Устройство для сушки изделий

 

Использование: обувная промышленность, обеспечение простоты и надежности конструкции устройства, безопасности его эксплуатации, экономии электроэнергии. Сущность изобретения: устройство содержит вакуумные емкости в виде прямоугольных параллепипедов с общей стенкой и расположенными на внутренних поверхностях параболическими фокусирующими экранами. Внутри вакуумных емкостей размещены этажерки с полками для обуви. На их внутренних поверхностях расположены по высоте, соответствующей среднему уровню размещения обуви на полке, электронагреватели. Емкости закрыты крышками. Каждая из крышек снабжена гидроцилиндром и фиксирующим замком. Полки для обуви снабжены шарнирно закрепленными сложнопрофильными экранами с пленочными нагревателями для носочной и пяточной части обуви. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности.

Известно устройство для термофиксации обуви (Рекламный проспект фирмы ANVER. Устройство SECHOIR sous-vide Tipe, 493, 1975 г.), состоящее из поворачивающейся вокруг вертикальной оси вакуумной емкости с находящейся внутри этажеркой с люльками для обуви и подвижной крышки, причем линейные электронагреватели расположены на внутренней поверхности емкости и крышки, перпендикулярно оси колодки обуви. Крышка совершает возвратно-поступательное движение с помощью силовых цилиндров, закрывая вакуумную емкость с обувью в период сушки и открывая при выгрузке и загрузке обуви.

Устройство обладает неоправданно сложной кинематикой, а линейные электронагреватели (на подвижной крышке) не позволяют создать целенаправленный прогрев сложнопрофильной поверхности обуви.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для сушки изделий (авт.св. N 555878, кл. A 43 D 95/10, 1975), содержащее две сушильные емкости с электронагревателями, которые расположены между рядами обуви, на внутренних стенках сушильных емкостей размещены плоские тепловые экраны.

Емкости расположены вертикально одна над другой и имеют автономную связь с вакуумной системой. Герметизация сушильных емкостей производится подвижной крышкой, на которой жестко закреплены этажерки для обуви. Перемещение крышки производится с помощью двух пневмоцилиндров.

Использование пневматических силовых цилиндров для перемещения крышки с этажеркой для обуви, создает неравномерность перемещения и не обеспечивает плавность хода из-за неравномерности заполнения воздухом объемов цилиндров (неравномерность по времени составляет 5-7 с).

На неравномерность перемещения крышки отрицательное воздействие оказывает термическое расширение элементов конструкции установки (сушильные емкости, подвижная крышка).

Перекосы крышки перемещения создают опасность непосредственного контакта поверхности обуви с электронагревателями, что ведет к порчи готовой обуви.

Размещение электронагревателей между рядами обуви ведет к необоснованному увеличению установленной мощности, к неэффективному расходу электроэнергии и увеличению габаритных размеров сушильной емкости. Такое размещение электронагревателей не позволяет осуществить подвод электропитания вне сушильной емкости.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, обеспечение надежности, простоты и экономичности конструкции сушильной установки, улучшение условий труда оператора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем две сушильные емкости с электронагревателями и фокусирующими экранами, имеющие этажерки для обуви, две крышки и средство для управления сушильной установкой.

Емкости выполнены в виде двух горизонтально расположенных прямоугольных параллелепипедов с общей стенкой, на внутренних боковых поверхностях емкостей расположены электронагреватели на высоте, обеспечивающей равномерный нагрев обуви, установленной на полках этажерки.

Каждая емкость имеет индивидуальную крышку, снабженную гидроцилиндром и фиксирующим замком.

Для повышения качества сушки полки этажерки снабжены откидными сложнопрофильными экранами с пленочными нагревателями, огибающими носочную и пяточную части обувной заготовки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что сушильные вакуумные емкости выполнены в виде двух прямоугольных параллелепипедов с общей центральной стенкой и расположены горизонтально, каждая из емкостей имеет индивидуальную крышку, на их внутренних поверхностях размещены электронагреватели, а полки на этажерках для обуви снабжены откидными сложнопрофильными экранами с пленочными нагревателями.

Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию изобретения новизны.

Соответствие заявляемого технического решения критерию "существенные отличия" заключается в том, что выполнение сушильных вакуумных емкостей в виде двух прямоугольных параллелепипедов с общей центральной стенкой, расположенных горизонтально и снабженных индивидуальными крышками, из патентной и научно-технической литературы авторам неизвестно.

Горизонтальное размещение сушильных емкостей с общей стенкой, а также применение на полках этажерок для обуви откидных сложнопрофильных экранов с пленочными нагревателями в сочетании с параболическими экранами, расположенными на внутренних поверхностях емкостей позволяет достичь поставленной цели.

Конструктивные изменения по расположению нагревателей и применение откидных сложнопрофильных экранов с пленочными нагревателями позволили уменьшить энергозатраты на 37-42%, добиться равномерного прогрева обувной заготовки и улучшить качество сушки.

Для обеспечения плавности и равномерности перемещения крышек при открытии - закрытии сушильных камер используются два гидроцилиндра.

При загрузке-выгрузке обуви оператор предварительно с помощью рычажного механизма отбрасывает специальные сложнопрофильные экраны с пленочными нагревателями.

