Патент ссср 153535

 

№ 153535

Класс А 61b; 30а, 17„

ССС>

) ) г (( опиоАниа изовеатвние

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 182

К. В. Лапкин, В. Ф. Котельников и А. Т. Соколов

ДИЛЯТАТОР ДЛЯ МИТРАЛЬИОЙ КОМИССУРОТОМИИ

Заявлено 19 февраля !962 г. за ¹ 766978/31-!6 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Сов те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 6 за 1963 г, Дилятаторы для расширения митрального отверстия известны и применяются в медицинской практике. Однако, будучи выполненными на жестком стержне, они неудобны для введения по пальцу через ушко предсердия. B большинстве случаев они вводятся в митральное отверстие через колотую рану левого желудочка под контролем пальца правой руки, введенного в сердце через ушко левого предсердия. Этим йаносится рана левому укелудочку и возможны кровотечение и другие осложнения.

Гредлагаемый дилятатор для митральной «омиссуротомии более удобен для введения по пальцу в полость сердца. Малые размеры диллтатора и подвижность соединений способствуют значительному уменьшению травматизации ушка, сокращают кровотечение, возникающее при введении инструмента в сердце, и позволяют делать расширение митра",ьного отверстия на заданную величину.

Отличительной особенностью дилятатора является то, что он выполнен Hлоскораздвижным, 11pHBQQHNIblM B действие натяжением гиокой тяги с помощью двух шарнирно соединенных подпружиненных рукояток. Для расширения митрального отверстия до заданного размера между рукоятками установлен ограничитель с миллиметровой шкалой.

На фиг. изображен дилятатор для митральной комиссуротомии, общий вид; на фиг. 2 — его рассекающий механизм в раскрытом положении.

Дилятатор для митральной комиссуротомии состоит из плоскораздвижного рассекающего механизма 1, гибкой тяги 2, двух шарнирно соединенных подпружиненных рукояток 8 и 4 и ограничителя 5 с миллиметровой шкалой 6 и стопорным винтом 7.

ЛЪ 153535

Плоскораздвижной рассекающий механизм дилятатора выполнен в ьиде двух пластин-губок 8 и 9, .соприкасающихся друг с другом в сложенном состоянии и раздвигающихся посредством шарнирно соединенных планок 10, 11, 12 и И при натяжении стальной проволоки 14, заключенной в гибкую тягу 2 с металлической оплеткой.

В сложепном положении рассекающий механизм дилятатора имеет пид небольшой пластины TQJIIIIHFIOH 3,5 лл, легко умещающейся на двух концевых фалангах второго пальца. Ограничитель 5, укрепленный па рукоятке дилятатора, позволяет регулировать раскрытие рассекающего механизма и пределах от 2,2 до 40 нл.

Во время операции комиссуротомии рассекающий механизм 1 дилятатора легко может быть введен в сложенном положении по пальцу ь. полость левого предсердия как через ушко, так и справа через межпредсердную перегородку.

После введения рассекающего механизма и стенозировапное митра IbHoe oTBLpcTHe ся<атием руKolITGI< <3 H 4 натягивают IIpoBo Iol

Предме — изобретения

1. Дилятатор для митральпой комиссуротомии, содер>кащии рассекающий механизм, вводимый в митральпое отверстие, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью лучшего введения по пальцу в полость левого предсердия как через ушко, так и справа через межпредсердную перегородку с уменьшением травмирования и кровотечения, он выполнен плоскораздвижным, приводимым в действие натяжением гибкой тяги с помощью двух шарнирно соединенных подпружиненных рукояток.

2. Дилятатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения митрального отверстия до заданного размера, между рукоятками установлен ограничитель с миллиметровой шкалой. е I2 яп и т2 Ъг 2

Редактор T. 8. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к пен. 18VI — 63 г. Формат бум. 70 к, 108 q,„- Объем 0,18 изд. л.

Бак. 1814/11 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Гоеударетвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мо"ква, Центр, lIp Серова, дом 4.

Тппогпафня, пр. Сапупо".à. 2,

Патент ссср 153535 Патент ссср 153535 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх