Патент ссср 155204

 

Класс Н 01b; 21с, 20

Лов 155204

Подписная группа М 91

А. М. Попов

СПОСОБ ИЗОЛИРОВАНИЯ МЕСТ СОЕДИНЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ

С ПЛАСТМАССОВЫМИ ОБОЛОЧКАМИ

Заявлено 19 марта 1962 г. за М 770864124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 12 за 1963 г.

Известен способ изолирования мест соединения жпл кабелей с пластмассовыми оболочками, по которому на место соединения наматывают пластикат и смазывают его пластификатором, а затем запекают сросток в пресс-форме при температуре ниже распада пластнката (110 — 140 С) .

Известный способ обмотки мест соединения жил пластикатом в виде ленты малопроизводителе и сложен.

Предложенный способ отличается тем, что пластикат в виде пластин накладывают на место соединения жил кабеля. Температуру запечки контролируют по моменту закипания воды в выдвижном стакане, ввинченном в пресс-форму.

Описываемый способ осуществляют следующим образом.

Соединяют концы жил кабеля, зачищают поверхность оболочек и места соединения смазывают смесью пластификаторов. Затем в пазы нижней части пресс-формы укладывают пластмассовые пластины. Чатериал пластин подбирают аналогичным материалу оболочки (например, для кабелей ПРВМ с полихлорвиниловыми оболочками применяют пластинки из полихлорвинила). Длина и ширина пластинок (при толщине 1,0 = 2,0 лл) должна совпадать с длиной и шириной сращиваемых оболочек.

Состав пластификатора также зависит от материала оболочки. Сращивание полиэтиленовых оболочек при 110 †1 С, например, происходит при условии смазывания их трансформаторным маслом и вазелином. № 155204

На пластины, уложенные в пазах нижней части пресс-формы, накладывают скрученные концы кабеля и затем накрывают их вторыми смазанными пластинами. Пресс-форму закрывают, затягивают болтами и устанавливают в каркасе. Для контроля температуры запечки используют стакан, который ввинчивают в пресс-форму на число оборотов, соответствующее заданной температуре (от 106 до 140 С); стакан заливают водой и пресс-форму постепенно нагревают при помощи таблетки сухого спирта.

Вода закипает приблизительно через 5 — б лин, после этого нагрев пресс-формы прекращают, выдерживают еще 2-3 лин, в течение которых температура поднимается еще на несколько градусов. Затем пресс-форму вынимают нз каркаса, охлаждают и извлекают кабель с восстановленной оболочкой.

Способ наиболее эффективен при сращивании оболочек однопарных кабелей, а также коаксиального кабеля типа МКТП-4.

Предмет изобретения

Способ изолирования мест соединения жил каоелей с пластмассовыми оболочками, заключающийся в наложении на место соединения пластиката, смазываемого пластификатором, и последующей запечке в пресс-форме при 110 — 140=С (т. е. ниже зоны термического распада пластиката), отли ч ающи и ся тем, что, с целью повышения производигельности труда и улучшения качества сростка, пластикат в виде пластин укладывают на место соединения |кил; контролируют температуру запечкн по закипанию воды в выдвижном стакане, ввинченном в прессформу.

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Хромцева

Подп. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1 40/14 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155204 Патент ссср 155204 

 

Похожие патенты:

 // 165207
Наверх