Способ обработки обуви

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви. Способ включает операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию, создание вакуума и увлажнение насыщенным паром с последующей циклической сушкой. Для надевания обуви используют пустотелую перфорированную колодку. Герметизацию колодки осуществляют путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки и помещением ее в герметичную камеру. Вакуумирование и циклическую сушку производят параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления по меньшей мере в 1,5-2 раза. Увлажнение обуви производят изнутри. Технический результат способа обработки обуви - повышение герметизации при использовании воздухонепроницаемой пленки на обуви и ускорение процесса формования за счет воздействия давления на поверхность обуви.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви и может быть использовано на фабриках по ремонту и пошиву обуви.

Известна сушилка для кож, содержащая обогреваемый стол, размещенную над ним вакуумную герметичную крышку и расположенное между ними средство для размещения кож. Сушилка снабжена системой подачи воздуха на кожу, ориентированной перпендикулярно поверхности кожи. Средство для размещения кож выполнено в виде двух перфорированных пластин, одна из которых соединена с системой подачи воздуха на кожу. Отверстия перфораций одной пластины смещены относительно отверстий другой. Применение сушилки для кож позволяет совместить в одном устройстве вакуумную и конвективную сушку, ускоряет процесс сушки, снижает степень необратимой склейки структуры кожи, повышает ее эластичность [1].

Известен способ обработки обуви на пустотелой перфорированной колодке, которая герметизируется воздухонепроницаемой пленкой, а вакуумирование, увлажнение и сушка производится изнутри с целью обеспечения требуемой формоустойчивости [2].

Известный способ обработки обуви имеет тот недостаток, что воздухонепроницаемая пленка не обеспечивает достаточную герметизацию, а также отсутствие давления замедляет процесс формования [2].

Способ обработки обуви включает в себя операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума и увлажнение с последующей циклической сушкой изнутри обуви. Для интенсификации обработки пустотелая перфорированная колодка с размещенной на поверхности воздухонепроницаемой пленкой помещается в герметичную камеру, а вакуумирование и циклическая сушка производятся параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного по меньшей мере в 1,5-2 раза.

Пример. Пару женской обуви 25 размера клеевого метода крепления, с верхом из кожи хромового метода дубления, бывшую в эксплуатации и имеющую дефекты, соответствующие индивидуальным особенностям, подвергали обработке путем надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, герметизировали полупару с колодкой сверху воздухонепроницаемой пленкой и помещали в герметичную камеру, а затем создавали вакуум для обеспечения эвакуации воздуха из внутренней полости обуви и понижения давления внутри ее. Вакуумирование полости заканчивали при полном прилегании полиэтиленовой пленки к верху обуви и колодке.

Плотное прилегание верха обуви по всей поверхности колодки достигалось в течение 1-2 с.

После этого соединяли внутреннюю часть колодки с парогенератором, обеспечивающим подачу влажного насыщенного пара с t=70-80oС. Процесс влагонасыщения заканчивали при появлении капель влаги на лицевой поверхности верха.

Вакуумирование и циклическую сушку обуви производили перегретым паром с t= 100oС параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой в герметичной камере до 0,15-0,2 МПа, т.е. в 1,5-2 раза выше атмосферного. Затем соединяли внутреннюю полость обуви с окружающей средой, снимали пленку, выдерживали обувь на колодке до ее полного остывания и снимали.

Цикл восстановления формы ношенной обуви составил 3 мин.

Использование прелагаемого способа обработки обуви заменяет три единицы оборудования: для предварительного формования, увлажнения и сушки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. А.с. СССР 1664849, кл. С 14 В 1/58.

2. А.с. СССР 1521446, кл. А 43 D 11/14.

Формула изобретения

Способ обработки обуви, включающий операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки, создание вакуума, увлажнение с последующей циклической сушкой изнутри обуви, при этом для интенсификации обработки пустотелая перфорированная колодка с размещенной на поверхности воздухонепроницаемой пленкой помещается в герметичную камеру, а вакуумирование и циклическая сушка производятся параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления по меньшей мере в 1,5-2 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви
Наверх