Патент ссср 153520

 

Подписная группа М 107

Л. М. Коганов и А. С. Миловидов

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ НЕСУЩИХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

КО Н СТРУКЦИ й

Предмет изобретения

Известны способы усиления пневматических конструкций, выполненных из прорезиненных или пленочных материалов, употребляемых при сооружении крупногабаритных каркасов, например, ангаров и хранилищ.

Цель изобретения — усовершенствовать известный способ усиления, несущих конструкций путем распределения нагрузок у стыков на большую площадь при незначительном дополнительном расходе ткани или пленки.

Для реализации цели предлагается усилить стыки двумя или более перекрывающими одна другую полосами из того же материала, из которого сделана конструкция, а в местах пересечения поперечных и продольных элементов конструкции поверх полос прикрепляют еще накладки круглой или фигурной формы.

На фиг. 1 схематически, в поперечном разрезе, показан шов соединения двух элементов

1, с наложенными на него усилениями в виде перекрывающих одна другую лент 2 и 8; на фиг. 2 в двух проекциях изображено соединение элементов 1 в местах встречи продольных и поперечных швов с,наложенными усилениями в виде перекрывающих одна другую лент 2, 3, 4, 5 и с круглыми шайбами б и на фиг. 3 в плане дано соединение элементов 1 в местах встречи кольцевого поперечного шва с продольными элементами 4 и 5. Круглые шайбы так же, как и все другие элементы усиления, изготовляются из того же материала, из которого выполнена пневматическая конструкция.

Способ усиления несущих пневматических конструкций, выполненных из прорезиненных тканей или пленочных материалов, например каркасов ангаров и хранилищ, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью распределения на большую площадь нагрузок у стыков, последH,е усиливают двумя или более перекрывающими друг друга полосами из того же материала, а в местах пересечения поперечных и продольных элементов поверх полос прикрепляют еще накладки круглой или фигурной формы из того же материала. № 153520.3 2

Фиг I

Фиг Z

Фиг. 3

Редактор Г. М. Печоров

Текред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 26/VII — 63 г. Формат бум, 60)(90 /а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 1741/16 Тираж 1026 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 153520 Патент ссср 153520 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

 // 335810
Наверх