Агрегат для обработки преимущественно футорапианино

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПЙС НИЕ

И ЗОБ РЕХЕН ИЖ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161217

Класс

51Ь, 24

38k, 6

МПК

Ст 10С

В 27m

Заявлено 27.1 V. 1963 (№ 834243г29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ . СССР

УДК

Опубликовано 09.I II.1964. Бюллетень ¹ 6

k (1

Подггисная группа Л3 249

Заявитель

Ростовская диплома П1 степени фабрика клавишных инструментов

< Ростов-Дон»

Авторы изобретения

П. С. Баев, тО. А. Зельдин, Ф. Ф. Евсюков и К. С. Гафиятуллин

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФУТОРА

ПИАНИНО

Изобретение относится к агрегатам для обрабогки преимущественно футора пианино и позволяет повысить механизацию процессов калибровки футора, а также создать криволинейные поверхности на его обкладках и нижней обвяз <е. Достигается это тем, что агрегат включает имеющие, например, индивидуальный электропривод рабочие органы для обработки боковых поверхностей футора, выполненные в виде дву. . вертикальных цилиндрических фрез; рабочие органы для обраоотки торцов футора, выполненные в виде укрепленных на каретке круглой пилы и дисковой фрезы; механизм для создания криволинейных поверхностей футора представляющий собой каретку, снабженную рабочим органом и установленную с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях по продольным и поперечным криволинейным направляющим, кривизна которых соответсгвует профилю обкладок и обвязки обрабатываемого футора, и платформу, перемещаемую по горизонтальным напразляю:цим и фиксируемую в рабочем поло>кении посредством пневматического захвата. На платформе закрепляют футор.

Рабочий орган механизма для создания

1;риволинейных HoBppxHQOTPA футора, выполненньш в виде, например, торцовой фрезы, смонтирован на валу электродвигателя, закрепленного на штангах с возможностью перемещения по высоте для переточкп фрезы без необходимости ее съема. Платформа для крепления футора с:габжена поворотно-выдвижными траверс:гыми пневмоприжимами и крюкообразггыхг кронштейном, ВзапмодейстBóþùHì прп фиксировании платформы в рабочем положении с пневматическим захватом, смонтированным на станине агрегата.

На фиг, 1 изображен агрегат для обработки футора пианино, внд сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверху; на фпг. 3 — футор пианино, подлежащий обработке.

Станина 1 представляет собой сварную конструкцию, выполненную, например, из стального сортового проката, на которой смонтированы четыре основных узла агрегата: платформа 2, рабочие органы для обработки боковых поверхностей 8, рабочие органы для обработки поверхности торца 4 и механизм для создания криволинейных поверхностей 5. № 161217

Для передвижения платформы в горизонтальном направлении служат направляющие б, для продольного;передвижения — четыре ролика 7. Для предотвращения боковых смещений платформы предусмотрены четыре горизонтальных ролика (на чертеже не показаны).

В качестве базирующих элементов на платформе установлены три регулирующих упора 8. Для крепления футора платформа снабжена двумя поворотно-выдвижными траверсными пневмо прижимами 9. Тяги 10 прижимов проходят через отверстия B полых штоках поршней пневмоцилиндров 11 (фиг. 2), закрепленных .на поперечинах 12 платформы.

FI» платформе для ее фиксации в конечном (левом) положении смонтирован крюкообразный кронштейн 18.

Фиксация платформы в конечном положении производится пневматическим захватом

14 (фиг. 1), приводимым в действие лневмоцилиндром 15. Верхнее положение захвата в свободном (нерабочем) состоянии ооеспечивается лружинами 16.

Рабочие органы для обработки боковых поверхностей футора, смонтированные на поперечных направляющих 17, состоят из индивиду. альных электроприводов 18, которые приводят в движение посре дством клиноременных передач 19 вертикальные шпиндели 20 с укрепленными íà .них цилиндрическими фрезами 21.

В верхней части шпиндели закреплены с.ьемными вращающимися центрами 22, позволяющими осуществлять быструю смену цилиндрических фрез.

Рабочие органы для обработки поверхно сти торца футора состоят и каретки 28 с установленным на ней индивидуальным электроприводом 24, на валу которого укреплена круглая пила 25, со апаренной с ней дисковой фрезой 2б.

Для движения по í»IIIpàâëÿþùèм б и для предотвращения боковых и .вертикальных смещений каретки 28 служат три вертикальных роли ка 27 (два вверху и один внизу) и шесть горизонтальных роликов 28 (четыре на верхней на правляющей,и два на нижней).

Механизм для создания криволинейных поверхностей футора состоит из нижней подвижной рамы, представляющей собой две поперечные криволинейные направляюшие 29, закрепленные на двух бегунках 80, которые передвигаются по двум, неподвижно закрепленным на станине, продольным криволинейным направляющим 31.

По направляющим нижней рамы движется каре ка 82 с вертикально установленным на ней индивидуальным электроприводом 88, на валу 84 которого укреплен рабочий орган в виде торцовой фрезы 35.