С целью обеспечения пожаробезопасности линейные электронагреватели расположены по внутренней поверхности каркаса сушильной емкости с выводом токовводов на наружную стенку корпуса емкости. Электронагреватели расположены по высоте, соответствующей уровням размещения обуви на полках.

На фиг. 1 представлен общий вид сушильной установки с предложенными конструктивными разрезами и частными вырезами; на фиг. 2 - представлен общий вид откидных сложнопрофильных экранов для носочной и пяточной части обуви с пленочными нагревателями.

Сушильная установка состоит из правой 1 и левой 2 вакуумных сушильных емкостей в виде прямоугольных параллелепипедов с общей стенкой 3, на внутренних поверхностях которых размещены параболические фокусирующие экраны 4, теплоизоляция 5, электронагреватели 6 и две подвижные крышки 7, 8. Внутри сушильных камер размещены этажерки 9, 10 с полками 11, для обуви 12. Каждая полупара обуви 12 снабжена сложнопрофильным экраном 13 с пленочными нагревателями. Эти экраны закреплены на общей оси 14 и снабжены управляющим рычагом 15.

Для обеспечения интенсивного и равномерного прогрева сложнообъемной поверхности обуви предложена конструкция сложнопрофильных экранов с пленочными нагревателями, причем характерной особенностью предложенной конструкции является то, что каждый экран (носочной, пяточной части) имеет форму, которая способствует прогреву той части обуви, где расположен соответствующий экран. Перемещение крышек и плотное закрытие вакуумных емкостей осуществляется с помощью гидроцилиндров 16, 17 и фиксирующих замков 18, 19.

Подвижные крышки снабжены системой блокировки, которая позволяет полностью обезопасить работу оператора. По периметру подвижных крышек 7, 8 расположен фигурный профиль 20 из вакуумной резины для обеспечения надежной герметизации.

Сушильная установка работает следующим образом. Оператор, например, производит загрузку обуви в левую 2 сушильную камеру. Для размещения обуви по полкам 11 этажерки 9 оператор рычагом 15 отбрасывает сложнопрофильные экраны 13 и загружает каждую полупару обуви в соответствующий след на полке. После загрузки оператор рычагом 15 переводит экраны в рабочее положение. В такой последовательности идет загрузка всех полок этажерки, после чего оператор включает гидропривод, который с помощью силового цилиндра 16 герметически закрывает камеру.

В процессе автоматического закрытия двери при создании определенной степени силового прижима срабатывает фиксирующий замок 18. В соответствии с заданной программой в камере включаются инфракрасные трубчатые электронагреватели 6 и пленочные нагреватели 13, включается вакуумный насос и по программе (температурный режим для каждого типа обуви, длительность сушки) происходит процесс сушки.

Емкость одной сушильной камеры рассчитана на определенную производительность технологического потока, что впоследствии диктует выбор соответствующих режимных параметров и длительность сушки.

За время сушки обуви в левой емкости 2 оператор выгружает и загружает правую емкость 1 в аналогичной последовательности, закрывает камеру подвижной крышкой и процесс сушки повторяется.

Предложенное конструктивное решение операции открытие-закрытие сушильных камер позволяет полностью исключить влияние термического расширения конструктивных элементов сушильной установки подвижной крышки на равномерность и плавность ее перемещения, а также расширяет возможности применения сушильной установки в отдельных цехах.

При загрузке 32 пар обуви время сушки составляет 390-415 с. При сохранении установленной мощности температура поверхности обуви составляет 40-110оС.

Использование откидных сложнопрофильных экранов с пленочными нагревателями позволило уменьшить разброс и полностью ликвидировать неравномерность температуры по поверхности обуви.

Время сушки 32 пар обуви составляет 290-310 с, т.е. сокращается на 26-31%.

Предложенное конструктивное решение по сравнению с прототипом позволяет: обеспечить простоту изготовления и надежность при эксплуатации сушильной установки; эффективно использовать тепловую энергию и уменьшить ее расход на 37% ; полностью исключить попадание различных вредных испарений в атмосферу производственного помещения; за счет эффективного использования теплового потока улучшить качество обуви (путем перераспределения теплового потока с помощью сложнопрофильных экранов с пленочными нагревателями); полностью исключить влияние термического расширения конструкционных элементов крышки на характер ее перемещения; обеспечить безопасность оператора при обслуживании установки, уменьшить его утомляемость.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИЙ преимущественно обуви, содержащее две вакуумные емкости с фокусирующими экранами и с расположенными на их внутренних стенках электронагревателями, имеющие крышки с приводами их перемещения, внутри каждой вакуумной емкости размещены этажерки с полками для обуви, и систему управления сушильной установкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения простоты, надежности конструкции и безопасности его эксплуатации, вакуумные емкости установлены горизонтально и имеют общую центральную стенку, а электронагреватели расположены по высоте, соответствующей среднему уровню размещения обуви на полке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод перемещения каждой крышки имеет гидроцилиндр и фиксирующий замок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая полка для обуви имеет шарнирно закрепленные сложнопрофильные экраны с пленочными нагревателями соответственно для носочной и пяточной части обуви.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви
Наверх