Патент ссср 153930

 

Класс В 6ll; 20i, 2S

Ла 153930

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 83

А. Я. Скрипко, А. П. Митин, Л. И. Васильев, В. А. Мостовой, H. Г. Богомолов и В. И. Яблоновский

УСТРОЙСТВО ЛИНЕЙНО-ПУТЕВОЙ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ

БЛОКИРОВКИ

Заявлено 16 июля 1962 г. за М 787119/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 8 за 1963 г.

Известные устройства линейно-путевой полуавтоматической блокировки для одно- и двухпутных участков железны.: дорог, содер>кащие HB cTBHIJHH маршрут но-контрольные уcTpGHcTBB, сложны по конструкции и не обеспечивают достаточно безопасного движения поездов.

Предлагаемое устройство более просто и повышает безопасность движения благодаря тому, что межстанционные участки оборудова;HbI ре IbcoBbDIH цепями; в линейный провод межстанционной связи включены поляризованные реле, число которых равно числу изолированных участков, и через контакты их включены путевые реле, а для питания рельсовых цепей на станции установлены трансмиттер и источник тока.

На фиг. 1 изображена электрическая схема пульта управления станции; на сЬиг. 2 — электрическая схема линейно-путевой полуавтоматической блокировки нечетной стороны cTBHIIHH.

В помещении дежурного по станции установлен щиток 1 индикации типа переездной сигнализации, содер>кащий белую, красную и зеленую лампочки, кнопку выкл1очения звонка извещения и кнопку восстановления для каждой стороны станции.

Трехпозиционная кнопка служит для восстановления действия системы блокировки и после отмены маршрута отправления или после возвращения хозяйственного поезда с перегона. Этой же кнопкой гасятся выходные сигналы.

Когда перегон свободен, лампочки на щитке не горят. Горящая лампочка зеленого цвета контролирует открытое положение выходного сигнала, красного — занятость перегона гстречным поездом, белогс — занятосгь перегона отправленным поездом с данной станции.

¹ 153930

На аппаратах маршрут но-контрольных устройств стрелочных постов 2 и > устанавливаются кнопки участия в восстановлении перегона, кнопки снижения напряжения и прибор ключа-жезла.

Хозяйственный поезд отправляется при открытом положении выходного сигнала и вручении ключа-жезла для возвращения поезда с перегона.

Перегон восстанавливается дежурным по станции при участии стрелочника на станции, в направлении которой отправлялся хозяйственный поезд или в направлении которой отменен маршрут отправления с открытием выход ного сигнала.

Индикация свободности перегона производится автоматически после прибытия поезда в полном составе на станцию приема.

Звонок извещения на станции отправления звонит при вступлении поезда на секционный путевой участок. Звонок выключается нажатием на кнопку.

По прибытии поезда на соседнюю станцию звонит звонок; выключается он установкой кнопки в нормальное положение.

На станции приема звонок звонит при открытии выходного сигнала со станции отправления, а выключается — нажатием на кнопку. По прибытии поезда на станцию и освобождении секционного путевого участка звонит звонок, который выключается установкой кнопки в нормальное положение.

Перегон между станциями делится на изолированные участки.

При применении в качестве путевого реле типа ИР1-0,3 длина участка до 2,6 к,и, а при путевых реле типа НР2-2 — до 1,5 ки.

На границах участков устанавливают малогабаритные батарейные колодцы, в которых размещают источники питания рельсовых цепей.

В провод поездной межстанционной связи на каждой точке включается по одному линейному реле. Реле .нормально обесточены путем подключения одноименных полюсов станционных линейных батарей. Полярные контакты линейных реле в зависимости от положения, а нейтральные контакты при подточенном реле подключают путевые реле и батареи к рельсам, при обесточенном — выключают их.

Таким образом, при возбу>кденном линейном реле рельсовые цепи будут находиться под током при поступлении импульсов тока со станции, установленной на прием.

При другом варианте в провод межстанционной связи,на перегоне линейные реле не подключаются, а для каждого конца рельсовой цепи устанавливаются отдельная батарея и путевое реле. Включение реле или батареи в рельсовую цепь будет зависеть от поступления первоначального импульса со станции, установленной на прием.

На станции устанавливают выходные светофоры (линзовые или прожекторные), а в качестве входных сигналов применяют семафоры ил и св етоф ор ы.

При свободном перегоне на щитке в помещении дежурного контрольные лампочки погашены. Под током находятся контрольные реле 4. В релейном шкафу выходных сигналов под током находятся противоповторные реле 5 и реле б, остальные реле обесточены.

Линейное реле 7 находится без тока вследствие подключения в линию одноименных полюсов линейных батарей на смежных станциях.