Индивидуальный электро привод закреплен на штангах 8б, что позволяет регулировать его положение,по высоте в связи с переточкой фрезы, Для обеспечения синхронного вращения передние ролики бегунков соединены между собой валиком (на чертеже не показан). Для ограничения движения бегунков на направляющих 31 установлены регулируемые упоры 87, изменение положения которы.; производится при наладке и по мере стачивания фрезы 85.

Фиксация бегунков в крайних положениях осуществляется прижимами 38, связанными системой рычагов (на чертеже не показаны) с пневмоцилиндрами 89. Фиксация каретки

32 в крайних положениях осуществляется винтовыми зажимами 40.

Процесс обработки футора пианино на агрегате происходит следующим образом.

В начальном (правом) положении платформы на нее укладывают футор и закрепляют его в четырех точках поворотно-выдвижными траверсными пневмоприжимами 9.

После этого включают рабочие органы для обработки боковых поверхностей, платформа с футором подается вперед (влево) и проходит между цилиндрическими фрезами 21.

После прохождения цилиндрических фрез рабочие органы отключаются путевым выключателем. Чтобы избежать отколов, скорость подачи в начале и в конце фрезерования замедляетсяся.

В конечном (левом) положении платформу жестко закрепляют опускающимся под действием сжатого воздуха пневматическим захватом 14 и .производят обработку торца футора.

При отходе каретки 23 рабочих органов для обработки торца от своего начального положения .путевыми выключателями производится автоматический пуск электропривода 24 круглой пилы 25 и дублирующее отключение электроприводов 18 рабочих органов для обработки боковых поверхностей, При возврате каретки в исходное положение электро привод круглой, пилы автоматически отключается.

После окончания процесса калибровки футора оорабатывают обкладки 4 и нижние обвязки 42 футора для создания на них криволинейных .поверхностей. При обработке верхней обкладки и нижней обвязки футора нижняя подвижная рама зафиксирована, а каретка 32 движется. При обработке левой и правой обкладок зафиксированная каретка движется вместе с нижней подвижной рамой и продольном направлении. Криволинейные поверхности левого угла футора обрабатывают № 161217

32 Д7

@@ted 1 без фиксации нижней подвижной рамы и каретки.

После окончашгя процесса рабочий орган в виде торцовой фрезы 85 выводят за пределы футора и устанавливают каретку в исходное,положение.

Захват, после выпуска из него с?катого воздуха, под действием пружин поднимается и выходит из зацепления с крюкообразным кронштейном 18. Платформу отводят в начальное (правое) положение, выпускают сжатый воздух из пневмоцилиндров IIQBopoTHQвыдвижных траверсных пневмопри?кимов 10 и освобожденнь1й футор снимают с платформы.

Все режущие инструменты и приводы имеют ограждения, которые на черте?ках не показаH bI.

Предмет изобретения

1. Агрегат для ооработки преимущественно футора пиашшо, отличающийся тем, что, с целью псвышения механизации процессов калибровки футора и создания криволинейных поверхностей на его обкладках и нижней обвязке, он включает: имеющие, например, индивидуальный электропривод рабочие органы для обработки боковых поверхностей футора — в виде двух вертикальных цилиндрических фрез и для ооработки торцов футора — в виде укрепленных на каретке круглой пилы и дисковой фрезы; механизм для создания криволинейных поверхностей футора — в виде каретки, снабженной рабочим органом li установленной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях по продольным и поперечнь м криволинейным направляющим, кривизна которых соответствует профилю обкладки и обвязки обраоатываемого футора, и перемещаемую по горизонтальным направляющим и фиксируемую в рабочем положении посредством пневматического захвата платформу, на которой закрепляют футор.

2. Агрегат .по п. 1, о т л и ч а ю щ lt и с я тем, что рабочий орган механизма для создания криволинейных поверхностей футора выполнен B виде, например, торцовой фрезы и смонтирован на валу электродвигателя, укрепленного на штангах с возможностью перемегцения

I;o высоте для .переточки фрезы без необходимости ее съема.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что платформа для крепления футора снабжеНа поворотно-выдвижными траверсными пневмоп1?ижи мами H к1?юкообраз ным к1?онштейном, взаимодействующим при фиксировании платформы в рабочем положении с пневматическим захватом, смонтированным на станине агрегата. № 161217

И/,У7 Я

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 12/VI — 64 г. Формат бум. 60X90 /в Объем 0,44 изд. л.

Зак. 1310/3 Тираж 425 Цена 5 KQI!.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для обработки преимущественно футорапианино Агрегат для обработки преимущественно футорапианино Агрегат для обработки преимущественно футорапианино Агрегат для обработки преимущественно футорапианино 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам настройки струнных инструментов с грифом, например, гитары, мандолины, балалайки и т.п., и может быть использовано как начинающими музыкантами, так и профессионалами для точной настройки инструмента в бытовых условиях

Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области изготовления струнных музыкальных инструментов и используется для настройки и измерения динамических характеристик струнных музыкальных инструментов, а также в выполнении устройства для измерения амплитудно-частотных характеристик дек музыкальных инструментов

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности, к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения, и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки, базирующихся на новых музыкальных строях
Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

 // 162413

 // 168102

 // 169993
Наверх