Способ образования на кабеле гофрированной пластмассовой (например, полиэтиленовой)оболочки

 

I52 677

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Соцналистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.111.1962 (№ 772106/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.Х.1968

Б Г .".И 0<ГГ!1 Л л. с, МПК Н 01Ь

УДК 621.315.1/3 (088.8) Комитет оо делам еаобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения M. Г. Барзман, П. Р. Бовшовер, К. А. Любимов и А. Г. Андреев

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ HA КАБЕЛЕ ГОФРИРОВАННОЙ

ПЛАСТМАССОВОЙ (НАПРИМЕР, ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ) ОБОЛОЧКИ

Предмет изобретения

Для некоторых кабелей требуется внешняя полиэтиленовая оболочка, причем для кабелей, работающих при низких температурах (когда полиэтилен становится гибким), или для кабелей для глубинных водолазных работ нужна полиэтиленовая оболочка повышенной гибкости.

Известен способ образования на кабеле гофрированной пластмассовой (например полиэтиленовой) оболочки, заключающийся в том, что перед входом в головку шприц-пресса на кабель накладывают пластмассовый корд, поверх которого затем напрессовывают полиэтиленовую оболочку. Известно также, что в кабельной п ромышленности проводились опыты по получению гофрированных оболочек при помощи навиваемой на оболочку металлической проволоки.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что гофрируют оболочку методом вакуумирования, что упрощает технологию, повышает производительность труда и улучшает качество изделий. Для получения кабелей с оболочками, имеющими различные глубины гофрирования, может быть применен корд различных диаметров.

На чертеже изображена примерная схема осуществления описываемого способа.

На скрученный многожильный кабель 1 в направлении, обратном скрутке кабеля, перед входом в головку шприц-пресса 2 накладывают по крутой спирали корд ? из резины или пластмассы. В головке шприц-пресса между матрицей 4 и дорном 5 на кабель выпрессовывают полиэтиленовую оболочку б. За счет отсоса воздуха вакуум-насосом через патрубок

7 в дорне 5 создается вакуум, в результате чего горячая (мягкая) полиэтиленовая оболочка по выходе из головки пресса (матрицы) осаживается на кабель и навитый на него по крутой спирали корд и, охлаждаясь в водяной ванне, остается в виде гофрированной оболочки 8 повышенной гибкости по сравнению с обычной цилиндрической негофрированной по15 лиэтиленовой оболочкой.

1. Способ образования на кабеле гофриро20 ванной пластмассовой (например, полиэтиленовой) оболочки методом шприцевания, заключающийся в предварительной намотке ipeзинового или пластмассового корда на скрученные жилы кабеля в направлении, противоIIoJI0?KHoM направлению скрутки жил, и последующем наложении поверх корда пластмассовой оболочки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества изделия, гофрирование обмылочки

30 производят методом вакуу.мирования.

2. Применение корда различных диаметров при образовании гофрированных оболочек кабелей по способу, охарактеризованному в п. 1, 152677 с целью получения кабелей с оболочками, имеющими различные глубины гофрирования.

Редактор Б. В. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяеиа

Заказ 3084/4 Тираж 530 Подписное

ЦИИРПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ образования на кабеле гофрированной пластмассовой (например, полиэтиленовой)оболочки Способ образования на кабеле гофрированной пластмассовой (например, полиэтиленовой)оболочки 

 

Похожие патенты:

 // 155204

 // 165207
Наверх