Для отправления поезда приготовление маршрута производится установленным порядком. Сигнал открывается при отблокировании маршрутного блока на стрелочном посту с одновременным заблокированием блока у дежурного.

Ло 153930

При отблокировании блока ригельным контактом разрывается цепь одноименного полюса линейной батареи, и в линейную цепь подключается линейно-сигнальное реле 8 по одной из обмоток. Через обмотки линейно-сигнального реле в линию подключается заземленный полюс линейной батареи (земля).

В результате линейно-сигнальное реле и линейные реле на обеих станциях и на перегоне оказываются под током определенной полярности, соответствующей для отправления поезда с данной станции.

Нормально полярные контакты линейных реле соответствуют на одной станции для отправления, на другой — для приема поезда.

Линейно-сигнальное реле 8, возбуждаясь, шунтирует в линейной цепи риге ьный контакт блок-механизма, исключая нарушение работы схемы при случайном нажатии блок-клавиши. Кроме этого, контактом 9 готовится цепь питания по второй обмотке реле 8. На станции приема контактами 10, 11 реле 12 обесточивается противоповторНое реле 5, контакты 18, 14 которого размыкаются после разряда конденсатора, подключенного параллельно к обмотке. Одновременно возбуждается вспомогательное линейное реле 15, которое шунтирует контакт реле 5 в линейной цепи и отключает минус линейной батареи.

Контактом 5 также отключается минус линейной батареи в цепи линейно-сигнального реле 8.

Линейное реле 12 своим полярным и нейтральным контактами 16 и 17 Включает маятниковый трансмиттер, чем создается цепь для поcbI IKH HмпУльс0в l oKD B PeJIbc0B$Io LleIIb. Таким 06P330M, IIPH OTIIPBBленни поезда со смежной станции на станции приема находятся под током реле 1, 15 и 18.

При возбуждении I» тевого реле первого перегонного путевого участка «epeI e. 0 кОнтакты последовательно Оудут p300TBTb Iloc IelI Ioщие рельсовые цепи. В результате на станции отправления возбудится повторигель путевого реле 19, через контакты 20, 21 которого создается цепь для сигнального реле 22 в зависимости от приготовленного маршрута. Реле 22 получит IniaHHe через полярный контакт реле 12 и фронтовые контакты реле 8, 12 и 19. Фронтовые контакты реле 8 и 19 шунтируются последовательно включенными контактами реле 22 и 28. Фронтовыми контакта.,и: реле 22 на выходном светофоре зажигается зеленый свет.

При задании маршрута отправления секционное путевое реле возбуждается чер< з фронтовой контакг реле 22.

Импульс гое путевое реле 24 включается через полярный и фронтовой контакты реле 12. Повторитель импульсного путевого реле 19 включается по типовой схеме.

После возбуждения реле 22 и 28 обесточивается реле 5 на станции отправления, Своим контактом реле 5 разрывает цепь линейным и линейно-сигнальным реле. В результате этого обрывается цепь импульсного путевого реле на станции, путевых реле и путевых батарей на пеоегоне.

Противоповторное реле может возбудиться только после фактического ппябытия поезд" на соседнюю станцию.

При вступлении отправляемого поезда на путевую секцию обесточивается реле 28, которое своими контактами обрывает цепь питания реле 22. Реле 23 может возбудиться снова для отправления только при следующем возбуждении реле 28 после полного цикла блокировки. Таким образом, секционное реле 28 является также противоповторным при отправлении. № 153930

При вступлении поезда на станцию приема обесточивается секционное реле 28, которое было возбуждено контактами рукоятки приема в аппарате маршрутно-контрольных устройств. Через тыловой контакт реле 23 возбудится реле фактического прибытия поезда 25 при открытом положении входного сигнала, которое фиксируется отпавшими контактами реле б.

Реле 25, возбудившись, подгоговит цепь противоповторного реле 5, исключит возможность возбуждения реле 15 и дополнительно зашунтирует контакты рукоятки приема в цепи питания реле 28. По освобождении поездом путевого секционного участка возбуждается реле 23 и после закрытия входного сигнала — реле 5. Последнее своим фронтовым контактом включает в линейный провод плюс линейной батареи, в результате чего возбуждаются все линейные реле. Со станции приема в путевую цепь через контакты маятникового трансмиттера и линейного реле включится питание рельсовой цепи. На станции отправления возбудится линейное реле 12 и повторитель путевого pe->e l9, в результате чего возбудится реле 5 и схема придет в исходное положение. Состояние перегона на станции контролируется реле 4, которое находится под током определенной полярности после фактического прибытия поезда. Контакт реле 25 служит для получения контроля возбуждения реле 5 на станции отправления, которое, возбудившись, подключает в линейную цепь станционную батарею одноименной полярности.

