Патент ссср 199419

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.I I I.1964 (№ 889850/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.VIII.1967

Кл. 41d, 4

МПК О 04h

УДК 685.315.2: 677.622:

: 658.527 (088,8) Комитет пл делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ц, Б

Автор изобретения

M В. Козлов

Заявитель

УСТАНОВКА M. В. КОЗЛОВА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И СУШКИ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Для формования и сушки валяной обуви известна установка, содержащая периодически вращаемый барабан, который несет перфорированные колодки и помещен в сушильную камеру с рабочим окном для загрузки.

Барабан снабжен распределительным коробом для подачи под давлением сушильного агента в колодки. Для насадки валяных чулок на колодку имеется устройство, имеющее ползун и кулисный механизм со штоком запрессовки клина в колодку. Ползун приводится в возвратно-поступательное движение вдоль оси колодки реверсивным винтом и гайкой и несет щеки для расширения валяного чулка.

Одна щека закреплена на ползуне, а другая перемещается в горизонтальной плоскости посредством криволинейного паза в станине.

Предлагаемая установка механизирует съем сухой валяной обуви с колодок и улучшает условия труда. Это достигается тем, что механизм для снятия с колодок валяной обуви состоит из укрепленных на ползуне подпружиненных рычагов, взаимодействующих с горками на станине и несущих ролики для снятия валяной обуви с колодки путем воздействия на носок и пятку. Шток запрессовки снабжен захватом клина колодки для ее разрядки. Кулисный механизм устройства для насадки валяных чулок на колодку взаимодействует с горкой, установленной на ползуне при возврате его в исходное положение.

Для разрядки колодки кулисный механизм снабжен подпружиненными роликами с лысками, закрепленными на рычагах кулисното механизма, а щеки расширения валяного чулка установлены шарнирно и подпружинены.

Чтобы периодически поворачивался барабан, который может быть расположен вертикально, 10 применен храповой механизм, колесом которого является барабан с цевками, приводимый в двихкение кулачком, установленным на ползуне и взаимодействующим с роликом рычага храпового механизма.

15 Снижение тепловых потерь сушильной камеры и сокращение ее габаритов достигается тем, что нагнетающий вентилятор смонтирован внутри барабана, а калориферы установлены в сушильной камере. Для регулирования рас20 хода сушильного агента служат заслонки, установленные в распределительном коробе.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема предлагаемой установки; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — се25 чение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — кулисный механизм в положении запрессовки клина ;. колодку.

Установка содержит сушильную камеру 1, внутри которой на роликах 2 смонтирован пе30 риодически вращаемый барабан 8, располо199419 женный на вертикальной осН и несущий перфорированные пустотелые колодки 4 для формовапия и сушки валяной обуви. Каждая колодка составляется из отдельных частей для формования носочной и пяточной частей прн помощи клина 5.

Осевое смещение барабана 8 предотврашается роликами 6. В сушильной камере ( сделано раоочее окно 7 для загрузки. Внутри барабана 3 смонтирован нагнетающий вентилятор 8, приводимый в действие электродвигателем 9. Сушильный агент (нагретый воздух) нагнетается через калориферы 10, которые установлены и сушильной камере 1, и поступает внутрь барабана 3, а из него — в колодки 4. Для равномерной подачи нагретого воздуха в колодки под давлением барабан снабжен распределительным коробом П, отделяющим зону В барабана от зоны (, из которой ьоздух непосредственно подается в колодки. Зона (разделена перегородками (2 на отсеки, нз которых отсек 18 изолирован ог зоны (, с целью предотвращения выхода нагретого воздуха в зону загрузки. В распределительном коробе 11 расположены заслонки

14, перекрывающие щели (5 в коробе и служащие для регулирования расхода сушильного агента и подачи его в отсеки и в колодки.

Сушильная камера 1 работает с частичной рециркуляцией воздуха. Влажный воздух из камеры подается вентилятором 8 через калорифер 10 и после нагрева поступает в колодку, откуда снова выходит в камеру. Часть влажного воздуха вентилятором 8 уносится из камеры и такое же количество воздуха поступает через рабочее окно 7 из цеха.

К сушильной камере примыкает устройство для насадки валяных чулок 16 на колодку 4.

3То устройство имеет ползун 17, снабженный горками 21, 22 и кулачком 28 и перемещающийся во" âðà — íî-поступательно вдоль оси колодки 4 с помощью винта 19, приводимого в реверсивное движение от электродвигателя

20. Ползун 17 несет подпружиненные щеки 24 и 25 для расширения валяного чулка и надевания его на колодку. При этом щека 24 шарнирно закреплена непосредственно на ползуне

17, а щека 25 — на поперечном ползуне 26, который несет ролик 27. Ползун 26 вместе со шекой 25 перемещается в горизонтальной плоскости посредством криволинейного паза 28 в станине 18, в котором скользит ролик 27 при ходе ползуна вперед. Одновременно движение щек 24 и 25 расширяет валяный чулок и натягивает его на колодку. После упора носка колодки в носок чулка ползун 17, продолжая движение, вытягивает щеки 24 и 25 из чулка.

Кроме того, устройство для насадки валяных чулок на колодку снабжено кулисным механизмом со штоком 29. Механизм содержит вал 80, смонтированный на станине 18.

