Патент ссср 155112

 

Класс А 43d; 71с, 951а,% j551j2

111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа J¹ 252

В, В. Белозуб и М. А. Скирута

ТЕРМОСТАТ ДЛЯ СУШКИ ПОВЕРХНОСТИ ОБУВИ

НА КОНВЕЙЕРЕ

Заявлено 11 августа 1962 г. за № 793665/28-12 в Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 за 1963 г.

Известны термостаты для сушки поверхности обуви лампами накаливания термоизлучателей, снабженные терморегуляторами.

Для автоматизации процесса сушки поверхности обуви в зависимости от ее цвета в предлагаемом термостате применен фотоэлектрический датчик, включенный в мостовую измерительную схему, к диагонали которой подключены усилитель и исполнительное устройство регулятора тока накала ламп.

На фиг. 1 изображен термостат; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Термостат 1 имеет лампы накаливания Л1, .72, i78 и расположен над конвейером 2 с люльками 3 для обуви 4.

Световой поток от первой лампы .71 накаливания с постоянным напряжением накала (величина его изменяется только при изменении скорости конвейера), отражаясь от поверхности обуви в определенной точке, попадает на фотоэлемент 5.

При изменении цвета обуви изменяется и величина отраженного светового потока, преобразуемого фотоэлементом, что ведет к изменению величины электрического сопротивления либо э. д. с., в зависимости от типа фотоэлемента.

Электрический сигнал с фотоэлемента 5 поступает на измерительное устройство 6, где и сравнивается.

В одно из плеч измерительного моста включено фотосопротивление Яф... а в диагональ — чувствительное электромагнитное реле РП.

Переменным сопротивлением 1сз мостовая схема балансируется при № 155112 прохождении темной обуви. В этом случае реле РП будет в отпущенном положении, и реле-повторитель Р1 также окажется обесточенным.

Следовательно, исполнительное реле Р2 не сработает и лампы .72 и Л8 будут под напряжением U, меньшим, чем U, с задающим сигналом.

При наличии сигнала разности он поступает на усилительное устройство 7, а затем — на исполнительное устройство 8, изменяющее напряжение накала последующих ламп термоизлучателей.

Таким образом автоматическое устройство поддерживает температуру поверхности обуви на заданном уровне путем изменения напря>кения накала последующих ламп, в зависимости от отражающей способности цвета обуви.

Определенное положение обуBH 4 относительно фотоэлемента 5 фиксируется нажатием ролика люльки 8 на переключатель 9, включающий измерительную схему через контакты ВК1 и ВК2.

Принцип работы электросхемы следующий.

Первая лампа,71 по ходу конвейера включена на постоянное напри>кение U?. Прн подходе люльки 8 с обувью в точку, где отраженные от поверхности обуви лучи попадают на фотоэлемент Лф... люлька своим роликом нажимает на контакт ВК1, подключая питание к измерительнойй мостовой схеме.

При обработке светлой обуви увеличивается отраженный светогой поток, что сни>кает величину фотосопротивления Рф, „. Мост разбалансируется, реле Р77 сработает и вызовет срабатывание реле-повторителя Р1, через которое подается напряжение на реле Р2. его нормально открытый контакт замкнется и в цепи ламп .Ч2 и .78 поступит повышенное напряжение U .

Реле Р77 блокируешься через свой нормально открытый контакт до появления следуюшей пары обуви, при прохождении которой реле Р2 разблокируется контактом ВК2, размыкающим цепь при на>катин на него ро",èêîì люльки. В зависимости от цвета обуви контакт реле Р2 остается в закрытом или разомкнутом положении.

Контакты К„контактора, запускающего привод конвейера в случае его остановки, размыкаются, и напряжение hB лампы накаливания термоизлучателей не поступает.

Предмет изобретения

Применение фотоэлектрического датчика в термостате для сушки обуви, включенного в мостовую измерительную схему, к диагонали которой подключены уси>титель и исполнительное устройство регулятора тока накала ламп, с целью автоматизации процесса сушки обуви в зависимости от ее цвета. х 155112

Фиг. / а

220 д

Ф//г 2

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор %. И Эдъкус . одп. к печ. IO/VIII — 63 г. Формат бум. 70Х1081/,6 Объем 026 изд. л.

Заказ 2075/6 Тираж 575 Цена 4 коп.

LIHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155112 Патент ссср 155112 Патент ссср 155112 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности

 // 199419
Наверх