Реле 4 при открытии выходного сигнала возбуждается током обратной полярности через тыловой контакт реле 5 и фронтовой контакт одного из сигнальных реле. При этом загорается зеленая лампа, указывающая об открытии одного из выходных сигналов. После вступления поезда на путевую секцию реле 22 обесточивается, разрывая цепь реле 4, которое отпускает свои нейтральные контакты, осуществляя индикацию на щитке зажиганием белого света, что указывает на занятость перегона отправившимся поездом с данной станции.

Для восстановления перегона (действия системы) после возвращения хозяйственного поезда с перегона или при необходимости отправить встречный поезд после отмены маршрута с открытием выходного сигнала дежурный станции приема одновременно со стрелочником нажимает ча незападающие кнопки 2б, чем возбуждается реле

25 по нижней обмотке. Реле 25, возбудившись, своим контактом замыкает цепь питания реле 23. Далее схема работает аналогично схеме прибытия поезда. Свободность перегона проверяется как по прибытии поезда на станцию, так и при отправлении. При отправлении одновременно с линейно-сигнальным реле 8 возбуждаются все линейные реле определенной полярности, соответствующей данному направлению движения.

Врезу,льтате со станции приема посылаются импульсы последовательно в рельсовые цепи перегона, а после возбуждения путевого реле ..а станции отправления появляется цепь для сигнального реле, которое становится на самоблокировку, разрывая цепь своему противоповторному реле. Последнее разрывает линейную цепь.

На станции приема противоповторное реле 5 обесточивается при возбуждении линейного реле. Таким образом, «запрос» от станции отправления производится по линейному проводу, а «разрешение» со станции приема — по рельсовым цепям.

При полном прибытии поезда «проверка» осуществляется со станции приема по линейному проводу и по рельсовым цепям.

М 153930

На станции приема противоповторное реле возбуждается после прибытия поезда, а на станции отправления противоповторное реле возбуждается после возбуждения линейного реле и повторителя импульсного реле. Линейные провода нормально находятся под напряжением одноименных полюсов двух батарей смежных станций. Под током линейные провода находятся в момент оформления отправления и дачи сигнала о прибытии. Для устранения возможных помех от станционных батарей, имеющих разницу в напряжении, в линейную цепь включается контакт повторителя путевого реле. когорый шунтируется контактом линейно-сигнального реле. Тыловой контакт повторителя путевого реле в линейной цепи замкнется значительно позжс, чем замкнутся фронтовые контакты реле 5 по прибытии, вследствие

-;его будет обеспечено отпускание фронтовых контактов линейных реле. После отправления поезда линейная цепь на станции приема отключается и от «земли», и от батареи, что исключает возможность отправления встречного поезда при повреждении линейных проводов.

На концах изолированных участков перегонных схем контактами линейных реле подключается в зависимости от установленного направления или батарейный конец или реле. При получении питания первой рельсовой цепи от станции приема возбуждаются последовательно все рельсовые цепи, так как питание рельсовых цепей осуществляется через контакты путевого реле впередилежащего участка.

Возможен также вариант перегонных схем, когда в рельсовые цепи нормально включены путевые реле через тыловые контакты впередилежащих реле. При возбуждении одного из реле со станции приема в рельсовую цепь включается батарея, которая по рельсовой цепи возбуждаст свое путевое реле, последнее подключает питание следую.цей рельсовой цепи. Такой процесс продолжается до возбу>кдения реле, находящегося на станции отправления.

При этом варианте отпадает необходимость установки линейных реле на каждой перегонной точке.

Питание устройств на станции происходит от местных источников переменного тока. При неустойчивой подаче питания применяют про>кекторные сигналы с мигающими огнями.

На перегоне кратковременное питание рельсовых цепей осущестьляется от элементов МОЗ или ВД.

При наличии на перегоне переездной сигнализации контроль свободности осуществляется по двум проводам, в которые включены контакты путевых реле переезда и контакты линейных реле.

Описанное устройство линейно-путевой полуавтоматической блокировки может найти применение на железнодорожном транспорте.

Предмет изобретения

Устройство линейно-путевой полуавтоматической блокировки для однопутных и двухпутных участков железных дорог, содержащее на станции маршрутно-контрольные устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения безопасности дви>кения поездов, межстанционные участки оборудованы рельсовыми цепями, а в линейный провод межстанционной связи включены поляризованные реле, число которых равно числу изолированных участков, и через контакты их включены путевые реле, а для питания рельсовых цепей на станции установлен трансмиттер и источник тока.

Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 Патент ссср 153930 

 

Наверх