На этом валу укреплены рычаг 81, несущий камень 82, взаимодействующий с кулисой штока 29, рычаг 88 с роликом 84, рычаг 85 с роликам 86 и рычагом 87 возврата, связанным "

65 пру>кипой 88. Ролики 84 и 86 подпру>кинены и имеют лыски. Шток 29 служит для запрессовки клина 5 в колодку 4 и снабжен захватом 89 для ее разрядки.

При ходе ползуна 17 вперед горка 21 ползуна воздействует на ролик 34 и поворачивает рычаг 33 против часовой стрелки. При этом рычаг 81 кулисного механизма толкает шток

29, который запрессовывает клин 5 в колодку, осуществляя формование надетого на колодку ьаляного чулка.

Разрядка колодки происходит при возврате ползуна 17 в исходное положение. При этом горка 22 воздействует на ролик 86 кулисного механизма, поворачивая рычаг 85, который поднимает шток 29 вместе с клином 5. Пружина 88 фиксирует шток в верхнем положении., Для снятия сухой валяной обуви с колодки предназначен механизм, состоящий из укрепленных на ползуне 17 подпружиненных рычагов 40 и 41, несущих ролики 42 и 48.

Снимается обувь с колодки во время возврата ползуна 17 в исходное поло>кение. Ролик 42 воздействует на носок обуви, а ролик

48 прижимает задник обуви к щеке 25 при повороте двуплечего рычага 44, связанного с рычагом 41, с помощью горки 45 на станине

18. Управление роликом 42 осуществляется при взаимодействии ролика 46 двуплечего рычага 40 с горкой 47 на станине 18.

Чтобы барабан периодически поворачивался, применен храповой механизм, содержащий поворотный рычаг 48 с подпружиненной собачкой 49, взаимодействующей с цевками 50 на барабане, который служит колесом храпового механизма. На рычаге 48 расположен ролик, взаимодействующий с кулачком 23 на ползуне 17. В конце рабочего хода ползуна кулачок 28 поворачивает рычаг 48, который с помощью собачки 49 поворачивает барабан 8 на один шаг. Возвращается рычаг 48 в исходное положение при обратном ходе ползуна 17 пружиной 51. При этом собачка 49 обходит цевку 50 на барабане 8 и устанавливается в положение для следующего поворота барабана.

Работает установка следующим образом.

В исходном положении в рабочей зоне находится освобожденная от валенка и сложенная колодка 4. На щеки 24 и 25 надевают валяный чулок 16 и включают в движение ползун

17. При движении последнего вперед чулок натягивается на колодку, и клин запрессовывается в колодку. В конце рабочего хода ползуна 17 кулачок 28 на ползуне, воздействуя на ролик 48, поворачивает барабан на один шаг, выводя колодку из рабочей зоны и вводя в нее из сушильной камеры колодку с высушенным валенком. При этом выступ клина 5 колодки входит в зацепление с захватом 89 штока 29. Когда ползун 17 возвращается обратно, шток вытягивает клин 5, и колодка складывается, после чего вступает в действие механизм для снятия с колодки сухой валя199419 ной обуви, ролики 42 и 48 которого снимают с колодки просушенную обувь.

Предмет изобретения

1. Установка для формования и сушки валяной обуви, содержащая периодически вращаемый барабан, несущий перфорированные колодки и помещенный в сушильную камеру с рабочим окном для загрузки, снабженный распределительным коробом для подачи под давлением сушильного агента в колодки, и устройство для насадки валяных чулок на колодку. состоящее из ползуна, приводимого в возвратно-поступательное движение вдоль оси колодки реверсивным винтом и гайкой и несушим щеки расширения валяного чулка, из которых одна закреплена на ползуне, а вторая перемещается в горизонтальной плоскости посредством криволинейного паза в станине, и кулисного механизма со штоком запрессовки клина в колодку, отличающаяся тем, что, с целью механизации съема валенок и улучшения условий труда, она снабжена механизмом для снятия с колодки сухой валяной обуви, состоящим из укрепленных на ползуне подпружиненных рычагов, взаимодействующих с горками на станине и несущих ролики для снятия валяного сапога с колодки воздействием на носок и пятку, а шток запрессовки снабжен захватом клина колодки для ег разрядки, при этом кулисный мгхапизм взаимодействует с другой ðåÎí, установленной на ползуне при возврате его в исходное положение.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для разрядки- колодки кулисный механизм снабжен подпружиненными роликами с лысками, закрепленными на рычагах кулисного

10 механизма, а щеки расширения валяного чулка установлены шарнирно и подпружинены.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления периодического поворота барабана, применен храповой меха15 низм, колесом которого является барабан с цевками, приводимый в движение кулачком, установленным на ползуне, взаимодействующим с роликом рычага механизма.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 20 что, с целью снижения тепловых потерь сушильной камеры и сокращения габаритов ее, нагнетающий вентилятор смонтирован внутри барабана, а калориферы установлены в сушильной камере, причем регулирование рас25 хода сушильного агента осуществлено посредством заслонок, установленных в распредечительном коробе.

5 Установка по п. 1, отличающаяся тем, что барабан расположен вертикально.

199419 д-A

<РыГ. Я

Фиг. 3

Фс 8.4

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Чулкова Техред A. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татариицева и Н. В. Черетаева

Заказ 2817!2 1 ира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 199419 Патент ссср 199419 Патент ссср 199419 Патент ссср 199419 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности
Наверх