Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине и наоборот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l530IS

Союз Сооетскик

Социалистических

Республик

" С (:О!ОЗП;.

Зависимое от авт. свидетельства № кд 37&

45с, 41

Заявлено ЗО.Х.1961 (№ 750475i30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп блпковано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 62d

А Old

УДК

Дата опубликования описания 10Х1.19G9

Авторы изобретения П. В. Сысоев, A. И. Кудрич, И. Х, Семененко и Н. М. Федотов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЦЕПКИ ТЕЛЕЖЕК НА ХОДУ

ОТ ТРАКТОРА К УБОРОЧНОЙ МАШИНЕ И НАОБОРОТ

Изобретение относится к устройствам для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине например к зерноуборочному комбайну, и наоборот, от машины к трактору.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве транспортные тележки прицепляются и отцепляются от уборочных машин и тракторов вручную. Эти операции трудоемки и занимают много времени.

Предложенное устройство облегчает труд тракториста и других рабочих, а также обеспечивает экономию времени на уборочных и тому подобных работах.

Автоматическая прицепка транспортной тележки достигается тем, что соединительный элемент (замковая головка) прицепного приспособления зерноуборочной машины снабжен трубчатой направляющей, одним концом установленной у входа в зев замковой головки а другим — вынесенной по отношению к головке вперед по ходу агрегата. При этом соединительный элемент прицепного приспособления транспортной тележки выполнен в виде крюка.

Кроме того, на дополнительном дышле тележки имеется поворотный рычаг, соединенный с дышлом шарнирно, сблокированный с замком автоматичеокого захвата основного дышла и поворачивающийся при встрече с направляющей замковой головки прицепного приспособления машины в момент присоединения к нему тележки. Замок we автоматического захвата основного дышла сблокирован с усгройством, фиксирующим положение тележки в при5 цепе к трактору или комбайну.

Это обеспечивает соединение тележки с машиной при несо впадении линий движения соединительных элементов прицепных приспособлений, автоматическое отсоединение ее от

10 трактора в момент присоединения к машине и автоматическую установку прицепного приспособления тележки основным дышлом по линии тяги трактора или же дополнительным по линии тяги машины после присоединения тележки к нему или трактору.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — его дышло, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в плане.

20 Основное дышло 1 с транспортной тележкой соединено шарнирно. Под острым углом в сторону от тележки при помощи раскоса 2 при крепляется дополнительное дышло 3 с захватом в виде крюка 4 с роликом 5.

25 Водитель подводит трактор с прицепленной к нему транспортной тележкой к комбайну, ориентируя правое переднее колесо на указатель б комбайна. При этом крюк дополнительного дышла тележки перекрывает трубчатую

30 направляющую 7, которая одним концом при3 креплена к замковой головке 8 комбайна.

Другой ее конец вынесен вперед по ходу комбайна и присоединен к его корпусу.

При перекрытии крюком трубчатой,направляющей подвижный упор 9 взаимодействует с ней и поворачивает двуплечий рычаг 10.

Последний отпускает стопорный зуб 11, обеспечивая некоторый поворот сцепного крюка

12 и отцепку транспортной тележки от трактора. При повороте сцепного крюка тяга 18 основного дышла несколько смещает рычаг 14, выводя, таким образом, подпружиненный фиксатор 15 из отверстия в косынке,1б и прижимая к ней фиксатор 17. Это обеспечивает поворот дополнительного дышла и выход транспортной тележки на направление оси комбайна.

При этом ролик крюка 4 дополнительного дышла 8 тележки перекатывается по направляющей 7 и крюк западает в замковую головку 8 комбайна, а фиксатор 17 входит во второе отверстие 18 в косынке 1б, жестко закрепляя,положение дополнительного дышла вдоль оси ком байи а.

После наполнения тележки хлебной массой тракторист с места при помощи тросовой тяги

19 освобождает стопорный зуб замковой головки комбайна, и тележка отцепляется. Трактор к тележке прицепляется автоматически.

Для этого тракторист подводит его задним ходом к тележонке и заводит серьгу в раструб сцепного крюка прицепа. Крюк при этом прочно захватывает серьгу.

Новая конструкция устройства для перецепки транспортных тележек на ходу позволяет сократить простои комбайнов и обслуживающего их персонала.

Предмет изобретения

1. Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине,и наоборот, например от машины к трактору, включай30 8 ющее в себя дополнительное прицепное прйспособление машины и прицепное приспособление тележки, имеющее, кроме основного дышла, снабженного автоматическим захва5 том и служащего для соединения тележки с трактором, дополнительное, служащее для соединения тележки с машиной, отличающееся тем, что, с целью обеспечения соединения тележки с.машиной при несовпадении линий дви10 жения соединительных элементов их прицепных приспособлений, соединительный элемент (замковая головка) прицепного приспособления машины снабжен направляющей, одним концом установленной у входа в зев замковой

15 головки, а другим — вынесенной по отношению к голодовке вперед по ходу агрегата, а соединительный элемент прицепного приспосооления выполнен в виде крюка.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического отсоединения тележки от трактора в момент присоединения ее к машине на дополнительном дышле прицепного приспособления тележки установлен

25 рычаг, соединенный с дышлом шарнирно, сблокированный с замком автоматического захвата основного дышла и поворачивающийся при встрече с .направляющей замковой головки прицепного приспособления комбайна в

ЗО момент присоединения к нему тележки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью автоматической установки прицепного приспособления тележки основным дышлом по линии тяги трактора или же

35 дополнительным по линии тяги машины после присоединения тележки к трактору или машине, замок автоматического захвата основного дышла сблокирован с устройством фиксирующим прицепное приспособление тележ40 ки в одном из положений, соответствующих соединению тележки с трактором или машиной.

Редактор Л. H. Вигдорова Техред Л. К, Малова

Корректор О. Б. Тюрина

3 аказ 804)21 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине и наоборот Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине и наоборот Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине и наоборот Устройство для перецепки тележек на ходу от трактора к уборочной машине и наоборот 

 

Похожие патенты:
Наверх