Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки

 

Класс 0 i, 28

_#_ 93075

СССР

rj

) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИД Ц;ДЬСТВУ вЂ” --Заявлено 28 апреля 1947 г, за М5950-8/354667 в Министерство путей сообщения СССР

Основное авторское свидетельство _#_e 69453

Д. Л. БОРИСОВ и И. Д, МУЗАЛЕВСКИГ4

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХПУТНОЙ РЕЛЕЙНОЙ

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

Сл. Б

СтЯ

ПКРМ

Фиг. 1

В основном авторском свидетельстве № 69453 описано устройство для однопутной полуавтоматической блокировки, основанное на применении релейных зависимостей.

Предлагаемое устройство, используя принципы, положенные в основу устройства по авторскому свидетельству № 69453, относится к системам двухпутной полуавтоматической блокировки.

Основным отличием предлагаемой системы полуавтоматической блокировки является то, что с целью защиты линейной цепи от посторонних токов и осуществления блокировки при одном линейном проводе, при свободном перегоне, линейные реле станций отправления и приема возбуждены током от двух батарей, включенных в линию на обеих станциях, а при занятом перегоне линейное реле станции приема отключено от линии на все время следования поезда по перегону.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема линейной цепи предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема местной цепи; на фиг, 3— схема рельсовой цепи и на фиг. 4— схема ламповой цепи.

Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки состоит из двух основных частей— линейной и местной. Линейная часть системы на каждой из станций, ограничивающих двухпутный перегон (фиг. 1), состоит из линейного реле типа КР-1, устанавливаемого на каждой станции. Линейные реле соединяются между собой линейным проводом с использованием земли в качестве второго провода. Линейные реле KP-1 предназначены для передачи блокировочных сигналов между станциями и нормально находятся под током, причем в это время последовательно включены источники электроэнергии (батареи) обеих станций.

К местной части системы на станции, отправляющей поезда (фиг. 2), относятся сигнальное реле ЧУР, противоповторное реле ППР и реле предварительного извещения ПИР.

Сигнальное реле ЧУР предназначено для управления выходными светофорами. Противоповторное реле ППР осуществляет противопоЛ 93075

Ч%

ППР

БП

Фиг. 2

Ст. б

ItI," ПЗ

Фиг. 4

Фиг.3 вторное замыкание выходных светофоров. Реле предварительного извещения ПИР автоматически отмечает вход отправленного поезда на станцию приема и подготовляет на станции отправления схему для получения блокировочного сигнала «прибытие».

К местной части системы на станции, принимающей поезда, относится приемно-кнопочное реле ПКР (фиг. 3). Реле подключает батарею станции приема в линию, при возврате кнопки подачи прибытия ПП в нормальное положение, после нажатия ее с целью подачи блокировочного сигнала «прибытие».

Для связи поезда с блокировочными устройствами используются обычно применяемые педальное реле ПР и реле изолированного рельса HP, составляюшие рельсовую цепь (фиг. 3).

Для контроля состояния перегона и положения поездов на станциях предусмотрены контрольные лампы (фиг. 4): ПС вЂ” перегон свободен, ПЗ вЂ” перегон занят и П (на станции приема) — поезд прибыл на станцию.

Движение поездов от ст. Л к ст. Б совершается с соблюдением нижеследующего порядка действий:

Дежурный по ст. А открывает выходной светофор, в результате чего на станциях Л и Б гаснутлампы ПС и загораются лампы ПЗ.

При выходе поезда на перегон срабатывает рельсовая педаль отправления и выходной светофор автоматически закрывается, Дежурный по ст. А ставит рукоятку выходного светофора в нормальное положение и по телефону сообщает на ст. Б о б отп р а влени и поезда.

Дежурный по ст. Б приготовляет маршрут приема поезда и открывает входной светофор. После проследования принимаемым поездом изолированного рельса на ст. Б гаснет лампа 173 и загорается лампа П.

Дежурный по ст. Б закрывает входной светофор и, убедившись в полном составе принятого поезда, нажимает кнопку ПП, в результате чего на обеих станциях загораются лампы ПС и гаснет лампа ПЗ на станции А и лампа П на станции Б.

М 93075

После этого дежурный по ст. Б извещает по телефону дежурного по ст. А о прибытии поезда.

Во время вышеуказанных операций электрическая схема действует следующим образом.

В нормальном положении линейные реле на обеих станциях находятся под током, протекающим по цепи: плюс батареи на ст. Б 41, 42ИР-!2, 11ЛР-1, 2ЛР-63, 61ПР и

121, 122 ЛР-32, 31ИР— линейный провод — 2, 1ЛР-11, !ЗПИР-21, 22ППР-23, 21ЧУР— минус, плюс батареи на ст. А — 41, 43 ЧУР— земля на ст. А — то же на ст. Б-52; 51ИР— минус батареи на ст. Б.

При открытии выходного светофора на ст. Л, когда через сигнальное реле ЧУР начинает протекать ток, происходят переключения в линейной и местной цепях на станциях Л и Б, а именно: а) на ст. Л в линейной цепи перек.ночаются полюсы батареи; б) в связи с переключением на ст. А контактов реле ЧУР оба линейные реле остаются без тока; в) контакт 11, 12ЛР на ст. Б разрывается и батарея на ст. Б отключается от линейного реле ЛР, которое своим контактом 11, 13 ЛР включается на землю.

