индукционного датчика.

Для непрерывного измерения плотности пульпы в трубопроводе под давлением чувствительный элемент датчика (ареометр) предложенного прибора выполнен в виде полой ампулы, располагаемой по оси трубопровода, и через торсионную трубку и рычаг связан с нуль-индикатором (индукционный датчик) компенсационной схемы.

На чертеже схематически изображен предложенный прибор.

Участок обрезиненного внутри трубопровода 1, являющегося элементом прибора, встраивают в пульпопровод. Пустотелая стальная ампула 2 жестко связана с торсионной трубкой 8 (закрепленной также на трубе 1) и выводным валиком 4. Ампула 2 и торсионная трубка 8 покрыты слоем резины, предохраняющим их от истирания пульпой.

При изменении плотности пульпы изменяется подъемная сила, которая создает вращающий момент относительно оси торсионной трубки и закручивает ее на угол ср. При этом поворачивается также выводной валик 4 и связанный с ним рычаг 5.

Рычаг 5 несет на конце плунжер чувствительного дифференциально-трансформаторно5 ro нуль-индикатора б.

Прн отклонении плунжера от нейтрали возникает фазированный сигнал, поступающий на усилитель.

Усилитель управляет компенсационным приборным двигателем 7, который связан посредством лекала 8 и ролика 9 с рычагом 10.

При повороте лекала изменяется натяжение измерительной пружины 11, которая создает момент, восстанавливающий начальное положение рычага 5 и ампулы 2. Сигнал рассогласования и движение двигателя прекращаются после размещения плунжера по нейтрали нульиндикатора б. Таким образом, ампула 2 все время размещена по оси трубопровода, что исключает влияние на показания величины расхода.

Угловое отклонение ампулы, необходимое для преодоления порога чувствительности датчика, составляет (для датчика конструкции завода «КИП») не более 3 — 4 сек. Для ограничения перемещения рычага 5 и ампулы 2 применены специальные ограничивающие упоры.

Показания шкалы 12, связанной с лека 30 лом 8, характеризуют плотность измеряемой!

78156

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор Л. К. Ушакова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры; В. П. Федулова и Л. В. Тюняева

Заказ 217/5 Тираж 1125 Формат бум. 60+90 /з Объем 0.13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 среды. Сигнал, характеризующий плотность для телеизмерения и регулирования, снимается с рамок ферродинамических датчиков 18.

Прибор может найти широкое применение в рудообогатительной, коксохимической и других отраслях промышленности.

Предмет изобретения

Прибор для измерения плотности, состоящий из ареометра, нуль-индикатора и компенсационной схемы, отличающийся тем, что, с целью непрерывного измерения плотности пульпы в трубопроводе под давлением, ареометр выполнен в виде полой располагаемой по оси трубопровода ампулы, механически связанной через торсионную трубку и рычаг с нуль-индикатором компенсационной схемы.

Прибор для измерения плотности Прибор для измерения плотности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением

 // 180395

 // 180396

 // 197251

 // 238861

 // 265530

 // 303289
Наверх