Способ изготовления кабельных изделий с фторопластовой изоляцией

 

2I9649

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистичеоких

Реолублик

Яо:зоо;о

1 прто-.,- -о

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21с, 7/01

Заявлено 31.Ч.1967 (№ 1162674/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опу.бликовано 14.VI,1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.1Х.1968

МПК Н 01b

УДК 677.73:678.026 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миииотрав

СССР

Авторы изобретения

В. Л. Гантц, Г. И, Мещанов и И. Б. Пешков

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАБЕЛЬНЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

С ФТОРОПЛАСТОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Известны способы изготовления проводов и кабелей с фторопластовой изоляцией, заключающиеся в наложении внутренних слоев изоляции из неориенгированных пленок и поверх них — изоляции из ориентированных пленок с последующей запечкой.

Однако, осуществляя нагрев изоляции снаружи (в электропечах в жидком свинце или расплавах солей) и поддерживая температуру на внешнем слое 360 — 370 С, максимально допустимую температуру для ориентированной пленки, при которой она еще не растрескивается, невозможно добиться качественного спекания внутреннего слоя из неориентированной пленки, для которой необходимая температура 380 †4 С.

Предложенный способ, согласно которому нагрев осуществляют со стороны жилы, поддерживая постоянное превышение температуры внутреннего слоя относительно наружного на 20 — 40 С, позволяет получить качественную изоляцию по всей толщине.

На фиг. 1 дан график распределения температуры по толщине изоляции при запечке известными способами; на фиг. 2 — график распределения температуры согласно предложенному способу.

В первом случае поток тепла направлен от скружающей среды 1 к изоляции 2, а во втором случае — от жилы 8 к изоляции 2. В обоих случаях максимальной температурой на поверхности изоляции является максимально допустимая температура для ориентированной пленки, т. е. 360 — 370 С. Если учесть также, что теплопрогодпость фторопласта низка и что для толщины 0,5 — 1 лл перепад темпсратур в изоляции может со" тавлять 20 — 40 С, получим температуру внутренних слоев пленки у жилы в первом случае 320 — 340 С, а во втором 380 — 410 С.

Следовательно, при нагреве со стороны жилы все слои пленки находятся под давлением и имеют 1емпературу, достаточную для качественного спекания изоляции, а при на. греве снаружи все слои пленки, хотя и находятся под давлением, имеют температуру, не достаточную для удовлетворительного сваривания внутренних слоев.

При нагреве снарууки приходится стремиться к достиженшо наименьшего перепада температур по изоляции, что возможно только при установившемся тепловом режиме, что, в свою очередь, либо требует увеличения длины печей, либо связано с заниженной по сравнению с предложенным способом производительностью процесса.

При запечке по описываемому способу не следует стремиться к уменьшению перепада температур по толщине изоляции. Наоборог, его следует поддерживать в пределах 20—

30 40 С, обеспечивая температуру на жиле порядка 410 С, а температуру на поверхности

219649

omox menno ббб/ фиг. ) Полон menna ббб, айаг. 2

Составитель Ю. Цыбульникова

Техред P. М. Новикова Корректор Т. Ф. Старостина

Редактор Е. Кречетова

Заказ 2689/7 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 изоляции 360 †3 С. Указанный перепад температур может быть обеспечен нагревом жилы токами высокой частоты.

Провода, изготовленные этим способом, способны работать в среде агрессивных жидкостей (вода, масло, щелочи, кислоты и т. д.) при температуре до 180" С.

Предмет изобретения

Способ изготовления кабельных изделий с фторопластовой изоляцией, заключающийся в наложении на жилу внутреннего слоя изоляции из неориентированной пленки и наружного слоя — из ориентированной пленки и последующей термообработке с нагревом наружного слоя до температуры 360 — 370 С, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественной изоляции по всей толщине, нагрев осуществляют со стороны жилы, например, токами высокой частоты, поддерживая постоянное превышение температуры внутреннего слоя относительно наружного на 20 — 40 C.

Способ изготовления кабельных изделий с фторопластовой изоляцией Способ изготовления кабельных изделий с фторопластовой изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике в части оборудования для изготовления ленточных проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике
Наверх