В следующий момент перебрасы«аются поляризованные якори обоих линейных реле по цепи: п.пос батареи на сr. А — 41, 42ЧУР-22, 21ППР-13, 11ПИР-I, 2ЛР— линейный провод— .31, 32ИР-61, 63Г!Р и 122, 121ЛР-2, 1ЛР-11, 13ЛР-21, 23ПКР— земля на ст. Б — то же на ст. А-22, 2ЯУР— .минус батареи.

При этом на ст. Б разрывается контакт 111, !12ЛР (см. фиг. 3) и реле ИР остается без тока, вследствие чего на ст. Б отключается от линии линейное реле ЛР и происходит перек.почение полюсов батарей в линейной цепи (см. фиг. 1). После переключения полюсов батареи в линейной цепи устанавливается ток обратного направления и по истечении замедления реле ППР на ст. А (см. фиг. 2) последнее отпускает якорь и, разрывая контакт 21, 22ППР, откгночает батарею на ст. А

or линии (реле ППР остается без

7ока в связи с разрывом контакта 121, 123ЛР при переброске поляризованного якоря).

В результате этих переключений линейное реле ЛР ст. Л, на которой открыт выходной светофор, будет обтекаться током, проходящим от батареи ст. Б пг пепи: минус батареи на ст. Б — 51, 53ИР-ЗЗ, 31ИР— линейный провод — 2, 1 ЛР-11, 13

ПИР-21, 23 ППР— земля на ст. А— то же на ст. Б — 43, 41ИР, плюс батареи.

После открытия входного светофора дежурным п0 ст. Б и проследования прибывающим поездом изолированного рельса через реле HP начинает проходить ток, вследствие чего оно своими контактами переключает полюсы батареи и одновременно выключает ток из линейной цепи.

В это время на ст. А (см. фиг. 2) возбуждается реле предварительного извещения, подготовляющее цепь для получения блокировочного сигнала «прибытие».

При закрытии дежурным по ст, Б входного светофора он нажимает кнопку подачи прибытия ПП, в связи с чем устанавливаются цепи подачи прибытия — местная и л инейная.

По местной цепи (см. фиг. 3) возбуждается реле 17КР по цепи:

ПБ-12-51, 52ПР-21, 22ИР-11, !2ПП— реле ПКР— МБ12.

По линейной цепи подается блокировочный сигнал «прибытие» по цепи: плюс батареи на ст. Б 41, 42ИР-31, 32ПКР-21, 23Ч-62, б l

ПР-32, 31ИР— линейный провод—

2, 1ЛР— 11, 12ПИР— земля на ст. Л вЂ” то же на ст. Б-52, 5!ИР— минус батареи.

После переброски поляризованного якоря линейного реле на станции Л возбуждается реле ППР и включается ПИР, которое и по истечении установленного замедления отпускает якорь, в результате чего в линейную цепь включается батарея ст. А.

На ст. Б после переброски поляризованного якоря линейного реле

¹ 93075 рез линейное реле тока определенного направления, причем в момент открытия выходного светофора направление тока в линейном реле должно измениться на обратное с одновременным выключением из линии линейного реле на станции, принимающей поезда.

Получение блокировочного сигнала «прибытие» на станции, отправившей поезд, всзможно только в случае, если на ней находится под током вспомогательное реле предварительного извещения. батарея включается в линейную цепь через контакты 12, 11ЛР и 121, 122ЛР. Переброска поляризованного якоря происходит при нажатиикнопки ПП цепи: плюс батареи 41, 42ОР31, 32 ИКР— 21, 23 Ч1, 2ЛР121, 123ЛР— 52, 51ИР— минус батареи.

После отпуска кнопки ПЛ реле

ПКР по истечении замедления отпускает якорь и схема приходит в нормальное состояние, показанное на фиг. 1 — 4.

Таким образом, в предлагаемой системе полу автоматической блокировки для передачи блокировочных сигналов между станциями на каждой из них предусматривается одно линейное реле типа КР-1 для каждого главного пути перегона. При этом линейные реле сдного главного пути соединяются линейным проводом с Использованием в качестве второго провода земли.

Нормально личейные реле обеих станций находятся под током, причем в линейную цепь включены последовательно батареи обеих станций.

Открытие выходного сигнала на станции, отправляющей поезда, возможно только при прохождении чеПредмет изобретения

Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки по авторскому свидетельству

¹ 69453, отличающееся тем, что с целью защиты линейной цепи от посторонних токов и осуществления блокировки при одном линейном проводе, при свободном перегоне, линейные реле станции отправления и приема возбуждсны током от двух батарей, включенных в линию на обеих станциях, а при занятом перегоне линейное реле станции приема отключено от линии на все время следования поезда по перегону.

Б оро по делам «зобретательства МОС

Ответственный за выпуск l. А. Иванов

Технический редактор Д. Л4. Юдзон

2-я типография Трансжелдориздата МПС.. 1енинград, ул. Правды, 15.

Сдано в набор 21/V 1954 г. Подписано к печати 2/Х11 1954 r. Бумага 70X108 /,в, Бумахкных листов 1/,, Печатных листов /4 (условных 0,34). Уч.-изд. листов 0,32.

Т-08199. ЖДИЗ 83476/12, Тирагк 700 экз. Заказ 2005. Бесплатно.

Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки Устройство для двухпутной релейной полуавтоматической блокировки 

 

Наверх